Колеус — уход в домашних условиях

1Этот цветок довольно успешно можно выращивать как на подоконнике, так и на клумбе.
Декоративную ценность представляют листья растения, цветки у него мелкие и невыразительные, хотя и источают приятный нежный аромат. В народе этот цветок называют крапивкой, за сходство формы его листьев с листьями крапивы.

Растение весьма неприхотливо и выращивание его не составляет особого труда. Главное выполнять нехитрые правила выращивания этого растения.

Многообразие расцветок колеуса

Многообразие расцветок колеуса

Как уже говорилось колеус довольно часто можно встретить не только на подоконниках, но и на клумбах. Благодаря пестрой окраске листьев это растение очень выигрышно смотрится в групповых посадках. колеус выращивают как из семян, так и размножают черенками. Причем размножение растения процесс довольно простой, и по силам даже неопытному цветоводу.

Описание растения

Растение относится к семейству Яснотковые , которое включает в себя около 150 видов различных растений. В природных условиях произрастает в тропиках Африки и Юго-восточной Азии.

Колеус на клумбе

Колеус на клумбе

Стебли у колеуса ребристые, с возрастом одревесневают внизу у основания. Листья покрыты мелким пушком, сердцевидной формы, край листа зубчатый. Располагаются листья супротивно, и вырастают от 3 до 15см, в зависимости от вида. Окраска листьев может быть довольно разнообразной и включает обычно от двух до пяти цветов. Листья могут быть окрашены в зеленый, серебристо-белый, бордовый, ярко-розовый, желтый, красный и коричневый тона.

Цветки у растения мелкие, невыразительные, голубого или сиреневого цвета, собраны в соцветия, по форме напоминающего колос. Хотя можно встретить виды и с красивыми цветами, но все равно основную декоративную ценность представляют все-таки листья.

Первые всходы

Первые всходы

Колеус уход в домашних условиях — основные правила выращивания

Стоит сразу заметить что растение довольно неприхотливо, и соблюдая нехитрые правила ухода за колеусом в домашних условиях, вы будете вознаграждены яркой пестротой его листьев.

Местоположение

Растение боится прямых полуденных солнечных лучей, но отсутствие солнца приводит к тому, что окрас листьев блекнет, и лучшим местоположением для выращивания колеуса считаются окна, выходящие на запад и восток. В условиях сада этому растению нужна полутень, или хотя бы затенение в полуденное время. От слишком жарких лучей солнца на листьях колеуса могут появится ожоги или поблекнуть окраска.

Сеянцы нуждаются в прореживании

Сеянцы нуждаются в прореживании

Режим освещения

Растение очень требовательно к освещению, но ему нужен рассеянный свет, поэтому от прямых солнечных лучей, особенно полуденных его, нужно защищать. В комнатных условиях в зимне-осенний период колеус желательно досвечивать, если вы хотите сохранить пестроту окраса.

Температурный режим

Сеянцы в отдельных горшках

Сеянцы в отдельных горшках

В летнее время колеус довольно легко переносит жару, но если очень жарко растению просто необходим регулярный полив. Но плохо переносит растение в это время резкие похолодания, если температура летом опустится ниже 14 С, колеус может потерять декоративность.

Можно пикировать в отдельные горшки

Можно пикировать в отдельные горшки

При содержании в комнатных условиях растение прекрасно себя чувствует при комнатной температуре., но и здесь желательно не допускать понижения или резкого перепада температурного режима.

Понижение режима ниже 14-15 С отражается на декоративности и самочувствии растения, а понижение ниже 10 С вообще для колеуса губительно, растение может погибнуть.

Режим полива

К воде растение очень требовательно почва в горшке с растением должна быть все время влажной. В вечернее время растение нужно опрыскивать, особенно если в помещении сухой и жаркий воздух. Если в зимнее время в помещении с растением прохладно, полив следует сократить и поливать растение по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

При выращивании в саду или на клумбе в летнее время поливать растение желательно утром и вечером, идеален в этом случае полив при помощи разбрызгивателя.

Подросший сеянец в отдельном горшке

Подросший сеянец в отдельном горшке

Грунт для посадки

Для посадки колеуса подойдет обычный универсальный субстрат для комнатных растений. В данном случае состав субстрата особо не важен. При выращивании колеуса как горшечной культуры главное избегать застоя воды. Для этого в горшке следует проделать дренажные отверстия, а на его дно насыпать слой дренажа.

Видео: Панданус

Если у вас нет универсального грунта, можно использовать обычную садовую землю.

Подкормки и удобрения

Нарезка черенков

Нарезка черенков

В принципе это растение не нуждается в регулярных подкормках, но как и всем остальным растениям удобрения пойдут ему на пользу. для хорошего роста достаточно удобрять колеус один раз в месяц любым комплексным удобрением.

Прищипывание и обрезка

Для того чтобы колеус в горшке был пышным, его следует регулярно обрезать и прищипывать верхушки. Подождите, пока веточки отрастут на 4-5см, и прищипните верхушки. При такой обрезке ваше растение будет пышным и будет хорошо кустится.

Готовые черенки

Готовые черенки

Размножение колеуса

Размножать колеус очень легко, причем как черенками, так и семенами. Черенкование актуально при горшечном выращивании, а вот если вам нужно большое количество кустиков, лучше применять семенное размножение.

Колеусы — выращивание из семян

Этот способ размножения колеуса считается самым легким, при нормальном семенном материале процент всхожести очень высок.

Проращивание черенков в воде

Проращивание черенков в воде

Видео: Колеус уход

Если вы решили высадить эти растения на клумбе, посев следует производить в начале марта. Так сеянцы успеют достаточно окрепнуть, и к началу сезона будут готовы к высадке в открытую почву. Если производить посев раньше, то сеянцы до наступления теплых дней будут нуждаться в досвечивании, а если позже не успеют достаточно подрасти и окрепнуть.

Посев семян

Для посева берут обычные рассадочные ящики, наполняют их садовой почвой или берут универсальную почвенную смесь. Перед посевом почву в ящике следует хорошо увлажнить. Семена высевают просто рассыпая их по поверхности почвы. После такого посева семена нужно либо слегка притрусить песком, либо слегка вдавить в поверхность почвы.

Черенки пустили корни и готовы к высадке в грунт

Черенки пустили корни и готовы к высадке в грунт

После посева нужно семенам создать условия парника, для этого ящик накрывают стеклом или натягивают полиэтилен.

После проведенных процедур рассадочный ящик следует поместить в теплое и темное место до появления первых всходов. Идеальная температура для прорастания -20-24 С. Первые всходы при благоприятных условиях появятся через 7-10 дней.

После того как семена начали прорастать горшок следует переставить в теплое и светлое место, при этом понижая температуру до 17-18 С. Стекло или полиэтилен следует снять, что бы не мешать росту сеянцев.

Место, должно быть достаточно светлым, чтобы рассада росла крепкой и не вытягивалась. Если света недостаточно сеянцы придется досвечивать.

Черенки высажены в горшки

Черенки высажены в горшки

Пикировка

Видео: Как выглядит колеус?

После того как на сеянцах появится по 1-2 пары настоящих листьев, растения нужно пикировать в горшки побольше, или просто проредить посадку. После пикировки можно приступать к формирующему прищипыванию. Прищипывание следует начинать когда ствол или боковые ветки отрастут на 4-5см.

Колеус размножение черенками

Для черенкования следует выбрать молодое здоровое растение, или произвести обрезку старого. Черенки нарезают длиной 10-15см. После нарезки черенки ставят в банку с водой до появления корней.

После того как появятся хорошие корни растение можно высаживать в грунт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: