Олеандр

Олеандр – красота этого растения бесспорна: как будто махровые розы усыпали нежное деревце. Поэты, писатели, художники на протяжении веков воспевают великолепие ярких цветов:

Золото холодное луны,
Запах олеандра и левкоя.
Хорошо бродить среди покоя
Голубой и ласковой страны…
С. Есенин

А ботаники выводят все новые и новые, еще более эффектные, сорта олеандра.

Но разве может красота даваться даром? Это одно из самых ядовитых растений на земле. И, прежде чем купить прекрасный олеандр в цветочном магазине, стоит поближе с ним познакомиться…

В природе

Опасный и привлекательный

Итак, давайте узнаем, чем плох и чем хорош олеандр, где не стоит выращивать этот роскошный кустарник, а где он будет к месту.

Осторожно:

  • Как было сказано выше, олеандр ядовит, причем его яд может быть смертельно опасен. Именно поэтому категорически не рекомендуется размещать олеандр в детских и лечебных учреждениях, а также в тех домах, где есть маленькие дети и животные. Яд содержится во всех частях растения!

[!] Из-за олеандра армия Александра Македонского понесла огромные потери во время завоевания Крыма. Солдата нанизывали мясо на прутики растения и ели его. Еда, пропитавшись соком олеандра, стала смертельно опасной.

  • Не стоит заводить кустарник и неопытным цветоводам: при неосторожной работе с растением, есть риск отравиться. Все манипуляции: обрезку, пересадку, прищипку и тому подобное, необходимо производить только в перчатках, избегая попадания сока на кожу и слизистые оболочки;
  • Так как комнатный олеандр может достигать довольно внушительных размеров (до полутора и более метров в высоту), целесообразнее размещать его в больших помещениях с высокими потолками;
  • Кроме того, растение имеет весьма интенсивный, хотя и приятный, запах. Поэтому крайне не рекомендуется выращивать его в спальных помещениях и комнатах отдыха.

Как видите, олеандр подходит далеко не всем любителям комнатных растений, впрочем, у этого великолепного красавца есть и положительные качества:

  • Несмотря на свою ядовитость, олеандр – фитонцидоактивен. Это означает, что растение способно поглощать вредные вещества и очищать атмосферу. Воздух комнаты, в которой растет олеандр, всегда будет чистым и свежим;
  • Те, кто верит в энергетику растений, полагают, что олеандр обладает способностью рассеивать дурные мысли человека и придает силу и бодрость своему хозяину. Рядом с этим растением нет места плохому настроению, хандре, негативным эмоциям. Считается, даже, что олеандр способствует избавлению от дурных привычек: табачной зависимости и алкоголизма. А если поставить олеандр в офисе, работоспособность коллектива значительно возрастет.

Вот такой он неоднозначный, этот южный красавец.

Для тех, кто принял твердое решение выращивать олеандр, несколько рекомендаций и советов.

Описание, вид и сорта олеандра

Олеандр (лат. Nerium) – раскидистый кустарник с узкими, длинными листьями плотной структуры насыщенно-зеленого цвета. Больше всего олеандр ценится за цветение. Цветы – крупные и яркие, окрашенные, в зависимости от сорта, в красный, белый, розовый или желтый.

Происхождение названия точно не известно. По одной из теорий растение названо созвучно латинскому слову olea (олива), по другой – это сочетание двух греческих слов.

Родина олеандра – острова Греции, Турция, Южная Европа. Сейчас олеандр выращивается практически во всех субтропических регионах, в России его можно увидеть на Черноморском побережье Кавказа. В естественных условиях красивоцветущий кустарник предпочитает селиться на берегах рек, в том числе и пересохших, или возле других водоемов.

В ботанической систематике олеандр принадлежит к одноименному роду, являющемуся монотипным. Это означает, что в роду есть лишь один вид – олеандр обыкновенный (лат. Nerium oleander). Впрочем, несмотря на это, селекционеры вывели большое количество самых разнообразных сортов, отличающихся, как правило, окраской и формой цветков.

Светло-розовые:

  • Kewpie – пятилепестковые цветки нежного кремого-розового цвета;
  • Double Peach – светло-коралловые махровые цветы;
  • Martha Hanna Henslee – светло-розовые цветы с более темными прожилками и волнистым краем.
Светло-розовые сорта олеандра
Kewpie, Double Peach, Martha Hanna Henslee

Ярко-розовые:

  • Antoine – розовые лепестки с заостренным кончиком и пурпурно-красными прожилками;
  • General Pershing – махровый цветок насыщенно-розового цвета, некоторые лепестки украшены белым узором;
  • Italia – лепестки, с закрученными внутрь краями, яркого красно-розового цвета.
Ярко-розовые сорта олеандра
Antoine, General Pershing, Italia

Белые:

  • Hardy White – простые пятилепестковые белокипенные цветы;
  • Sister Agnes – лепестки снежно-белого цвета с волнистым краем;
  • Album Plenum – крупные белые махровые цветы со светло-желтой серединкой.
Белые сорта олеандра
Hardy White, Sister Agnes, Album Plenum

Оранжево-персиковые:

  • Sherrie Allen Turner – нежно-морковные лепестки с более темной серединкой;
  • Angiolo Pucci – изящные цветки бледного желто-оранжевого цвета с ярко-оранжевой сердцевинкой;
  • Mrs Roeding – пышные махровые цветы однородного светло-лососевого цвета.
Оранжевые сорта олеандра
Sherrie Allen Turner, Angiolo Pucci, Mrs Roeding

Красные:

  • Blue Blanc Red D – красновато-розовые лепестки с ярким белым узором вдоль центральной жилки;
  • Cherry Ripe – простые пятилепестковые цветки амарантового цвета с белым пестиком;
  • Rubis – густо-махровые однородно окрашенные красные цветы.
Красные сорта олеандра
Blue Blanc Red D, Cherry Ripe, Rubis

Желтые:

  • Maria Gambetta – вытянутые узкие лепестки лимонного цвета с более темной серединкой;
  • Luteum Plenum – нежные бело-желтые махровые цветки;
  • Mathilde Ferrier (Hardy Double Yellow) – лепестки с рифлеными краями и острым кончиком светлого шафраново-желтого цвета.
Желтые сорта олеандра
Maria Gambetta, Luteum Plenum, Mathilde Ferrier (Hardy Double Yellow)


Это лишь малая часть коллекции сортов олеандра. На самом деле их гораздо больше и каждый год появляются все новые и новые.

Выращивание и уход в домашних условиях

Олеандр нельзя отнести к слишком капризным домашним растениям, но свои тонкости ухода за южным цветком все же есть. Это и организация периода покоя, и правильная обрезка, и безошибочный полив. Но обо всем по порядку.

Температура и период покоя

В природе олеандр растет в регионах с субтропическим климатом: жаркое лето и прохладная (5-10 °С) зима. Именно поэтому сменяемость времен года важна для олеандра, а задача цветовода – организовать этот цикл.

Летом растение можно содержать при комнатной температуре 23-27 °С. Осенью, как это и есть в природе, температура должна понижаться. Зимой наступает период покоя, поэтому оптимальный диапазон в это время – 10-12 °С. Минимальная температура, при которой южный гость сможет перезимовать – 5 °С.

Как всё это организовать в условиях городской квартиры или дома в умеренных широтах России? У нас, как правило, теплое лето, поэтому в июле-августе олеандр можно вынести на свежий воздух, а осенью, когда похолодает, занести в закрытое прохладное помещение и, в течение зимы, оставить олеандр там. Таким зимним помещением может стать застекленная лоджия или веранда дома, холл или вестибюлю офиса. В самом крайнем случае, растение можно оставить на зимовку и в теплой комнате, но цветение такого олеандра будет гораздо менее пышным.

Цветение

Полив, влажность воздуха и освещение

Так же, как и температура, частота и интенсивность полива различается в зависимости от времени года. Кроме того, не стоит забывать, что в природе олеандры предпочитают места с высоким уровнем грунтовых вод, а потому и в домашних условиях влаги должно быть достаточно.

Летний полив олеандра должен быть обильным: поливать нужно сразу после того, как немного подсохнет верхний слой субстрата. Осенью полив постепенно сокращают. В зимние месяцы кустарнику требуется достаточно мало влаги, частота полива в это время – 1-2 раза в неделю.

Чтобы корни растения не переохладились, для полива берут воду комнатной температуры. Также важно предварительно отстаивать воду – избыточное содержание солей кальция в водопроводной воде может навредить нежному олеандру.

Высокая влажность воздуха – достаточно серьезный параметр для выращивания олеандра. Поддерживать необходимую влажность поможет поддон с мокрой галькой или частое опрыскивание листьев растения.

В жарких субтропиках, на родине южного гостя, солнце светит почти круглый год. Выращивая олеандр дома, нужно обеспечить растению такую же интенсивную инсоляцию. Лучшим местоположением станут окна южной, юго-восточной и юго-западной направленности. Причем, яркий солнечный свет требуется и летом, и зимой.

[!] Из-за недостатка света комнатный олеандр часто теряет декоративность – вытягивается, лысеет, скудно цветет.

Если южных окон в квартире нет, можно дополнительно подсвечивать растение фитолампами.

В отличие от многих других растений, олеандр не боится сквозняков и проветривания, более того – свежий воздух жизненно необходим цветущему кустарнику.

Обрезка

Для того, чтобы олеандр пышно цвел и кустился, один раз в год необходимо проводить обрезку.

По поводу сроков обрезки мнения российских цветоводов разделились. Одни утверждают, что стричь кустарник нужно ранней весной, до пробуждения растения. Другие говорят об осенней обрезке, проводимой до периода покоя. Правы и те, и другие – всё дело в условиях зимовки олеандра. Если кустарник проводит зиму в теплом помещении, лучшее время для формирования кроны – февраль-март. В противном случае, растение начнет активно расти. Если олеандр зимует в прохладном помещении, можно обрезать его осенью.

Для формирования кустарника ветви олеандра обрезаются наполовину или на одну треть. Впоследствии подрезанные побеги начинают хорошо ветвиться, а на их концах образуются цветоносные почки. Поэтому, чем больше у олеандра молодых ветвей, тем более пышным будет цветение.

[!] Во время обрезки обязательно используйте резиновые перчатки, а после процедуры все инструменты тщательно вымойте. Срезанные побеги утилизируйте так, чтобы до них не добрались животные и дети.

Обрезка кустарника

Почва, пересадка и подкормка

Для высадки олеандра лучше всего подойдет питательный и при этом достаточно водо- и воздухопроницаемый грунт с низкой кислотностью. Можно использовать покупной универсальный субстрат, добавив в него немного песка, а можно приготовить почвосмесь самостоятельно, взяв две части дерновой земли и по одной части листовой земли, торфа и песка.

Пересадка осуществляется один раз в год для молодых растений и один раз в два-три года для более взрослых экземпляров. Лучшее время для пересадки олеандра – ранняя весна, перед активным ростом кустарника. В качестве альтернативы полноценной пересадке, можно обойтись более щадящими способами: перевалкой или обновлением верхнего слоя грунта. Во избежание нижнего загнивания корней, не стоит забывать о достаточном слое дренажа – не менее четверти от всего объема посуды.

[!] Для того. чтобы олеандр пышно цвел, всегда высаживайте его в достаточно тесную емкость (на 1-2 см больше земляного кома). Если объем земли будет слишком большим, начнется бурный рост зеленой массы в ущерб цветению.

Лучшая подкормка для олеандра – удобрения для красивоцветущих растений, такие, например, как Bona Forte «Для декоративно-цветущих», Pokon «Для цветущих растений» и тому подобное. А оптимальное время подкормки – с начала весны до середины лета. Осенью и зимой, во время периода покоя, олеандр не удобряют.

Размножение

Олеандр можно размножать несколькими способами:

  • черенками,
  • семенами,
  • воздушными отводками.

Рассмотрим самые простые и популярные из них.

Размножение олеандра черенками, пожалуй, самый элементарный метод, доступный и начинающим, и опытным цветоводам.

Для укоренения срезается серединный черенок (верхушечные, неодресневевшие слишком нежны и имеют больше шансов погибнуть) с несколькими почками. Затем черенок примерно на час помещается в воду, после чего в течение 10-15 минут подсушивается и высаживается. Оптимальная почва для посадки черенка – смесь торфа и песка, кроме того не возбраняется использовать и вермикулит. Рост корней можно ускорить, макнув побег перед посадкой в стимулятор корнеобразования.

Посуду с высаженным черенком нужно накрыть прозрачной пленкой, банкой или пластиковой бутылкой и перенести в теплое и светлое место. Примерно один раз в день растение необходимо проветривать, а также, время от времени, поливать.

Размножение семенами – более сложный способ. Дело в том, что всхожесть семян олеандра не слишком высока, кроме того не все семена прорастают.

Для высадки, как правило, берут сразу несколько, обязательно свежих семян. Перед высадкой их на сутки замачивают в теплой воде или растворе воды с регуляторами роста. Затем семена раскладывают на поверхности торфо-песчаной смеси и этим же субстратом присыпают сверху. Сильно заглублять семена нельзя – они не взойдут.

Емкость с семенами перемещают в очень теплое и светлое место, почву немного увлажняют и ждут первых всходов. Обычно семена олеандра дают первые ростки через две-три недели после высадки. Когда всходы достаточно окрепнут и появится вторая пара полноценных листочков, сеянцы можно рассадить в обычный субстрат, а в дальнейшем ухаживать за ними, как за взрослым растением.

Размножение воздушными отводками – слишком трудоемкий и сложный способ, подходящий только для самых опытных цветоводов.

Вредители, болезни и проблемы выращивания

Основные вредители, атакующие олеандр – щитовка, паутинный клещ и тля. Борьба проводится с помощью современных инсектицидов в случае, если популяция насекомых достаточно велика. Если заражение паразитами в начальной стадии, можно попробовать более щадящие народные средства: механическое удаление насекомых и промывка растения отварами лука, и чеснока.

Кроме распространенных болезней растений, вызванных неправильным уходом (различные гнили, пятнистости, ожоги), существует заболевание, присущее только олеандру – олеандровый рак. Причина недуга – фитопатогенные бактерии Pseudomonas savastanoi pv. nerii, а его основной симптом – уродливые темные наросты на всех частях олеандра. При развитии олеандрового рака больные цветки и листья, как правило, опадают, пораженные ветви ломаются, в итоге растение может погибнуть.

На сегодняшний день препаратов, полностью уничтожающих Pseudomonas не существует. И только профилактические меры могут предотвратить это грозное заболевание:

  • обработка инструментов после обрезки,
  • своевременное удаление зараженных цветков, листьев и побегов.

На олеандре опадают листья. Практически все, даже вечнозеленые, растения раз в три-четыре года обновляют зеленый покров. Если листопад наблюдается у взрослого олеандра, волноваться не стоит – это естественный процесс. Через некоторое время отрастут новые молодые листочки. Когда листья сбрасывает молодое растение, это симптом нехватки освещения. Что делать: переместить кустарник в более освещенное место.

Сохнут кончики листьев. Вероятная причина – пересушенный воздух. Что делать: повысить влажность воздуха предлагаемыми выше способами.

Листья и побеги теряют тургор, становятся вялыми, листовая пластина желтеет. Скорее всего. растение поразила корневая гниль. Что делать: вынуть олеандр из горшка, внимательно осмотреть корни. Если есть загнившие участки, обрезать корень до здоровой ткани, полностью поменять субстрат и пересадить.

Олеандр не цветет. Эта проблема может возникнуть из-за нескольких факторов: слишком теплая зимовка, недостаток освещения и влаги, неправильная обрезка или её отсутствие. Что делать: полностью исключить все вышеперечисленные обстоятельства.

Темные иголочки на молодых побегах. Это особенность строения олеандра, которую неопытные цветоводу иногда путают с насекомыми-вредителями.

***

Однажды, в далекие времена на одном южном острове проснулся вулкан. Небо потемнело от пепла, раскаленная лава текла по улицам города, а с неба падали камни, убивая все живое. Ни люди, ни животные не могла спастись – их путь преграждало большое озеро. И тогда сын богов, Олеандр, решил помочь несчастному народу. Он выпил озеро и освободил дорогу. Люди спаслись, а Олеандр погиб под лавой, не в силах сдвинуться с места. В честь подвига храброго юноши назвали чудесный кустарник, растущий на берегах глубоких озер…

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: