Адиантум венерин волос уход в домашних условиях

Адиантум или папоротник

Описание растения
Адиантум венерин волос более известный под другим названием – женский папоротник либо адиантовый лист. Этот папоротник является представителем семейства птерисовых. Распространен в тропических лесах Америки, Африки, встречается на Кавказе и в Крыму. Произрастает зарослями в речных долинах, у расщелинах скал.
Адиантум венерин волос в природных условиях
Женский папоротник имеет длинные, свисающие вниз, тонкие, блестящие стебли со светло-зеленой листвой. Ажурные листья по краям зубчатые, красиво выделяются на фоне черных побегов. Тонкие черешки листьев придают растению особый вид и ассоциируются с девичьими локонами. Корневище адиантума венериного волоса - темно-коричневого оттенка, ползучее.
Адиантовый лист успешно культивируется в качестве комнатного растения уже много лет. Растение не требует особого ухода и хорошо растет в помещениях с высокой влажностью, иначе нуждается в постоянном ежедневном опрыскивании и достаточном поливе. Декоративное растение радует своей листвой круглый год, цветы не образует. В комнатном выращивании наиболее популярны два вида растения – адиантум мелкоопушенный и адиантум красивый. Особенностью женского папоротника считается тот факт, что при попадании капелек влаги на листики, последние остаются сухими. Адиантум: применение



Целебный отвар из листьев женского папоротника
Женский папоротник – не только гордость цветоводов, известны и его целебные свойства. Настои и отвары комнатного растения применяют при различных заболеваниях. Поэтому иметь в доме адиантум венерин волос - не только красиво, но и полезно. В медицинских целях используют корневище и листья.
Измельченные свежие листики растения излечивают кожу от появления фурункулеза. Изготавливают из такого сырья присыпку или прикрепляют к больному месту с помощью пластыря.
Отвар из листьев, молодых побегов или корневища используют при простудных недугах с высокой температурой и сильным кашлем.
Отваром также хорошо полоскать горло при первых признаках простуды, тонзиллитах и фарингитах.
Понос, воспаление печени, инфекции почек и мочевыводящих путей также излечиваются отваром из листьев женского папоротника.
Если вы пожуете листик адиантума, воспаление десен и ротовой полости пройдет.

Настой из корневища помогает наладить работу поджелудочной железы.
Компрессы из этого растения очистят кожу от дерматитов.
Настой из листьев отлично ухаживает за волосами, а также избавляет от перхоти.
Адиантум венерин волос имеет в своем составе следующие полезные вещества: эфирное масло, липиды, фенолкарбоновую кислоту, стероиды, дубильные вещества, флавониды. Целебные части растения считаются отличным антисептиком, тонизируют и заживляют раны, эффективны против различных воспалительных процессов. Если растение стоит в спальне, это способствует хорошему сну, особенно успокаивающе действует на маленьких детей. Положительная энергетика венериного листа известна поклонникам системы Фэн-шуй.
Размещая адиантовый лист вместе с другими комнатными растениями, важно учитывать возможное соседство с неприемлемыми для него видами. Считается, что женский папоротник теряет свою целебную силу, если вокруг него растения с острыми колючками, листьями и шипами. Поэтому хорошо, если венерин волос произрастает вдали от других зеленых собратьев где-нибудь в уютном для него уголке помещения. Народные рецепты из адиантума венериного волоса
Приготовить лечебное снадобье из женского папоротника несложно. Сегодня можно излечиться не только медикаментозными средствами, многие используют фитопрепараты. Если данное растение имеется в доме, почему бы не воспользоваться его целебными свойствами. Также готовый экстракт можно приобрести в аптечном киоске.
Вот некоторые проверенные рецепты из венериного волоса.
Готовый аптечный сироп из адиантума – отличное отхаркивающее средство. Принимать его нужно по 4-5 ст. ложек в день согласно инструкции.
Растирания эфирным маслом адиантума и миндального масла также используется при бронхите. Компрессы из этих эфирных масел эффективны при сильных приступах кашля не только для взрослых, но и для детей.
С целью избавиться от перхоти применяют настой из свежих листьев женского папоротника. Две столовые ложки сырья заливают 2 стаканами кипятка, держат на небольшом огне 15 минут. Настаивают и доливают до 1 л кипяченой водой. Отвар используют для полоскания волос после мытья.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: