Перец мексиканский стручковый

Перец мексиканский стручковый (Capsicum annuum)

Семейство — пасленовые

Происхождение — Центральная Америка

Перец мексиканский стручковый — однолетнее травянистое растение, плоды которого добавляют в пищу. Этот перец обладает острожгучим перцем, и в блюдо его добавляют совсем чуть-чуть. Плоды на растении издают слабый запах.

В домашних условиях вырастить мексиканский перец достаточно просто, его плоды очень красивы и окрашены в яркие цвета — желтый, красный, оранжевый или черный! По форме перчики бывают круглыми, вытянутыми, в форме груши.

Видео: Настойка стручкового перца для волос

Плодоносит мексиканский перец круглый год. Это повышает его декоративность: в одно и то же время растение осыпано и цветками, и плодами разной степени зрелости.

На сегодня известно множество разнообразных форм и сортов мексиканского перца. Их употребляют в пищу (свежими или сушеными), из них составляют букеты.

Видео: Засолка горького стручкового перца по-грузински / Salting bitter pepper Georgian

Мексиканский перец — фотогалерея

Уход за мексиканским перцем



Освещение. Это растение хорошо себя чувствует в освещенном месте, неплохо переносит попадание прямых солнечных лучей.

Полив. Обильный. Для полива используют мягкую отстоянную воду. Когда наступает осень, полив сокращают. Зимой поливают перец по мере просыхания земляного кома.

Удобрения. Весной и летом мексиканский перец нуждается в регулярных подкормках 2-3 раза в месяц. Весной растению больше необходимы удобрения с большим содержанием азота и минеральные удобрения с микроэлементами. Когда на перце появятся бутоны, нужно активнее подкармливать перец калийными подкормками, снижая содержание азотных.

Когда завяжутся плоды, нужно сделать акцент на фосфоре.

Количество подкормок сокращается с наступлением холодов вплоть до 1 раза в месяц.

Землесмесь. Смесь листовой земли, перегнойной и торфяной с песком.

Пересадка. По мере необходимости, когда прежний горшок становится заметно мал.

Размножение. Перец мексиканский стручковый размножается семенами. Их высевают в плошки, наполненные землесмесью из листовой, торфяной, перегнойной земли и песка. До высеивания семян почву необходимо трижды полить кипятком или подержать в горячей духовке.

Семена замачивают на три часа в слабом растворе перманганата калия (марганцовке), а затем высеивают в подготовленную почву, заглубляя семена на глубину до 1,5 см. После высеивания семена поливают и затягивают пленкой или накрывают стеклом, но важно делать периодические проветривания. Примерно через две недели появятся всходы, тогда пленку снимают, а плошку переставляют в светлое место.

Высадить сеянцы можно через 10 дней. Для посадки необходим горшок диаметром 10-12 см.

Каждый сеянец вынимают из плошки вместе с комом земли, основной корень срезают на одну треть и высаживают так, чтобы семядоли были прикрыты почвой. Растеньице поливают и снова накрывают пленкой, проветривают чаще.

Когда вы заметите, что ваш мексиканский перец стал расти активнее, пленку снимают, а когда появится шестой по счету листочек, верхушку растения нужно прищипнуть, тогда куст будет пышнее.

Формирование. Для лучшего ветвения верхушки побегов прищипывают.

Возможные проблемы при выращивании мексиканского стручкового перца

Видео: КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ - ВРЕД И ПОЛЬЗА

Вредители — паутинный клещик, тля — борются при помощи нанесения на растение губкой мыльного раствора, который затем смывают прохладной водой, предварительно затянув почву пленкой. Процедуру повторяют несколько раз, раз в день или два, в течение недели-полторы до устранения вредителей.

Перец не растет — вода для полива слишком жесткая (растение может погибнуть).

© 2010, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: