Выращивание комнатных кактусов

Комнатный кактус — эхинопсис Эйриеза

Кактус – одно из самых экзотических и модных комнатных растений. Причиной его популярности является, в первую очередь, простота ухода.



Комнатные кактусы – растения неприхотливые и достаточно выносливые. Крупный ежовый кактус может обходиться без полива до трех месяцев, даже в летний период, однако не следует рисковать и оставлять растение без полива на длительное время. Кактус может в одной земле расти всю жизнь, не требуя регулярного внесения удобрений. Но если за кактусом правильно ухаживать, то он будет долго радовать своим красивым, цветущим видом.

Видео: Красивый кактус!!! Бизнес идея выращивание кактусов!

Сажают комнатные кактусы в небольшой горшок, поскольку их корневая система очень маленькая по сравнению с другими домашними растениями. Очень большой горшок выбирать не рекомендуется, так как при обильном и даже незначительном поливе не охваченная корнями почва очень быстро закиснет, что губительно для семейства кактусовых, корни которых редко разрастаются больше, чем сам кактус. Также необходимо убедиться, что дно горшка имеет дренажное отверстие, ведь кактусы очень чувствительны к чрезмерной влажности земли. Предпочтительно для посадки кактусов брать глиняные горшки, которые будут поддерживать оптимальный баланс влаги. Чтобы кактус хорошо рос и цвел, одну треть почвы должен составлять крупнозернистый песок, дно горшка выкладывается слоем гальки.

Хаматокактус щетинкоколючковый

Предпочтительно кактусы держать на южной стороне, на подоконнике, а в теплый период желательно выносить их на хорошо проветриваемый балкон. Растениям необходимо обеспечить достаточную освещенность, при этом желательно, чтобы кактусы не менее шести часов в день находились под прямыми солнечными лучами. Зимой необходимо содержать кактусы при температуре 10 — 15°C. Температура ниже 5°C является опасной для этих растений, а нулевая – губительна.

Полив кактусов проводится от двух – трех раз в неделю до трех раз в месяц. При этом чем крупнее растение, тем реже нужно его поливать. Листовые кактусы необходимо поливать несколько чаще, не рекомендуется опрыскивать растения. Зимой следует поливать комнатные кактусы реже, чем положено – 2 раза в месяц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: