Нефролепис грунт вікіпедія

Видео: Папоротник нефролепис

Виды Нефролеписа. Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata). Хорошо полейте грунт и рассейте споры по возможности равномерно. 6 февраля 2015

Видео: мокрый по мокрому. покраска через мокрый грунт

Нефролепис в декоре
Сегодня выведено огромное количество его сортов, в том числе и нефролепис Грин леди, который является среди прочих комнатных зеленых созданий самым устойчивым. Он прекрасно будет себя чувствовать в самых неблагоприятных условиях, хотя от бережного и тщательного ухода не откажется, о чем забывать нельзя. Такому же принципу придерживаются нолина, каланхоэ и хризантема. Как ухаживать и где разместить папоротник?
Ухаживать за этим декоративным созданием довольно просто. Главное, помнить, что растение боится прямых лучей солнца. Его декоративные листья могут пострадать, если поставить горшок с цветком на открытое солнечное место. Именно поэтому папоротник часто и выращивается в условиях помещения, так как яркое солнце ему просто противопоказано.
Нефролепис, уход за которым минимален, отлично растет при средней комнатной температуре, замечательно чувствует себя при ее значениях от четырнадцати до двадцати градусов в летние и зимние месяцы. Через день рекомендуется проводить опрыскивания с использованием мягкой теплой воды. Сухой воздух также может навредить, поэтому лучше поставить рядом увлажнитель.

Видео: Реактивный грунт novol wash primer 340. Ремонт кузова Нива. Часть 3. Body repair



Как ни странно, но любит домашний папоротник нефролепис находиться и рядом с обычной бытовой техникой. Оптимальным местом его размещения считается пол около телевизора, полки у компьютерного стола.
Полив должен быть умеренным, летом рекомендуется использовать отстоянную мягкую воду комнатной температуры, поливать лучше один раз в два дня. Зимой достаточно одного раза за неделю. Грунт в горшке должен быть немного влажным, но не залитым, иначе могут возникнуть проблемы. Рекомендуется такой способ полива, как простое погружение вазона в емкость с водой на некоторое время.
Для нефролеписа важны и постоянные подкормки. Раз в две недели ему надо давать минеральные удобрения либо органические, чередуя их. Начинают подкормку с апреля и заканчивают обычно в августе.
Как правильно размножать?
Красивый нефролепис, размножение которого осуществляется несколькими способами, очень легко приспособляется к новым условиям. Размножают его делением материнского куста либо побегами. Делается это просто: когда на боковых частях растения появляются молоденькие ветви, их необходимо аккуратно срезать и отделить от корневища. После этого ростки можно посадить в маленькие пластиковые горшочки, слегка присыпав землей. Размножение осуществляется при температуре воздуха до восемнадцати градусов и при хорошей влажности.

Подкармливать молодые саженцы не рекомендуется, вносить удобрения можно исключительно после того, как они уже достаточно хорошо укоренились. После появления первых четырех листочков молоденький папоротник можно пересаживать в отдельный горшочек. Правила посадки
Домашний папоротник
По мере роста папоротник требует более вместительный вазон, поэтому его необходимо регулярно пересаживать каждую весну. Нефролепис, пересадка которого должна осуществляться вместе с устройством отличного дренажа, предпочитает почву из смеси хвойной, торфяной, парниковой земли.
Также хорошо подойдет состав из песка, лиственной земли и торфа, готовая смесь с перегноем, простая дерновая земля. В этом смысле можно сказать, что растение неприхотливо и чувствовать себя будет отлично практически в любой почве.
Сама посадка его очень проста: растение из старого вазона вынимают вместе с земляным комом, после чего осторожно корни очищают.
В новый горшочек большего размера насыпают слой дренажа и небольшой слой влажной земли, после чего опускают в него растение. Вокруг папоротника насыпается свежая почва, но не приминается! Теперь можно полить почву.
Нефролепис – это один из самых частых зеленых жителей наших квартир. Он неприхотлив, очень красив, способен превратить в миниатюрный сад даже самую тесную и темную комнату. Но и уход, хотя и простой, должен быть. Нельзя забывать о поливе и подкормке, увлажнении воздуха. Только тогда ваш зеленый обитатель будет чувствовать себя комфортно и радовать своим декоративным видом. Related posts:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: