Нефролепис уход в домашних условиях

В природных условиях папоротник нефролепис или комнатный папоротник встречается во многих уголках земного шара. Эти растения растут в тропических лесах африканского и американского континентов, в Австралии и на юге и юго-востоке Азии. Растений этого рода насчитывается около 40 видов, в них входят как наземные так и эпифитные растения.

Уход за нефролепсисом в домашних условиях. весьма прост, именно поэтому растение получило такое широкое распространение. Растение довольно популярно в комнатном цветоводстве, так как не только украшает наше жилище и место работы, но и обладает способностью очищать воздух от различных вредных веществ, поэтому папоротники так распространены в детских садах, и других учреждениях.

Споры — семена

Кроме того растение широко распространено из-за нетребовательности в уходе, и довольно легко размножается.

Папоротники комнатные виды и названия

Несмотря на многообразие папоротников в природе в комнатных условиях распространены всего три вида.

Этот вид папоротников пришел на наши подоконники из азиатских тропиков, точнее из юго-восточной их части. Растения представляют собой корневищные травянистые кусты, хотя могут выращиваться и как эпифитные растения.

Листья у нефролеписа возвышенного розеточного типа, перистые, растут прямо от корня. В высоту растения достигают 50 сантиметров.

Нефролепис возвышенный

Каждое отдельное листовое перо в длину достигает примерно 5 см, оно ланцетно-удлиненной формы, зеленого или светло-зеленого цвета. Когда лист стареет, он становится желтоватым, подсыхает и опадает. К нижней стороне каждого листового пера крепятся сорусы — семена папоротника.

Они имеют округлую форму и располагаются по обе стороны от центральной жилки листа. Кроме семенного размножения этот вид нефролеписа может размножаться и и с помощью деления куста. В наше время искусственным путем выведено множество гибридов, которые различаются различной не только окрасом, но и формой листьев.

Нефролепис мечевидный

Нефролепис мечевидный

Этот вид папоротников в природных условиях встречается в тропиках Центральной Америки. Этот вид отличается от остальных довольно внушительными размерами, ведь в высоту его листья могут порою достигать полутора — двух метров. Но в таком росте кроется и недостаток растения, его редко выращивают как комнатное растение, чаще всего такой папоротник можно встретить в зимних садах или оранжереях.

Листья у растений этого вида длинные и по внешнему виду напоминают мечи, зеленого цвета. Как у остальных видов на нижней стороне листа крепятся семена. Еще одним отличием от большинства папоротников является и то, что на корневищах растений этого вида не образуются клубни.

Нефролепис сердцелистный

Нефролепис сердцелистный

Названием своим этот вид папоротников обязан форме своих перистых листьев, у данного вида они уж очень напоминают сердечки. Как и у всех остальных видов, на тыльной стороне этих листьев крепятся семена.

В природных условиях такой вид папоротников можно встретить повсеместно в тропических и субтропических лесах. Растение вырастает от 35 до 70 см в высоту. Выращивается на подоконниках папоротник сердцелистный еще с викторианских времен.

Правильное освещение

Папоротник нефролепис комнатный уход в домашних условиях

Несмотря на то, что растение считается неприхотливым и не требовательным к условиям ухода, есть рекомендации, к которым лучше прислушаться, и растение воздаст сторицей вам за вашу заботу.

Режим освещения

Как растению из тропиков нефролепису нужен яркий, но рассеянный свет. Растение не переносит попадания солнечных лучей на листья. Если же такое случится, на листьях могут появиться ожоги. Идеальным местом для выращивания этого растения считаются подоконники окон выходящих на восток или запад. Если у вас нет возможности выращивать растение именно там, то следует ставить его на некотором расстоянии от окна, и использовать тонкую занавеску для рассеивания света.



Клубни нефролеписа

В зимнее время, когда освещения мало, стоит позаботиться о досвечивании растения, так как от недостатка освещения папоротник теряет окрас и становится очень бледным. Для хорошего роста и развития этому растению необходим световой день продолжительностью около 15 часов.

Температурный режим

Идеальный температурный режим для комфортного самочувствия нефролеписа в период активного роста и развития, температура воздуха от 20 до 25 С. В случае же если температура поднимется выше 25 С, то в помещении нужно будет увеличить влажность воздуха.

В зимнее время температурный режим можно опустить до 18-16 С, но ниже 16 С опускать температуру в комнате не стоит, растение может заболеть.

Извлечение растения из горшка для пересадки

При понижении температурного режима следует сократить и и режим полива, поливать нижно реже и сократить количество воды.

В летнее время растению не повредит перемещение на балкон , террасу или в сад. Но в этом случае папоротник следует защищать от попадания прямых солнечных лучей и осадков. Сквозняки так же вредны для растения.

Полив

Режим полива для этого растения должен быть регулярным, Для растения вреден как перелив и застой воды, так и пересыхание земляного кома.

Растение поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы в горшке, определить это просто, достаточно просто потрогать почву. В зимнее время количество и частоту полива следует сократить.

Поливают растение теплой, чистой отстоянной или фильтрованной водой.

Влажность воздуха

Режим влажности воздуха для папоротника следует поддерживать выше среднего, так как растение в природных условиях растет во влажных тропических лесах. Для поддержания такого режима растение следует регулярно опрыскивать, или поставить возле горшка с папоротником емкости с водой. Весной и летом опрыскивание следует производить не реже одного раза в сутки.

Пересадка в новый горшок. Правильный дренаж.

В зимний период при понижении температуры в комнате растение можно опрыскивать реже или совсем отменить эту процедуру. Но если ваш папоротник стоит вблизи батареии отопления, опрыскивать его следует два раза в сутки, так как воздух в помещении и возле ратения будет довольно сухим.

В летнее время растению не повредит теплый душ, но во время такой процедуры, почву в горшке прикрывают, что бы вода не заливала и не размывала почву.

Подкормки и удобрения

Растение остро нуждается в подкормках в период активного роста и развития, этот период приходится на весенние и летние месяцы. Для растения подойдут любые комплексные удобрения разработанные для декоративно-лиственных растений, но разводить их нужно не как указано в инструкции, а брать для изготовления раствора 14 часть раствора.

Деление куста при пересадке

Посадка и пересадка

Как и большинство комнатных растений папоротники нуждаются в пересадке. До достижения растением трехлетнего возраста, папоротник нужно пересаживать каждый год, а дальше по мере необходимости. Пересадку растения производят только ранней весной, до начала периода активного роста.

При самой процедуре следует проследить чтобы корневая шейка растения оставалась над уровнем почвы, в противном случае растение может поразить корневая гниль. После пересадки растению в течении 10 дней нужен обильный полив.

Емкость под посадку

Размножение папоротника семенами. Извлечение семян.

Нефролеписы имеют поверхностную корневую систему, поэтому горшок под посадку не должен быть очень глубоким. Перед высадкой растения следует позаботится чтобы в дне горшка были проделаны дренажные отверстия, это необходимо во избежание застоя воды.

Так же перед посадкой стоит позаботится о хорошем дренажном слое на дне горшка, это так же поможет не допустить застоя воды .

Субстрат для посадки

Для этого растения подойдет почва для папоротников. Но субстрат можно изготовить и самостоятельно. Для этого возьмите две части торфа, две части песка, четыре части дерновой земли, четыре части хвойной земли и одну часть измельченного древесного угля. Песок обеспечит почве водо и воздухо проницаемость, а уголь поможет избежать корневых болезней.

Посев семян

Видео: Нефролепис уход.Папоротник нефролепис уход

Размножение растения

Папоротники размножаются довольно легко, рассмотрим способы их размножения более подробно.

Размножение спорами или семенами

Довольно часто растение размножают при помощи семян или спор которые крепятся на тыльной стороне листьев растения. Для этого нужно аккуратно отделить семена от листьев и высеять их в подготовленную емкость с субстратом. Для посева следует взять неглубокую емкость, на дно выложить слой дренажа, а затем насыпать субстрат. Для субстрата берут торф смешанный с песком, в пропорции 2:1.

Высадка растений в отдельные горшки

Перед посевом субстрат хорошо увлажняют, и делают в нем ровные бороздки. В бороздки и производят посев, после чего семена прикрывают слоем почвы, и закрывают рассадочный ящик пленкой или стеклом. Стоит следить, что бы почва все время оставалась влажной, но время от времени пленку или стекло следует приподнимать, проветривая семена.

Для проращивания рассадочный ящик ставят в темное место, и создают температуру окружающей среды в предела от 20 до 22 С. Всходы обычно появляются через два с половиной- три месяца. После появления всходов рассадочный ящик следует перенести в светлое место. Когда сеянцы немного подрастут, следует провести процедуру прореживания. А еще через полтора — два месяца растения можно пересаживать в отдельные горшки для обычного выращивания.

Размножение делением куста

Растение через полгода после всхода

Этот вариант размножения растения проще всего делать при его пересадке. Лучшее время для этой процедуры ранняя весна. Извлеките куст из старого горшка и определите, сколько у него точек роста, если более 10-12, то куст можно делить без всяких опасений. Просто при недостаточном количестве точек роста куст делить не следует, он может не пережить разделение и погибнут обе деленки.

После разделения обе части куста высаживают в отдельные горшки , хорошо поливают и создают на ними парнички. Растения переносят в теплое место с достаточным освещением. Раз — два в день парничок следует проветрить, а растения поливать. Через две — три недели парничок можно убрать, а за растениями ухаживать как обычно.

Видео: Нефролепис уход

Размножение клубнями

Взрослое здоровое растение

Часть видов нефролеписа можно размножать клубнями. В этом случае клубни отделяют от корней материнского растения при пересадке, и высаживают в субстрат как обычно при высадке нефролеписа. Такой способ размножения считается самым легким.

Проблемы в выращивании

Если у вашего папоротника начали сохнуть и опадать листья, то, скорее всего это результат недостаточной влажности воздуха, для решения этой проблемы просто нужно увлажнять воздух вокруг растения.

Пятна на листьях у папоротника могут появиться от попадания на них прямых солнечных лучей, переставьте растение на другое место или притените его.

Растение замедлило рост, чахнет слабеет — скорее всего проблема в нехватке полезных веществ в почве или застой воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: