Размножение адиантум радди

Видео: Папоротник в домашних условиях

Но существуют и другие виды: адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris), адиантум мелкоопушённый (Adiantum hispidulum). Размножение адиантума.22 мая 2011

Адиантум, как и все папоротники не может размножаться семенами, так как это растение их просто не производит. Адиантум можно размножить при помощи спор или делением его корневища. Кстати, последнее время адиантум используют для создания лофт стиля в дизайне интерьера.
Споры достаточно быстро теряют всхожесть, поэтому рекомендуется высевать их после подсушивания в субстрат. Необходимо использовать торфяную смесь, которая обеспечивают наилучшее снабжение воздухом.



Споры следует распределять по поверхности субстрата максимально равномерным слоем, чтобы получить наилучший результат.
Споры необходимо проращивать при постоянной температуре в 22 градуса. Следует обеспечить будущим папоротникам подогрев в нижней части поддона с субстратом, чтобы земля была прогрета равномерно во всех направлениях.
Для создания оптимальных условий содержания следует ежедневно убирать пленку или стекло с горшка со спорами на несколько минут и увлажнять почву из пульверизатора.

Видео: Підприємці подарували золочів'янам лави та вазони в центрі міста

После того, как появятся первые ростки, следует убрать с емкости пленку и перенести ее в освещенное теплое место, чтобы дать возможность Адиантуму расти в естественных условиях.
Спустя две недели можно приступить к прореживанию посадок, важно оставить только самые здоровые и крепкие растения, которые смогут преодолеть все дальнейшие процедуры по пересадке в отдельные горшки.
Разросшийся куст Адиантума обычно разделяют весной сразу после пересадки. Каждая деленка должна иметь в своем распоряжении несколько точек роста, откуда и будет расти новый папоротник. Части клубня помещают во влажный субстрат и обильно спрыскивают его водой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: