Красный острый перец. Вред или польза?

Красный острый перец. Вред или польза?

У многих людей эта жгучая приправа постоянно на столе, но что он из себя представляет знает далеко не каждый. А между тем перец не так прост, как кажется на первый взгляд.

Видов красного перца большое множество, есть не очень острые варианты, а есть и такие, от одного прикосновения к которым, на коже возникает раздражение и даже ожоги. Красный перец выходец из тропиков Америки, древние перуанцы использовали его во всем, даже при обрядах захоронения, индейцы считали его священным растением.

В современном мире красный перец используют в качестве приправы к различным блюдам, и сейчас сложно представить мясное блюдо, к которому бы 

красный перец



нельзя было бы добавить эту острую приправу. Еще на ум приходит перцовый пластырь, который лечит от простуд, а также зубная паста, в которую также добавляется красный перец для лечения десен.

В России красный перец оказался в 16 веке, он высоко ценился и в пищу его употребляли только богатые люди, в настоящее время красный перец экспортируют многие страны Восточной Азии и Индии, а также Узбекистан, Украина и Молдавия. Самыми лучшими сортами красного перца считаются сорта, выращенные и высушенные в Индокитае и во Вьетнаме, там климат позволяет правильно обработать пряность.

Селекционеры вывели разные сорта стручкового красного перца, от паприки – не острого перца, до чили – самого острого, но вкус у этих специй спутать с чем-то другим нельзя, именно из-за вкуса эту специю так ценят гурманы и знатоки специй.

Как же влияет красный перец на организм человека? Он возбуждает аппетит, стимулирует работу ЖКТ, улучшает работу поджелудочной железы.

Красный перец благотворно влияет на кровообращение, прочищает сосуды и повышает их эластичность.

Также красный перец часто используют для прогревания суставов, он помогает избавиться от кашля при бронхолегочных заболеваниях, его с успехом применяют при артритах и ревматизме.

молотый красный перецПротивопоказаниями для употребления в пищу красного перца являются острые заболевания ЖКТ, кроме того на красный перец нередко бывают аллергии у предрасположенных к аллергиям людей.

Красный острый перец применяют и для сброса лишних килограммов, например, если в стакан кефира добавлять щепотку этой пряности, при ежедневном употреблении в пищу, результат покажет себя очень скоро.

Кроме того, красный перец можно добавить в кофе, вкус получится пряный и необычный, такой напиток очень бодрит!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: