Настоящая родина кактуса — америка

Видео: Кактусы Чили.Beauty of Chilean cacti

На родине кактусы вырастают до огромных размеров

Среди большого изобилия комнатных растений нашел свое место и своих почитателей колючка-кактус.

В Элладе словом «кактос» называли небольшие растения с колючками. И именно «кактусом» назвал Карл Линней группу растений, ранее неизвестных и завезенных им в XVІІІ веке в Европу.

Видео: Аризона: Седона, КАКТУСЫ моя любоФФ | Ольга Рохас 1/9



Родиной кактуса являются просторы Южной Америки. Но стоит заметить, что кактусы там растут не везде, а лишь в засушливых районах, с бедной почвой и достаточно выраженными колебаниями суточной температуры. А некоторые их виды, такие как эпифитные кактусы, предпочитают тропические леса с постоянными дождями. Растут кактусы по-разному: одни образуют целые кактусовые леса, пройти через которые невозможно, другие, наоборот, растут по одному экземпляру на несколько квадратных метров.

Карликовые виды кактусов выращивают, в основном, люди, которые привыкли ухаживать за комнатными растениями с минимальными затратами времени. Эти растения, действительно, неприхотливы и лишь изредка требуют полива или подкормки. Но если Вы хотите видеть не только зеленые колючки, но и красивые оригинальные цветы, потребуются некоторые усилия.

Видео: США КАКТУСЫ ОХРЕНЕТЬ

Поскольку родина кактуса — солнечная и жаркая Америка, растение следует ставить на подоконник самого светлого окна и поближе к стеклу. В глубине комнаты ему будет недостаточно света, да и воздух там суховат. Кактусы не переносят сквозняков.

Следующее важное правило — не переставляйте растение с места на место, оно этого не любит. Не надо поворачивать достаточно выносливый комнатный кактус в разные стороны, чтобы он ровнее рос. Этим Вы помешаете растению образовывать бутоны и цвести. Особенно не трогайте кактус, который уже выпустил бутоны. Поливать его нужно теплой мягкой водой (дождевой, снеговой или кипяченной). Период полива — с конца весны и до начала осени. Зимой, за исключением эпифитных видов, кактусы не поливают. Горшок, в котором он растет, должен соответствовать размеру корневой системы, обязательно на дно положите дренаж для домашних растений.

Видео: У нашего дома. Как в Америке укладывают траву. Мой кактус зацвел!

Хотя настоящая родина кактуса — Америка, а второй считается Мексика, кактус хорошо прижился и адаптировался в наших условиях, примером чего являются многочисленные выставки этого растения и большое количество его почитателей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: