Перец на балконе

Огородники выращивают перец в однолетней культуре, в условиях же квартиры он может стать многолетним растением. Многие сорта перца не только радуют урожаем плодов, но и покоряют красотой – они вполне могут дополнить ряды комнатных цветов.

Как вырастить перец на балконе или подоконнике?

Перец на балконе

Перец на балконе

Прежде всего, стоит определиться с желаемым видом растения – в условиях квартиры можно выращивать как сладкий (овощной), так и горький (острый, пряный) перец. Наибольшее распространение получили декоративные сорта горького перца – они успешно растут на подоконниках и радуют урожаем (в зависимости от сезона меняется лишь количество плодов). Долголетие каждого конкретного растения зависит лишь от качества ухода за ним.

Ассортимент сортов сладкого перца, пригодных для домашнего выращивания, существенно меньше. Поскольку корневая система у сладкого перца развита сильнее, чем у горького, горшки должны иметь достаточную глубину (30 см вместо 15, как в случае с горьким перцем). Оптимальная ширина горшка – 20 см. Еще одно отличие заключается в том, что горький перец дает урожай круглый год, а болгарский – нуждается в периоде покоя.

Видео: Огород на Балконе! Огурец, помидор, перец, баклажан

Перец на балконе: сорта

Выбирая сорт, стоит обратить внимание на самоопыляемые гибриды. Плоды перца поражают многообразием цветов, форм и размеров. Они могут быть цилиндрическими и округлыми, грушевидными и квадратными, ребристыми и гладкими. Окраска варьируется от почти белого, желтого и зеленого, до темно-фиолетового, красного и почти черного. Сорта перца, выращиваемые в квартире, относятся к категории полудекоративных. Они имеют компактные размеры, обладают устойчивостью к дефициту освещения и формируют съедобные плоды.

Горький перец: сорта для балкона

Острый перец на балконе выращивают на протяжении теплого сезона, а затем его переносят в квартиру. Пряное растение представлено следующими сортами:

sort-perca-Ogonek

Сорт перца Огонек

• Огонек – растение формирует очень мелкие продолговатые плоды, которые в момент созревания приобретают яркую окраску.

• Бабье лето — зрелые плоды приобретают темно-красную окраску, форма у перчинок округлая, урожай обильный.

• Кальмар – продолговатые плоды растения окрашены в красный или желтый цвет, длина их может достигать 5-6 см.

• Огненная дева — как и следует из названия, плоды окрашены в красный цвет, средняя их длина — 5 см.

• Пупсик — оранжево-красные плоды по форме напоминают вишню. Во время плодоношения растение смотрится очень красиво.



• Флинт — желтые плоды имеют треугольную форму, перчинки направлены вверх.

• Салют — приглушенно-оранжевые плоды имеют конусовидную форму.

Сорт перца Кармен

Сорт перца Кармен

• Кармен — конусовидные плоды растения направлены вверх, по мере созревания окраска приобретает насыщенный красный цвет.

Отличные характеристики присущи и следующим сортам:

• Тандер
• Импала
• Хотвей
• Хуеро
• Янка
• Лопез

Сладкий перец: сорта для балкона

Ассортимент сортов сладкого перца для балкона не слишком обширен. Хорошие рекомендации имеют:

• Карлик – это мясистый сорт сладкого перца (толщина стенок – 8-9 мм, вес – около 80 г). Плоды имеют конусовидную форму.

• Агаповский — в длину призмовидные плоды достигают 10 см, диаметр их составляет 8-10 см. Ребристость у перца этого сорта слабо выражена, в момент биологического созревания темно-зеленый цвет сменяется красным.

• Первенец Сибири – растение формирует плотные крупные плоды весом около 100 г. Зрелый перец окрашивается в красный цвет. Вкусовые характеристики отличные.

• Буратино — удлиненно-конусовидные плоды в среднем весят 100 г, ребристость у них слабая, цвет – темно-зеленый (при созревании перец краснеет).

• Акварель – этот сорт формирует конусовидные глянцевые плоды весом около 30 г. Окрашены они в алый цвет.

• Остров сокровищ — гладкие, ровные, некрупные плоды в среднем весят 50-60 г. Окрашены они в светло-зеленый цвет. Вкусовые характеристики отличные.

• Таинственный остров — мелкие плоды имеют фиолетовую окраску, благодаря чему плодоносящий кустик смотрится очень красиво.

Сорт перца Подарок Молдовы

Сорт перца Подарок Молдовы

Видео: Томаты на подоконнике. Сеем сладкий перец.Лучки-пучки

• Подарок Молдовы – растение формирует достаточно крупные плоды (их средний вес – 90 г, а толщина стенок – около 6 мм). Вкус у перцев сладкий, окрас при созревании – темно-красный.

Условия выращивания перца в квартире

Комнатные сорта относительно легко переносят дефицит света, но все же нуждаются в досвечивании зимой, при пасмурной погоде или при выращивании на северной стороне. Используют для этого люминесцентные лампы, размешенные в 50 см от растений.

При посеве семян и их проращивании температура должна быть высокой (22-28°С). Когда всходы появятся, рекомендуется на 3-5 дней снизить ее до 10-12°С. В дальнейшем оптимальной температурой считается 20-22°С.

Подготовка почвы для перца

Перец предпочитает рыхлую почву с нейтральной реакцией (рН — 6,4-6,8) и высоким содержанием питательных веществ. Для выращивания рассады подходит смесь из перегноя и садовой земли (1:1) или смесь из торфа, перегноя и почвы (1:1:2). Можно использовать также готовую почвенную смесь для рассады, которая реализуется в магазине.

Посев осуществляют в марте-апреле, июле-августе, ноябре-декабре. Семена подвергают подготовке (о том, как это сделать, читайте здесь). Затем их высевают в посадочные ящики, торфяные горшочки или одноразовые стаканчики, поливают и оставляют под пленкой (полив осуществляют по мере необходимости, используя для этого пульверизатор). Рассаду пикируют после появления настоящих листочков. Молодые растения пересаживают в ящик (расстояние – около 15 см) или в отдельные горшочки, не заглубляя корневой шейки. Часто семена сразу высевают в горшки, не тратя сил на выращивание рассады. В этом случае в каждую емкость высаживают 2-3 семени, а затем просто удаляют слабые росточки, оставляя самый сильный.

Уход за перцем на балконе

Перец требователен к влажности почвы. Поливы должны быть регулярными, но не обильными (растения нужно поливать отстоянной теплой водой дважды в неделю). Опрыскивать их можно лишь до появления бутонов. Поскольку цветки у перца обоеполые, опылять их нет нужды. Землю рекомендуется рыхлить.

Перец подкармливают, используя для этого комплексные минеральные удобрения (это делают, когда у растений образуется 3-4, а затем – 5-6 листиков). Внекорневые подкормки микроудобрениями осуществляют ежемесячно. Бесплодные побеги удаляют.

Важно учесть, что перец не переносит сквозняков, поэтому при проветривании помещения емкости обязательно убирают с подоконника. У закончивших плодоносить растений обрезают ветки на половину длины. Перец пересаживают в новую плодородную землю. Сладкие сорта ставят в прохладное место, создавая период покоя, а горькие оставляют в помещении.

Выращивание перца на балконе и подоконнике – не только интересное, но и полезное увлечение. Вы создадите мини-огород, сделав его украшением своего жилища, а также обеспечите себя урожаем полезных плодов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: