Адиантум — венерин волос

Адиантум (лат. Adiantum) – декоративный папоротник, относящийся к семейству Adiantaceae (адиантовые, птерисовые). Его выращивают в оранжереях, ботанических садах и в домашних условиях. В природе это растение произрастает в тенистых влажных местах, преимущественно в тропиках. В России встречается на Кавказе.

Название растения происходит от греческого слова “увлажнять”. С его листьев легко скатывается вода и папоротник остается сухим. В комнатной культуре выращивается несколько декоративных видов адиантумов: Адиантум прекрасный. Адиантум клиновидный, Адиантум мелковолосистый, Адиантум нежный, Адиантум прозрачный, Адиантум Радди.

adiantum-2

Один из наиболее известных видов – Адиантум Венерин волос (Adi ntum cap llus-ven ris). Скорее всего, такое название этот папоротник получил из-за тонких темных стеблей, покрытых ажурным покрывалом маленьких клиновидных нежно-зеленых листочков, напоминающих женские кудри. Листики растения называются “вайи”. На их нижней стороне имеются спороносные зоны в виде коричневых пятен. Корневище у папоротника горизонтально ползущее, коричнево-черного цвета.

Утонченное растение с нежной текстурой листьев в интерьере смотрится очень изящно. Его часто используют в композициях с другими комнатными цветами для контраста. Нередко его ажурная зелень служит для украшения свадебных букетов, хотя после срезки листья быстро засыхают

При покупке адиантума старайтесь выбрать экземпляр с молодыми листьями и густой “кроной”. В доме нужно найти удобное место для горшка, дать ему акклиматизироваться и стараться не переносить в другую комнату. Адиантумы не любят, когда часто меняют их месторасположение.



Случается, что при неправильном уходе листья желтеют и сохнут. Не нужно отчаиваться. Их следует срезать, растение полить. Можно на время накрыть горшок пакетом, чтобы создать тепличные условия. Вскоре адиантум оживет, появятся новые побеги. В ширину венерин волос вырастает примерно до 60 см, в высоту – не более 40 см. Запаха не имеет, не цветет. При хорошем уходе за сезон может удвоить свои размеры.

Уход за адиантумом

Адиантум не очень требователен к уходу, но ему нужно регулярно уделять внимание. Чтобы он хорошо чувствовал себя в вашем доме, надо знать его “предпочтения” и стараться не навредить, ухаживая за растением. Следует помнить, что адиантум не выносит сквозняков, газа, дыма.

Видео: Папоротник адиантум – уход в домашних условиях: пересадка, размножение, приметы; венерин волос

Освещение и температура

Как и всякий папоротник, адиантум любит освещение, но не переносит прямых лучей солнца. Он отлично растет в оранжереях под стеллажами. В домашних условиях растение хорошо чувствует себя в освещенных, но удаленных от прямого воздействия солнца местах. Растение может произрастать при 10-24 ° С, но наиболее комфортная температура для выращивания – 16-21° C.

Влажность

Венерин волос не любит сухой воздух. Нужно ставить растение подальше от батарей и стараться создать для него комфортную влажность. Можно поставить горшок в поддон с влажной галькой или поместить в другой горшок, заполненный мхом или влажным торфом. Нельзя допускать, чтобы горшок с адиантумом стоял в воде.

Видео: Адиантум ( Венерин Волос) . Почему Усыхают Папоротники. Ответ На Вопрос Подписчика

Растение опрыскивают мягкой, желательно дождевой или фильтрованной водой. В зимний период, если в помещении низкая температура, опрыскивания нужно сократить, чтобы не появилась плесень.

Полив и подкормка

В летний период надо поливать растение примерно два раза в неделю, зимой – один раз. Нужно избегать как избыточной влажности, так и полного высыхания земли в горшке. При высыхании верхнего слоя почвы на 2 см папоротник следует обильно полить водой комнатной температуры

Видео: Адиантум возродившийся! Венерин волос вновь красавец!

adiantum-1

При пересыхании земляного субстрата может произойти отмирание вай, при переувлажнении – загнивание корней. Оптимальным считается полив методом погружения. Горшок ставят в воду и вынимают тогда, когда верхний слой станет влажным. Когда лишняя вода стечет, растение ставят на постоянное место.

В период активного роста (май-сентябрь) папоротник желательно подкармливать жидким удобрением один раз в 3 недели. Дозу, указанную на упаковке, нужно уменьшить в два раза, поскольку венерин волос плохо реагирует на большую концентрацию удобрений.

Пересадка

Адиантум предпочитает расти в горшке, слегка тесном для него. Если растение станет слишком большим для емкости, в которой он произрастает, его нужно рассадить. Обычно это делают весной. Пересаживают в почвенную торфяную смесь. Ее можно приготовить самостоятельно: взять в равных пропорциях торф, дерновую землю, мелкий белый песок. Землю не следует спрессовывать. Корневую шейку нельзя слишком заглублять, так как это может стать причиной загнивания молодых вай.

Видео: Адиантум Венерин волос (Adiantum capillus-veneris)

Размножение

При пересадке взрослое растение можно рассадить. Для этого нужно аккуратно разделить руками корни вместе с надземной частью. Чтобы корни не повредились, ком земли должен быть хорошо подсохшим. Еще один способ размножения – спорами, расположенными на нижней стороне листочков. Высевают их ранней весной. Этот способ более трудоемкий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: