Платицериум - папоротник "оленьи рога"

Видео: Платицериум оленьи рога

Платицериум необычный экзотического вида папоротник. За оригинальную форму листьев, напоминающие оленьи рога, его так и называют – папоротник «Оленьи рога» или «плоскорог», если перевести название с греческого «platys» - плоский, «keras» - рог.

Род Платицериум (Platycerium) насчитывает 17 видов папоротников и входит в семейство многоножковые. Это большое семейство объединяет около 50 родов и более 1500 видов растений, большинство из которых являются тропическими эпифитными растениями.

В природе папоротники платицериумы растут на деревьях, зацепляясь в развилке ветвей или на корягах, получают они основное питание через листовые пластинки. В комнатных условиях папоротник «Оленьи рога» выращивают в подвесных корзинах или устанавливают горшок так, чтобы вайи свободно свисали вниз.

У этих папоротников вайи растут двух типов. Одни фертильные или спороносные, они зеленого цвета, опушенные маленькими волосками и причудливой формы, напоминающие оленьи рога. Вайи обычно разделены на несколько крупных долей, но есть разновидности с глубоко разрезанными вайями на узкие полосы. Другие вайи стерильные или кроющие, они более короткие, со временем становятся коричневыми и служат опорой растению, так как обхватывают ствол дерева или землю. Эти листья налегают друг на друга как листья в кочане капусты. В центре листья папоротника постепенно отмирают, образуя розетку, удалять такие листья не следует.

Платицериум - папоротник



Чаще всего в продаже встречается платицериум двухвильчатый (P. Bifurcatum). Его листья покрыты тонким пушком, что придает им мягкий серебристый оттенок. В длину большие вайи – рога достигают 50-70 см.

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: ПЛАТИЦЕРИУМ. Platycerium flower

У платицериума большого (P. grande) ваий еще больше в ширину до 1,5 метров и в длину более 2 м. Также можно встретить в оранжереях несколько разновидностей платицериумов различающихся размерами растения и формой листьев, у одних вайи разделены на крупные доли, другие имеют глубокое рассечение.

Многие любители комнатных растений с удовольствием выращивают папоротник «Оленьи рога» у себя дома, восхищаясь его экзотическим декоративным видом. Его корни можно обернуть в мох и закрепить на блоке – коряге, тогда в целом папоротник будет смотреться как частичка дикой природы.

Освещение. Платицериумы плохо реагируют на яркое освещение, на ярком свете его листья блекнут и вянут. Поэтому папоротник располагайте так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на него в течение дня. Хорошо подойдет место напротив окна в западном или восточном направлении.

Температура воздуха. Так как этот папоротник родом из тропиков, для него естественные условия влажный и теплый климат, то и температура в помещении должна быть летом в пределах +22&hellip-+28 0С, а зимой не опускаться ниже +18 0С.

Видео: Хатиора уход

Поливать папоротник следует регулярно, поддерживая умеренную влажность субстрата. Листья часто прикрывают всю поверхность горшка, поэтому проще увлажнять субстрат, погружая горшок полностью в воду. После этого дайте лишней воде стечь и верните растение на прежнее место. Летом папоротник поливают почти каждый день, зимой намного реже, после подсыхания субстрата. Чтобы излишки воды отходили после обильного полива, на дне горшка должен быть наложен слой дренажа на четверть емкости.

Подкармливают платицериум с апреля по сентябрь раз в месяц, поливая слабым раствором минеральных удобрений, можно использовать удобрения для кактусовых или орхидей.

Влажность. Листья папоротника покрыты мелкими серебристыми волосками, они удерживают влагу от испарения, а также улавливают ее из воздуха. Чтобы не повредить опушение, их нельзя протирать. Листья «оленьи рога» плохо переносят сухость воздуха и при соседстве рядом с отопительными приборами на них могут появляться коричневые пятна. Время от времени опрыскивайте папоротник теплой отстоянной водой, повышая влажность воздуха.

Пересаживают только молодые платицериумы по мере их роста, взрослые экземпляры лучше не тревожить. Субстрат для пересадки должен состоять из торфа, песка, перегноя, мха сфагнума и кусочков сосновой коры. На дне горшка для избегания избытка влаги наложите слой гравия или другого материала.

Размножение. Папоротник платицериум, как и все другие папоротники, никогда не цветет, а размножается в природе он спорами, которые созревают на листьях. В комнатных условиях размножить папоротник можно, только если образуются молодые растения из придаточных точек, которые отделяют при пересадке.

При появлении вредителей на листьях папоротника – тли, щитовок, трипсов, их следует опрыскивать раствором инсектицидного препарата, но ни в коем случае не протирать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: