Маммиллярия википедия

Mammillaria, Маммиллярия. Родиной большинства видов является Мексика. Маммиллярия (Mammillaria).

Темы: Кактусы, Почва, Полив
Простота ухода, неприхотливость и удивительная декоративность – характерные черты маммиллярии. Благодаря этим качествам цветок пользуется большой популярностью у начинающих цветоводов. Не зря его частенько называют цветком для лентяев.
Растение относится к семейству Кактусовые. Маммилярия родом из засушливых областей Американского континента. Известны свыше 200 видов и сортов этого растения, отличающихся большим разнообразием строения и окраски.
Цветоводы ценят в маммиллярии ее миниатюрность, декоративность и неприхотливость. Отличительная особенность этого кактуса в том, что его колючки растут не из бугорков, а из конусообразных сосочков, которые расположены по спирали. Крохотные нитевидные колючки напоминают щетинки светлого цвета. Отдельные виды благодаря мягкости колючек напоминают кокон.

Видео: Кактус или Кактусы Cactus or Cacti



Темно-зеленый стебель растения имеет цилиндрическую или шаровидную форму. Поверхность маммилляриии в отличие от других видов кактусов не ребристая. Из одних ареол появляются колючки, из других – цветоносы. Некоторые сорта маммиллярии сохраняют высокую декоративность после цветения, образуя гирлянды из ярко-розовых или красных ягод. Среди светлых и мягких колючек плоды выглядят очень эффектно! Наиболее распространенные виды
Маммиллярия бокасана один из популярнейших и распространенных видов маммиллярии. Она имеет серебристый, сильно ветвящийся стебель. Весной даже молодые растения обильно цветут маленькими белыми цветками по всей окружности стебля. Отличительная особенность этого вида в колючках – в центре сосочка расположена длинная колючка, загнутая крючком. Она представляет собой сердцевину, которую окружают колючки разного вида: короткие игловидные и длинные волосовидные. Благодаря этому даже не цветущая маммиллярия бокасана выглядит очень декоративно. Образует большое количество деток, поэтому очень легко размножается.

Маммиллярия Вильда Оптимальные условия для выращивания и ухода
Несмотря на неприхотливость маммиллярии, чтобы вырастить здоровое растение, следует соблюдать оптимальные условия его содержания. Почву для маммиллярии готовят из равных частей дерновой, листовой и торфяной земли. Обязательной составляющей смеси является чистый речной песок и кирпичная крошка. Посадку и пересадку кактуса предпочтительнее проводить ранней весной.
Весной и летом маммиллярия прекрасно выдерживает высокую температуру, но зимой нуждается в прохладном помещении. Наиболее оптимальная температура в зимний период – 10-12°С.
Маммиллярия – светолюбивое растение, поэтому на южной стороне окна растет гораздо лучше. Легко переносит прямые солнечные лучи. Этот род кактуса легко переносит сухой воздух. Опрыскивание можно проводить 2-3 раза в месяц для удаления пыли. Растение не переносит переувлажнения, поэтому полив производят после полного высыхания почвы. Зимой не поливают вовсе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: