Гардения: уход в домашних условиях

Гардения известна в Европе еще с семнадцатого века. Но в комнатных условиях она выращивается намного больше, упоминания об этом цветке найдены в древних китайских хрониках, датируемых десятым — двенадцатым веком.

Растение относят к семейству Мареновых, причем род гардений довольно многообразен и насчитывает более 250 видов. В естественной среде произрастания гардению можно встретить в Японии, Индии и Китае. Стоит отметить, что в природных условиях растения этого вида являются высокорослыми кустарниками и деревьями, многие из них достигают высоты более 2-3 метров.

Правильное местоположение гардении

Но в условиях сада растение не прижилось в большинстве регионов нашей страны, так как гардения нуждается в тепле и не перенесет резких перепадов и понижения температуры ниже 8-10 С. Можно выращивать гардении в условиях оранжереи и зимнего сада, в домашних условиях гардения требовательна в ухаде.

В комнатной культуре, к сожалению, прижился только один из видов — гардения жасминовидная. Жасминовидной этот вид растения прозвали за аромат источаемый цветками, уж очень он похож на аромат жасмина.

Описание вида

Гардения жасминовидная в комнатных условиях вырастает до размеров не очень высокого куста, примерно 45-50 см в высоту. Ствол у гардении древовидный, обычно гладкий, но есть сорта с опушенными стволами. Листья у растений темно-зеленого цвета, гладкие и блестящие, растут супротивно.

Пересадка гардении

Необычайно красива гардения жасминовидная в период цветения с конца июня и по октябрь. В этот период времени кусты обильно покрыты бутонами и цветками. Цветки у гардении крупные махровые, могут быть белого, желтого, реже розового цвета. Цветки источают нежный и приятный аромат.

Как ухаживать за гарденией в домашних условиях

Как уже говорилось выше уход за гарденией в домашних условиях требует значительных усилий. Гардения не простой цветок, но вы будете за них вознаграждены, если вы создадите растению необходимые условия, и будете правильно за ним ухаживать, оно отблагодарит вас пышным и долгим цветением.

Растение погибло от недостатка полива

Местоположение и освещение

Стоит сразу отметить, что гардения не любит перестановок с места на место, желательно даже не поворачивать горшок без острой необходимости особенно во время цветения, в противном случае она сбросит цветы.

Гардения цветок очень светолюбивый, но яркие и жгучие полуденные лучи она переносит плохо, так как они обжигают листья и цветки растения.

Для растения идеальны подоконники окон выходящих на восток или запад, здесь не потребуется рассеивать солнечный свет. Если же вы поставили цветок на южное окно, следует позаботиться о рассеивании прямых солнечных лучей.

Обрезка гардении



В пасмурные дни растение следует досвечивать при помощи ламп дневного света, потому что гардения очень чувствительна к недостатку освещения. При недостатке освещения растение может сбросить цветки и бутоны.

Температурный режим

Растение очень требовательно к температурному режиму. В зимний период не следует допускать понижения температуры ниже 16 С, вообще комфортная температура в этот период времени для гардении в пределах от 18 до 20 С.

Полученные в результате обрезки черенки

В зимний период времени происходит закладка бутонов, и в данном случае температура воздуха играет существенную роль. Резкие перепады температуры могут отрицательно сказаться не только на образовании бутонов, но и на состоянии растения. Так же следует внимательно следить, что бы и температура почвы не опускалась ниже 16 С.

В летний период времени температурный режим следует сделать более теплым и поднять температуру окружающей среды до 22-24 С.

Режим влажности воздуха

Высадка черенков в маточник

Растение предпочитает повышенный режим влажности воздуха.

Особенно это актуально для периода формирования бутонов. В это время растение следует опрыскивать минимум два раза в день, или расставить вокруг него емкости с водой. При недостаточной влажности и сухом воздухе бутоны останавливают рост, а могут и совсем опасть.

Только при опрыскивании нужно проявлять осторожность, чтобы капли воды не попали на бутоны или цветки растения.

Полив

Парник над маточником

Гардению следует поливать обильно и только мягкой теплой водой. Растение не переносит даже кратковременной засухи.

В весенне-летнее время почва должна быть все время влажной. Но не стоит допускать застоя воды, горшок должен быть оснащен хорошим дренажом. Зимой растение переводят на более умеренный полив.

Удобрения и подкормки

Как и большинство комнатных растений, гардения нуждается в регулярных подкормках, особенно это касается периода активного роста и развития растения. Подкармливают гардении два раза в месяц любым комплексным удобрением для цветущих растений. Только следует брать половинную дозу от нормы указанной на упаковке.

Молодые растения полученные из черенков

Гардения — пересадка

Пересадку растения слишком часто осуществлять не следует, достаточно, если вы будете производить такую процедуру один раз в два года.

Пересадку производят ранней весной, до начала периода цветения. Цветущее растение трогать категорически нельзя, в противном случае капризный цветок сбросит цветы.

Требования к почве

Видео: 0-Гардения

Гардения предпочитает кислые почвы и категорически не переносит известковые. Можно приобрести готовые почвенные смеси для гардений и азалий, или любую почвосмесь с кислотностью рН 4,5 — 5,5.

Проращивание черенков в воде

При большом желании субстрат для гардении можно приготовить и самостоятельно. Для приготовления такого субстрата следует взять по одной части дерновой и хвойной почвы, по одной части листового и торфяного перегноя, а так же одну части песка.

Горшок для пересадки

Для пересадки растения следует взять горшок не более чем на 2см больше по диаметру, чем предыдущий. Обязательно убедитесь, что в горшке проделаны дренажные отверстия. Перед высадкой растения на дно горшка следует выложить слой дренажа, не менее 3 см. Только после этого следует пересаживать растение в горшок.

Обрезка гардении

Обрезку производят по окончании сезона цветения, эта процедура позволяет получить более пышное растение, а так же омолаживает его. Взрослые ветки следует обрезать на половину длины, а молодые побеги просто прищипывать. Обрезанные ветки можно впоследствии использовать в качестве черенков.

Еще один способ создания парника

Гардения — размножение

Размножают гардении в домашних условиях только черенкованием. Для черенков нарезают веточки длиной 12-15 см, можно использовать ветки, оставшиеся после обрезки. После обрезки черенки 1-2 часа подсушивают на воздухе, после чего на 2-3 часа ставят в емкость с корнеобразующим стимулятором.

По прошествии положенного времени черенки готовы к высадке. Укоренение гардении происходит довольно долго и тяжело, в лучшем случае примутся около 50% черенков. Высаживают черенки в подготовленный маточник, наполненный теплым влажным субстратом. После высадки маточник закрывают пакетом или просто полиэтиленовой пленкой, создавая парничок.

Взрослые растения выращенные из черенков

После того как на черенке появятся молодые листики его нужно закаливать время от времени открывая парничок. И со временем можно окончательно снять пленку. Когда молодое растение вырастет на высоту около 15 см, верхушку следует прищипнуть. Дальнейший уход за молодой гарденией ничем не отличается от ухода за взрослым растением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: