Выращивание сладкого перца на подоконнике

Перец среди овощных культур лучше всего подходит для выращивания в домашних условиях. Это растение быстро развивается, формирует компактный зеленый кустик, зацветает уже через 50-60 дней после всходов, а его плоды созревают и приобретают яркую окраску на 4-5-й месяц жизни растения. Зеленый кустик перца с яркими плодами очень декоративен, к тому же определенные сорта перцев можно употреблять в пищу.

Чтобы вырастить на подоконнике урожай вкусного и красивого перца необходимо изучить требования растения в содержании и уходе. После первого опыта выращивания перца на подоконнике вы уже приобретете навыки, изучите капризы этой культуры и на следующий год можете получить еще красивее растения и больше урожая плодов.

Выращивание сладкого перца на подоконнике

Если вы решили вырастить комнатный перец на подоконнике, внимательно отнеситесь к выбору семян. На упаковке с семенами должно быть указано, что перец можно выращивать как горшечную культуру. Для выращивания в комнатных условиях лучше всего подходят раннеспелые сорта перца, формирующие компактные невысокие разветвленные кустики с небольшими многочисленными плодами.

У раннеспелых сортов перца плоды сформировываются на 85-100-й день после всходов, а выспевают, приобретая яркую окраску на 115-125-й день. Низкорослые сорта перца не формируют, стебли у этих растений начинают ветвиться, образуя развилки, достигнув определенной высоты. Высокие сорта перца выше 60-80 см, нужно подвязывать и устанавливать опору.

По вкусовым качествам перец бывает сладкий и острый. Сладкий перец имеет высокие вкусовые качества, его можно есть сырым, добавлять в салаты или при приготовлении блюд. Острый перец используют в основном как приправу, подробно о выращивании острого комнатного перца можете прочитать тут.

Перец комнатный сорта «Ярик» имеет сладкие плоды, очень раннеспелый, техническая спелость плодов наступает на 85-100-й день, а биологическая на 120-125-й день от всходов. Куст высокие до 60-80 см, имеет высокую нагрузку плодами и нуждается в подвязке и установке опоры. Плоды конусовидные, желтые, висящие вниз, размером 4 см в диаметре и 6 см в длину. Растения приспособлены для выращивания в различных условиях – в теплице, в открытом грунте, в комнатных условиях и на балконе.



Видео: Перец – особенности ухода, посадки и выращивания

Перец комнатный F1 «Конфетка» со сладкими декоративными плодами, с толстой мякотью, шаровидной формы, небольших размеров массой 40-50 гр, имеют ярко-красную окраску в фазе полной спелости. Сорт раннеспелый, плоды полностью выспевают на 115-130 дней после всходов, низкорослый до 40-60 см в высоту, не требует подвязки и формирования. Рекомендуется для выращивания в горшках и теплицах.

Выращивание сладкого перца на подоконнике

Освещение. Перец в домашних условиях можно выращивать круглый год. Лучше растения будут развиваться в весенне-летний период, так как в это время они получают достаточно естественного освещения на подоконниках с южным направлением, также горшки с растениями можно выносить на свежий воздух, где они будут себя чувствовать лучше. При посеве осенью и зимой растения придется досвечивать люминесцентными лампами до 12-14 часового светового дня. Для роста молодым растениям необходим длинный день, а взрослым кустикам будет полезно укорачивать световые часы для ускорения их цветения и формирования плодов. При недостатке освещения листья у растений желтеют, бутоны, цветки и молодые завязи опадают.

Температура. Перец теплолюбивое растение, нормально развивается и плодоносит при температуре не ниже +180С и даже при небольших заморозках погибает. Не любит перец и жару, растения выглядит угнетенным, бутоны и цветки опадают при температуре выше +300С.

Влажность. Родина перца – тропики, где не только тепло, еще и влажно, поэтому при выращивании перца в домашних условиях необходимо создавать влажную атмосферу для растений, часто их опрыскивая. Больше всего сухой воздух угнетает растения при высокой температуре, низкая влажность может стать причиной опадения цветков и молодых завязей.

Полив. Перец потребляет много воды, особенно в период цветения и формирования урожая. Поливают растения равномерно, не допуская пересыхания или переувлажнения почвы. Для полива используйте отстоянную воду комнатной температуры.

Удобрения. Хороший урожай перца можно получить только при использовании качественной плодородной земли. При выращивании перца в горке, растение имеет ограниченный объем земли для развития корней и всасывания питательных веществ, поэтому в течение всего периода вегетации перцы в горшках подкармливают комплексным удобрением.

На начальном этапе для роста зелени и развития корневой системы используют удобрения с преобладанием азота. В период цветения и формирования плодов у растений возникает потребность в фосфоре и калии. При подкормке комнатных растений следует придерживаться нормы, так как избыток питательных веществ приведет к засаливанию почвы и вместо положительного эффекта даст отрицательный результат.

Размножение. Перед посевом семена перца рекомендуется замочить на сутки в теплом месте. Семена у перца туговсхожие, поэтому многие предпочитают их проращивать во влажных тканевых мешочках и уже с нежными ростками осторожно высевать в горшочки.

При посеве сухими семенами они могут прорастать до 2-3-х недель, при этом для прорастания необходима температура +22&hellip-+250С и постоянная влажность почвы.

Выращивание сладкого перца на подоконнике

Пересадка. Перец не любит пересадок, при повреждении корневой системы и разрушении земляного кома при пересадке растения долго приживаются и болеют. Поэтому семена перца лучше высевать по 1-2 штуки в отдельные горшочки. Как только у сеянцев образуется два настоящих листочка, их методом перевалки пересаживают в горшок побольше.

Видео: Перец на 26 апреля / Сильная рассада / Рассмотрены на подоконнике и подробно на полу

Выращивать перец следует в горшках объемом не менее 4-х литров, высотой 30 см и диаметром 20-25 см.

Землю для посадки перца можно приготовить самостоятельно, смешав в равных частях дерновую землю и перегной, добавив 1/6 часть песка. Землю можно обогатить древесной золой.

Перец – многолетнее растение, но после плодоношения теряет свою декоративность, поэтому их часто выбрасывают и высевают на замену новые.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: