Нефролепис уход в домашних условиях

Привет мои дорогие читатели.  Мое   внимание всегда привлекали папоротники  и как-то я решила один приобрести,  чему очень рада, так как это растение заслуживает  особого внимания. Нефролепис совершенно не прихотливое растение и уход  за ним в домашних условиях не  принесет особых хлопот и можно было бы статью на этом закончить, но все же есть некоторые моменты, которые нужно знать.  Писать о том, что это растение прибыло к нам их Америки или  Австралии я не буду, думаю,  вам это будет совсем не интересно, хотя скажу несколько слов о видах, которые  можно держать дома.

Итак, в домашних условиях разводят Нефролепис возвышенный и Нефролепис сердцелистный. Отличаются они друг от друга  листьями: у   Нефролеписа возвышенного они  ланцетновидные на коротком корешке, а у Нефролеписа  сердцелистного листья стоячие, и еще у этого папоротника  на побегах имеет клубневидные вздутия.  Но не смотря какой Нефролепис вы    преобретете, уход за  ними в домашних условиях практически одинаковый.

Нефролепис уход в домашних условиях

Первое, на что нужно обратить внимание, это на свет.

Если летом ваше растение находится на улицы, то перед тем, как его занести в помещение, так же нужно утроить  теплый  душ, чтобы очистить от пыли и вредителей. размножение папоротника нефролепис



Поливать во время активного роста (весна и  лето) нужно обильно, не допуская пересыхания верхнего слоя почвы,  однако и переливать   растение так  же  нельзя. Так же в этот период необходимо каждую неделю проводить подкормки. Удобрение покупают для декоративнолиственных растений. Однако, разводить их (удобрения)нужно не по  инструкции,      а на 20%  меньше указанной дозы. Зимой, когда у Нефролеписа  начинается период покоя, подкормки прекращают.

Как пересаживать Нефролепис в домашних условиях

Пока папоротник молодой, его нужно пересаживать каждый код, а вот более старшие растения нужно пересаживать один раз в 2-3 года. Горшки для посадки (и пересадки) лучше покупать пластиковые, так как они дольше сохраняют влагу (в отличие от глиняных). Кроме этого, старайтесь выбирать горшок для посадки широкий  и не глубокий, так как корневая система у Нефролеписа  растет в основном  в ширину, а не в глубь.

Что касается почвы, то лучше покупать готовую, но если у вас возникло желание самостоятельно приготовить почву, то для ее приготовления берут  по одной части торфа, парниковой и хвойной земли. Так же в земляную смесь нужно добавить 5 грамм костной муки. В любом случае, на дно горшка  нужно положить дренаж.

При пересадке старайтесь не засыпать   верхушку корневища. После посадки, растение нужно полить.как ухаживать за папоротником нефролепис

Размножение и уход за Нефролеписом в домашних условиях

Нефролепис размножается несколькими способами:    можно разделить куст, укоренить побегов и собрать споры.

  1. Если вы решили размножить Нефролепис спорами, то учтите, что этот процесс  очень долгий .
  2. А что бы им воспользоваться, то с листьев нужно собрать споры, высушить их и посеять в торф,    создав  тепличные условия.
  3. До появления всходов мини тепличку помещают в темное место. Когда семена прорастут (на это понадобится около двух мсяцев), горшок переставляют на свет.
  4. Когда у саженцев появится по 2-3  листочка, их пересаживают в отдельные горшочки.
  5. Намного легче Нефролепис размножается     наземными  побегами,   они у него появляются очень часто.
  6. Побег просто прижимаете к почве, и когда он укорениться, отделяете     от материнского растения и помещаете в отдельную посуду.

При размножении корневищами, нужно отделять отросток с несколькими точками роста и пересадить его в отдельную посуду. После посадки,  его накрывают клеенкой   чтобы  корневище хорошо прижилось. Растение нужно часто проветривать.nefrolepsis3

Не смотря даже на правильный уход в домашних условиях,   Нефролепис  так же как и другие растения подвержен различным заболеваниям. Папоротник часто может поражать мучнистый червец, белокрылка, паутинный клещ.  При обнаружении этих насекомых, растение  нужно обработать специальными растворами, которые можно купить в специальном цветочном магазине. Разводить препараты нужно по инструкции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: