Фикус пестрый фото

Видео: Размножение фикуса Бенджамина

Ficus elastica ‘Decora’ — с бронзовыми молодыми листьями- Ficus elastica ‘Doescheri’ — с пёстрыми листьями. Фото Фикуса каучуконосного.

Зеленый цвет стандартный для окраски листьев и стеблей растений, так как в них содержится хлорофилл – это красящее вещество участвует в процессе фотосинтеза, то есть на свету вырабатывает питательные вещества для растения. Но есть растения, у которых листья полностью окрашены или имеют рисунок другого цвета.
Декоративно лиственные растения с пестро окрашенными или разноцветными листьями содержат другие красящие вещества в клетках. Например, пигмент в листьях каротин или ксонтофилл делает листья оранжево – желтыми, эти вещества также участвуют в фотосинтезе. А вот листья с красно-синей окраской содержат вещество антоциан, он не поддерживает процесс фотосинтеза. Есть растения с пестрой окраской листьев с участками белого цвета, значит, в этих местах нет никаких пигментов и эти участки листьев совсем не участвуют в процессе синтеза питательных веществ для растения. Кремовый и желтый цвет в окраске листьев значит, что в этих местах есть хлорофилл, но только намного меньше, чем в зеленых листьях.
Большинство растений с пестро окрашенными и разноцветными листьями хорошо растут только при достаточном освещении, хотя их разновидности с однотонно зелеными листьями могут быть даже тенелюбивыми. Так как растения с листьями, в которых содержится меньше хлорофилла, не могут вырабатывать питательные вещества в полном объеме, то растут они медленнее растений с полностью зелеными листьями и требуют более внимательного ухода.
Пестролистные растения всегда привлекают взгляд. Листья с белым, желтым, кремовым рисунком кажутся нам необычными, яркими. На самом деле все пестролистные растения являются мутантами, то есть несут в себе искаженные гены, которые нарушают в клетках способность вырабатывать хлорофилл, окрашивающий листья в зеленый цвет и обеспечивающий листьям полноценное питание. Конечно, не бывает растений с абсолютно белыми листьями, они просто нежизнеспособны. В основном листья имеют зеленую окраску, а белые участки с клетками, где отсутствует хлорофилл, занимают небольшую часть листа. Пестрый рисунок может быть из хаотично расположенных полосок, штрихов и пятен, образовывать каемку по краю листьев или выбеливать места вдоль жилок.

Видео: Плетение фикуса Бенджамина. (ч.1)



По сути, все пестролистные растения – больные, но так как их яркая окраска привлекает любителей комнатных растений, они первыми раскупаются в магазинах. В коммерческих целях селекционеры постоянно создают новые сорта декоративно лиственных растений просто невообразимых расцветок. Вряд ли сейчас можно встретить чисто зеленые кротоны, драцены, да и фикусы все чаще с пестрыми листьями.
Растения с ярко окрашенными листьями привлекательны круглый год, многие выбирают их вместо цветущих растений. Для любителей растений с необычными листьями сейчас появились сорта популярных цветов с пестрыми листьями, оригинально смотрятся цветущие фиалки с розеткой из выбеленных листьев или бальзамин с пестрыми листьями, герань с яркими каемками на листьях.
Лидером среди комнатных растений с ярко окрашенными листьями является кротон или кодиеум. Красочный кустик кротона с блестящими кожистыми листьями настоящие украшение в доме. Листья кротона могут быть разной формы и окраски с ярко желтыми и красными пятнами на зеленом фоне или цветными прожилками, за что это растение часто называют «светофор». Кротон – тропическое растение любит умеренное тепло в доме и высокую влажность, поэтому декоративные листья кротона нужно часто протирать влажной губкой и опрыскивать. Защищайте кодиеум от сквозняков, а чтобы листья не теряли яркую окраску, разметите растение на светлом окне с восточным или западным направлением.
Колеусчасто называют дешевой версией кодиеума, так как это растение легко вырастить из семян, а по красочности листьев колеус может затмить любой цветок. Листья колеуса могут быть с рисунком ярко-красных, бардовых, желтых, белых полосок, штрихов и каемок. По форме листья похожи на листья крапивы, поэтому колеус часто называют «цветная крапива». Это растение быстро растет и вскоре теряет декоративность, так как стебли оголяются и вытягиваются, но срезанные черенки колеуса быстро дают корешки в воде и укореняются, поэтому размножить и омолодить колеус можно без проблем.

Очень популярны декоративно лиственные бегонии. Больше всего сортов имеет бегония королевская, их листья имеют разнообразную окраску переливающихся цветов, ярких пятен и каемок. Бегонии с красивыми листьями требуют соблюдения определенных условий - умеренного увлажнения и хорошее освещение с защитой от прямых лучей солнца.
Сейчас уже многие виды фикусов имеют пестролистные сорта, они более привлекательны своих темно зеленых собратьев. Невысокое раскидистое деревце фикуса Бенджамина с пестрыми листьями модно смотрится. Очень популярен сорт триколор фикуса каучуконосного, на больших блестящих кожистых листьях эффектно смотрится узор из белых, кремовых и розовых штрихов вперемешку с зелеными.
Все растения из семейства марантовых – калатея, маранта, строманта, ктенанта могут похвастаться красивым рисунком на листьях. Эти растения называют молитвенными, так как при потемнении они поднимают листья вверх, как будто складывая вместе в молитве. Чтобы узорчатые листья оставались красивыми, обеспечьте растениям высокую влажность и регулярно поливайте. В отличие от других растений с ярко окрашенными листьями марантовые любят полутень, так как на ярком свету окраска их листьев бледнеет.
Драценаочень популярна среди комнатных растений, имеет вид миниатюрной пальмы, на стройном прямом стволе растут линейные листья, образуя на макушке пышный султан. Большинство видов комнатных драцен имеют сорта с ярко окрашенными листьями, с белыми, желтыми или красными полосками.
Лазящие растения, такие как обыкновенный плющ, сингониум, монстера, сейчас можно найти в виде эффектных пестролистных сортов. В такой цветовой вариации эти растения вновь становятся интересными для цветоводов. Как уже говорилось все пестролистные растения – это генно измененные мутанты, чтобы они не утратили свои признаки, их размножают только черенками. Для сохранения яркой окраски растениям требуется хорошее освещение, без прямых солнечных лучей. Если освещения пестролистным растениям не хватает, то светлые участки со временем зеленеют и листья могут полностью утратить декоративную расцветку.
Невероятно красивой расцветки листья эписции. Растение при разном освещении может иметь свою окраску, на ярком свету листья становятся яркими с серебристым отливом, а в полутени они зеленеют.
Кислица– скромное неприхотливое растение, некоторые виды кислицы могут расти в саду, а клубневые только в комнатных условиях. Разновидность кислицы со свекольными листьями треугольной формы на длинных тонких черешках напоминают порхающих бабочек.
Каладиумтакже является клубневым растением. Весной клубень просыпается и вырастают невероятно красивые листья на длинных черешках, как крылья ангела. Листья каладиума очень красочные могут быть почти белыми, с красной и желтой окраской, с рисунком ярких прожилок и мелких пятнышек. К сожалению, к осени прекрасные листья увядают, а клубень переходит в состояние покоя до весны.
Рэо растение из семейства коммелиновых, к которому относятся традесканции, зебрина и каллизия душистая или «золотой ус», все они относятся к декоративно-лиственной группе растений. Это неприхотливое простое в уходе растение имеет мечевидные листья, окрашенные снизу в свекольный цвет, так как листья сморят вверх, кустик рео смотрится довольно ярко. Есть сорта рео со светлыми полосками на верхней стороне листьев.
Конечно, это далеко не все растения с декоративными разноцветными листьями, о которых хочется рассказать и показать. Постоянно появляются новые сорта и виды растений, удивляющие своей красотой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: