Аустроцилиндропунция - цилиндрическая опунция

Видео: Аустроцилиндропунция шиловидная (Austrocylindropuntia subulata)

АУСТРОЦИЛИНДРОПУНЦИЯ - ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ОПУНЦИЯ

Видео: "Кактус Аустроцилиндропунция Шиловидная-2. Мамашка и детки – с лестничной клетки)) Осень, холода!"



В англоязычных странах этот кактус причисляют к большому роду опунций, выделяя растение в отдельный вид - опунция цилиндрическая. В российской и немецкой классификации суккулент описан как самостоятельный род - аустроцилиндропунция. Впервые такую систематику предложил немецкий кактусист Курт Баккеберг в 1938 году.Астроцилиндропунция - такое необычное название кактус получил из-за своей формы. Стебель его цилиндрический и не имеет ребер, тем он и отличается от своих колючих собратьев.


Родина растения - Южная Америка. Цветет оранжевыми, розовыми или красными крупными цветами. В природе может достигать до 6 метров в высоту. В комнатных же условиях ведет себя скромнее (высота до 2 метров), но и цветами балует гораздо реже. Удивительно, что иголки у молодых астроцилиндропунций растут мягкими. Это рудиментарные листья, которые впоследствии опадают. Вместо них появляются настоящие колючки длиной до 10 см.

Видео: © Опунции, опунции!! Цилиндроопунции!!! Opuntia bigelovii // USA, Arizona. Video O. Kovtun

АУСТРОЦИЛИНДРОПУНЦИЯ - ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ОПУНЦИЯ

Аустроцилиндропунция шиловидная (A.subulata)


Известно 20 видов астроцилиндропунции. Некоторые из них:
  • А. шиловидная. Наиболее популярный, быстрорастущий вид. Синоним: opuntia subulata. Стебли мощные от 6 до 10 см. в диаметре. Листья шиловидные, расположенные под прямым углом к стволу, на конце заостренные, длина 5-12см. Со временем листья опадают, оголяя нижнюю часть стебля. Цветы розовые или красные.
  • А. цилиндрическая. Синоним: opuntia cylindrica. Стебель прямостоячий, до 6 см в диаметре. Колючки длиной 1-2 см, белого цвета, у культурных видов могут отсутствовать. Ареолы (характерные для кактусовых точки роста, из которых появляются колючки, цветки и боковые побеги) белого цвета, опушенные. Цветы розовые или красные, мелкие.
  • А. Вершаффелта. Синоним: оpuntia verschaffeltii. Сильноразветвленный кактус имеет приземистые стебли, внешне напоминающие червячков, высынувшихся из земли. Колючки мелкие 1-6 см, без опушения. Цветы оранжевые или медно-красные.
  • А. булавовидная или «рука негра» (прости, читатель, за не политкорректность, но ведь, и правда, сильно смахивает на загорелую человеческую руку). Синоним: opuntia clavarioides. Цилиндрические стебли высотой до 40 см, булавовидные и ветвящиеся. Цвет стебля от солнечного цвета приобретает бурый оттенок. Цветы бело-желтые.
  • А. одетая. Синоним: opuntia vestita. Узнать ее довольно легко по белому облачению, все растение покрыто тонкими пушистыми волосками. Цилиндрические побеги практически не разделены на сегменты. Цветы розово-красные.
Среди кактусистов популярны кристатные виды опунции цилиндрической - своеобразные кактусы-монстрики. У кристатных видов смещается точка роста, образуя гребешок (crista) вместо симметричного стебля.

УХОД ЗА АУСТРОЦИЛИНДРОПУНЦИЕЙ

Освещение. Предпочитает прямые солнечные ванны, без притенения.

Температура. Оптимальная температура для содержания астроцилиндропунции +25-35оС. В период покоя, осенью, кактус убирают в светлое и сухое место с температурой +5-10оС.

Полив. В весенне-летние месяцы поливают обильно, но следят, чтобы верхний слой грунта просыхал. Летом в сильную жару желательно поливать растение в вечернее время, так как днем все процессы у кактуса затормаживаются. В осенне-зимний период, если для аустроцилиндропунции организован период покоя, кактус не поливают вовсе.

Видео: Кактусы домашние

Подкормка. В вегетативные период вносят удобрения для кактусов раз в месяц.

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают раз в год, взрослые реже. Самый благоприятный период для пересадки – это сразу выхода кактуса из спячки. Обычный грунт для кактусов не подходит. Нужна почва со слабокислой реакцией. Подойдет смесь: листовая, дерновая земля, глина и песок (листовой земли немного больше, остальное в равных пропорциях).

После пересадки кактус не поливают в течение 5-7 дней.

Размножение. Двумя способами: черенками и семенами. Черенками хорошо размножать весной, в период активного роста. Черенок отделяют от основного стебля, дают подсушиться день-два. После чего высаживают для укоренения во влажный песок. Песок желательно прокипятить или пропарить, чтобы убить микроорганизмы. Далее накрываем стеклянным колпаком и ставим в теплое место. Регулярно проветриваем и поливаем. Приблизительно через две недели черенок должен укорениться.

Семена у опунций твердые, поэтому нужно механически нарушить целостность оболочки. Для этого семена перетирают вместе с гравием или крупным песком. Затем готовят почву для посева. Подойдет следующий состав: листовая земля, речной песок и древесный уголь (2:2:1). После того, как семена прорастут, их пикируют в отдельные горшки. Первый время сеянцы нуждаются в хорошем освещении, но прямые солнечные лучи нежелательны, они могут обжечь «малышей».

В комнатных условиях развитие аустроцилиндропунции замедляется, возможно, поэтому цветение происходит довольно редко. Случается, что и при появлении бутонов, возникают сложности: они могут быть сброшены или переродиться в деток. Чтобы этого избежать, рекомендуется во время закладки бутонов не поворачивать горшок, не пересаживать и не удобрять кактус.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: