Нефролепис

Нефролепис (Nephrolepis) – один из самых неприхотливых папоротников, выращиваемых в комнатных условиях. Род нефролепис включает около 30 видов папоротников, представляющих собой многолетние травянистые растения с пучками перистых листьев, которые называют вайями. Виды папоротников различаются по строению и размеру листьев, в среднем они достигают в длину 50 - 60 см.

Видео: Нефролепис. Папоротник

Наиболее распространённым является нефролепис возвышенный (N. exaltata), характеризующийся светло-зелеными перистыми листьями расположенными вертикально или дугообразно изогнутыми. Из множества разновидностей сортов особенно популярен «бостонский папоротник», выведенный более ста лет назад, а на данное время имеющий множество его форм и сортов. В настоящее время выведены новые сорта с дваждыперистыми листьями «Whitmanii» и четыреждоперистыми «Smithii». Красивые листья папоротников с переходом от простого на верху листа к более сложному рассеченному узору.

Видео: Знакомьтесь. Мой нефролепис

Вид нефролеписа сердцелистного «N. cordiflia» отличается более узкими, плотными листьями направленными вверх. Листья папоротников часто используют для срезки в букеты, они могут простоять в воде, сохраняя декоративный вид, до 15 дней.



Выращивание и уход за папоротником

Видео: И снова нефролепис)

Широкое распространение в качестве комнатного растения папоротники получили из-за простоты их выращивания. Для них требуется лишь повышенная влажность воздуха и удаленное место от тепловых источников – батарей, обогревателей. Предпочитают места с рассеянным светом, впрочем, будут нормально расти и в полутени.

Папоротники хорошо смотрятся как ампельные растения, украшая интерьер ажурной листвой. Размещайте их как одиночные или группе с другими комнатными растениями в напольных или подвесных кашпо, тогда великолепные кудрявые листья будут ниспадать водопадом.

В летний период их можно держать на открытом воздухе, но в тени, а при похолодании заносить в помещение. Оптимальная температура содержания летом + 20 0С, зимой не ниже +15 0С.

Для сохранения здоровой зеленой листвы папоротник опрыскивают каждый день. При сухом воздухе или расположении рядом с отопительными приборами листья желтеют и высыхают.

Нефролепис любит частые поливы. Поливают и опрыскивают только мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Раз в неделю для лучшего увлажнения опускайте горшок с растением в ведро с водой, чтобы земля в горшке полностью пропиталась водой. Зимой поливают папоротник более умеренно и прекращают подкормки.

Подкармливать начинают с весны в период активного роста. Используйте удобрения для декоративно-лиственных растений, разводя его в два раза меньше указанной нормы. Удобрения вносят вместе с поливом раз в две недели.

Пересаживают папоротник ежегодно весной в чуть больший горшок. Для посадки готовят земляной субстрат из дерновой, листовой земли, торфа и песка (3:1:1:1). Добавьте в земляную смесь древесного угля и рубленого сфагнового мха, все тщательно перемешайте. На дно горшка обязательно наложите дренажный слой. После пересадки растение регулярно поливайте, не допуская пересыхания земли в горшке.

Размножаются папоротники легко делением корневища при пересадке. Делите растение осторожно, стараясь не повредить листья и корни. Каждую деленку посадите в отдельный горшок.

Нефролепис довольно устойчив к заболеваниям и вредителям. Если его листья сохнут, значит, ему не хватает влажности воздуха и почвы. Регулярно опрыскивайте растение и погрузите его на пару минут в ведро с водой, после чего дайте стечь лишней воде.

Под прямыми солнечными лучами листья могут потерять окраску и получить ожоги. При бедной почве и недостатке удобрений листья также могут начать желтеть.

Пожелтение листвы папоротника появляется при поражении коричневым червецом. От него избавляются, протирая листья ватным тампоном, смоченном в спирте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: