Неприхотливый папоротник циртомиум

Видео: Циртомиум неприхотливый папоротник

Циртомиум серповидный

Циртомиум серповидный (Cyrtomium falcatum)

Видео: ЦИРТОМИУМ (CYRTOMIUM) Папоротник

Относимый к семейству щитовниковых, циртомиум (лат. Cyrtomium) является выходцем из тропических районов Африки, Китая и Японии и включает в свой род около 10 видов. В комнатной культуре — это компактный неприхотливый папоротник с плотными кожистыми сегментированными листьями, достигающий высоты куста в 40-50 см.



Отличием циртомиума от многих других папоротников является его устойчивость к сухости воздуха: опрыскивания для него полезны, но не обязательны и поэтому могут проводиться периодически. В целом же, это хорошо адаптированное для домашнего выращивания интересное декоративное растение, хорошо освежающее дизайн.

Видео: ЦИРТОМИУМ (CYRTOMIUM) Папоротник

Особенности выращивания циртомиума

Как и прочие папоротники, растение размножается спорами, вызревающими осенью и достаточно легко проращиваемыми, и делением корневища взрослого растения, при наличии нескольких точек роста. Почву предпочитает легкую: это может быть готовая смесь для папоротников или состав из листовой земли, торфа, сфагнума и сосновой коры, можно с добавлением песка.

Видео: нефролепис

При содержании в комнатной температуре выше 18 градусов циртомиум нуждается в оптимальном поливе, без застаивания воды. Лучшему росту способствуют минеральные или органические подкормки, примерно раз в месяц, и размещение горшка в местах с хорошим рассеянным освещением. На зиму допускается снижение температуры – до 10-15 градусов, с сокращением полива.

Опасность для циртомиума представляют щитовки, при заражении которыми листья усеивают коричневые раковинки, взрослые червецы, повреждающие корни и опасные тем, что их трудно своевременно заметить – лишь по увяданию листьев. А также полив жесткой водой: лучше, если она будет дождевая или отстоянная, лишенная солей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: