Уход за кактусами

Кактусы крайне неприхотливы и легко уживаются даже с самыми невнимательными хозяевами.

Правила их содержания очень просты и могут быть описаны следующими словами: свет, свежий воздух, умеренный полив.

Что же касается цветения, то здесь уже многое зависит от вида кактуса. Некоторые из них цветут много и охотно, некоторые более сдержаны. Считается, что содержание в тесном горшке способствует цветению.

Виды кактусов

Кактусовые относят к семейству многолетних суккулентов, разделяемому на четыре больших подсемейства: опунциевые, перескиевые, маухиенивые и кактусовые. Также в повседневной жизни к кактусам ошибочно причисляют многочисленные виды суккулентных растений.

Но, несмотря на все разнообразие родов и видов этого растения, общие правила ухода за кактусами вполне могут быть обобщены.

Условия содержания и правила ухода за кактусами

Освещение. Кактусы очень светолюбивы, не бояться прямых солнечных лучей. Но некоторые виды все же нуждаются в притенении в жаркое время года.

Температурный режим. Кактусы предпочитают умеренную температуру в период роста. В покое их лучше держать в прохладном помещении (15 — 18°С). Некоторые сорта могут выдержать понижение температуры до 2 — 3°С. Опушенные сорта более теплолюбивы.



Уход за кактусами предполагает летнее размещение горшочков с растениями на улице или возле открытых окон.

Полив. В летнее время года полив кактусов производят по мере подсыхания земляного кома. Зимний полив — очень редкий. Некоторые кактусы довольствуются месячным интервалом. Важно плавно осуществлять смену режимов полива (переходить с зимнего на летний и наоборот). Многим кактусам нравиться опрыскивание в жаркую погоду.

Удобрение. Уход за кактусами требует подкормки растений в летний период специальным удобрением для суккулентов или комплексным удобрением для комнатных растений.

Землесмесь. Лучше всего использовать землесмесь для суккулентов или кактусов, продаваемую в цветочных магазинах.

Пересадка. Молодые кактусы можно пересаживать ежегодно. Более взрослые — по мере необходимости. Кактусы не нуждаются в свободных горшках.

Вредители и болезни. Красный паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец, стеблевая гниль. Как правило, вредителями поражаются ослабленные вследствие избыточного полива растения.

Размножение. Весной или осенью с помощью укоренения черенков. Перед посадкой черенки немного подсушивают: 3-5 дней — мелкие и 10-14 дней — крупные.

Особые трудности при уходе за кактусами

Засохший и сморщенный конц стебля, черные пятна гнили у его основания. Вероятная причина — избыточное увлажнение почвы, особенно в зимний период. Необходимо немедленно сократить полив. В случае, если подозревается загнивание корня, необходимо сменить землю и удалить пострадавшие части растения.

Замедление роста и отсутствие прироста. Причина — недостаточный полив летом или избыточный зимой. Рекомендуется соблюдать правила ухода за кактусами.

Нехарактерная форма стебля (чаще всего излишне вытянутая). Недостаток света в летнее время. Необходимо переставить растение в более светлое место или периодически менять его расположение, обеспечивая равномерное освещение всех частей.

Загнивание нижнего стебля (нижней части) и оседание кактуса под собственной тяжестью. Гниль стебля, наступившая вследствие переувлажнения. Необходимо отрезать верхнюю часть растения и попытаться ее укоренить, соблюдая правила ухода за кактусами.

Появление на стебле растения пятен, напоминающих:

  • пробковый налет — недостаточный полив летом, переохлаждение, рана, поражение вредителями;
  • белый пух — поражение мучнистым червецом;
  • твердые коричневые щитки — поражение щитовкой;
  • твердый налет бронзового цвета — поражение красным паутинным клещиком.

Во всех перечисленных случаях необходимо обработать кактус пестицидами общего действия и устранить нарушения в режиме содержания растения.

Ирина Сурду

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: