Адиантум

Видео: Адиантум уход

Адиантум (Adianthum) необычайно красивый комнатный папоротник с нежными ажурными листьями на очень тонких, почти черных черешках. Род Адиантум включает около 200 видов папоротников с перистыми листьями на коричнево-черных черешках. Эти папоротники очень капризны – не переносят сухого воздуха и повышенного содержания солей в почве. Несмотря на это из-за декоративной листвы адиатум широко распространенное комнатное растение.

Наиболее популярен Адиантум под названием «венерин волос» (A. capillus-veneris).

Видео: Адиантум или венерин волос. Посадка адиантума

Адиантум хвостатый (A. caudatum) выращивают в качестве ампельного растения, так как образует листья длиной до 60 см. Адиантум стоповидный (A. pedatum) более стойкий папоротник высотой до 25 см со светло-зелеными листьями на темных черешках расположенный почти горизонтально. Адиантум мелкоопушеный (A. hispidutum) с красивыми листьями до 50 см длиной.



В природе андиантумы произрастают во влажных тенистых лесах на Кавказе, Южной Америки, Африки, Австралии.

Этот капризный папоротник требует тщательного ухода и соблюдение всех условий содержания. Располагайте растение на освещенном месте с притенением от прямых солнечных лучей, так как на солнце листья адиантума могут свернуться и засохнуть.

Видео: Адиантум (Адиант) - папоротник семейства Адиантиовые, Птерисовые

Температура в помещении должна быть равномерно теплая около + 15 + 20 0С. Растение не переносит сквозняков. Если в помещении жарко, выше +20 0С, следует обязательно обеспечить высокую влажность воздуха. При сухом воздухе листья у адиантума не образуются, а старые начинают засыхать. Горшок с растением обязательно ставят на поддон с влажной галькой или торфом, а листья несколько раз в день опрыскивают мягкой водой комнатной температуры.

Папоротник очень чувствителен к пересыханию или переувлажнению земли в горшке. Земляной ком всегда должен быть слегка влажным. Поливают растение только мягкой, лучше дождевой водой комнатной температуры. Подкармливают растение в летний период, добавляя в воду для полива каждые две недели половину рекомендуемой нормы жидкого удобрения.

Пересаживают растение весной. Субстрат для пересадки готовят на основе торфа: на 3 части торфа добавьте по 1 части листовой земли, перегноя и песка.

Размножить этот красивый папоротник можно делением куста во время пересадки.

В комнатных условиях адиантумы редко повреждаются вредителями или болезнями, но их листья очень чувствительны к различным химическим препаратам, поэтому избегайте их использовать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: