Гидропоника — выращивание без почвы

Видео: Выращиваем овощи на малообъемной гидропонике

Гидропоника - выращивание без почвыГидропоника – беспочвенный метод выращивания растений, когда они все необходимые для жизни составляющие черпают в специальном растворе.

Не один десяток лет группы ученых всего мира пытались понять, какие именно элементы извлекают из почвы корни растений, чтобы те продолжали рост. Благодаря опытам выращивания водных растений этот секрет удалось раскрыть.

Из чего растут цветы

Присутствие калия, кальция, железа, магния, серы, фосфора и азота в солевом растворе дает возможность растению активно развиваться. Растение похоже на человека – если не будет хватать калия, то замедлится рост. В отсутствие кальция отмирает корневище. Чтобы растение имело зеленую листву, вырабатывая хлорофилл, ему необходимы магний и железо. Сера и фосфор участвуют в создании белка, необходимого в работе ядра.

Ученый из США по фамилии Герикке в 1936 году провел ряд опытов по выращиванию овощных культур в растворах. Именно он назвал этот метод гидропоникой. Советским ученым успех в этом направлении сопутствовал чуть позже – в конце 30-х годов двадцатого столетия. Не все шло гладко, в водной среде из-за недостатка кислорода корни растений отмирали. Раствор реагировал нестабильно, и специалисты продолжали опыты.

Ученые поняли, что растения начинали загнивать из-за большого количества воды. Поэтому стали помещать корневую систему опытных образцов в некий нейтральный субстрат. Корни находятся в субстрате, который погружен в питательную среду нужной консистенции – это и есть суть метода гидропоники.

Методы гидропоники

Субстраты пробовались различные, поэтому появилось несколько разных методов:

Агрегатопоника – размещение корней в неорганических субстратах, очень инертных и твердых. Например: гравии, щебенке, песке и т.д.

Хемопоника – корни размещены на органических основах типа мхов, лишайников, опилок и торфа.

Ионитопоника – ионообменные материалы в основе субстратов.

Аэропоника – отсутствие твердого субстрата, в условиях затемненной камеры корни растения свободно висят в воздухе.

На практике для выращивания комнатных растений применяется только агрегатопоника, чаще именуемая гидропоникой.

Выращивание растений методом гидропоники

Виды субстратов

Для гидропоники используют разные субстраты, у каждого из которых есть свои минусы и плюсы:

чаще остальных используют некрупный керамзит, ибо он имеет способность дольше удерживать влагу. Но с течением времени поры керамзита начинают скапливать в себе различные виды солей, способных угнетать растение.



Вермикулит и перлит используют для субстрата гораздо реже. Уже сама малоизвестность названий говорит о том, что данные неорганические соединения больше известны специалистам.

Видео: День 1. Подготовка зерна для выращивания гидропонным методом (без грунта)

Полиэтилен в гранулах и мелкое стекло также используют в качестве субстрата. Особенно часто — для придания композиции некой декоративной линии.

Ионообменные материалы хороши тем, что их можно заряжать нужными для растения веществами, которые потом и потребляет растение. В этой области ведутся исследования, она представляет реальный интерес для ученых и несет в себе значительный научный потенциал.

Видео: Гидропоника

Какими свойствами обязан обладать субстрат?

Воздух и раствор должны легко проходить через него, а также ничто не должно препятствовать быстрому смачиванию субстрата раствором.

Растворенные вещества не должны иметь возможность вступать в реакцию с химическими соединениями.

Должна присутствовать нейтральная или очень слабая по кислоте реакция.

Правильная эксплуатация субстратов имеет гарантийный срок службы:

гранитные и кварцевые субстраты служат 10 лет,

керамзитовые и перлитовые субстраты используются по 6-10 лет,

вермикулит прослужит всего 2-3 года.

Какими способами выращиваются растения на гидропоне:

Выращивание кактуса на гидропонеВ специальный горшок или гидропонную емкость нужно налить подготовленный раствор и погрузить в него корни растения. Вода добавляется по мере испарения раствора. Через некоторое время наступает дисбаланс в пропорциях необходимых веществ, что и заставляет полностью заменять раствор свежеприготовленным.

Кислороду трудно проникать к корням, поэтому данный способ подходит определенному списку растений.

Для второго способа используются два горшка с разными размерами, необходимо, чтобы один свободно помещался в другой.

В маленьком горшке просверлено много отверстий. В него помещают корневую систему растения и заполняют любым субстратом. Теперь нужно поместить маленький горшок в больший по размеру.

Следующее действие — залить питательной смесью на 2/3 части от основания большого горшка. Когда нужно сменить питательный раствор, малый горшок вынимают, воде позволяют стечь.

Больший горшок следует промыть, поместить в него горшок с растением и залить свежим раствором.

Цветоводы больше симпатизируют второму способу гидропоники. Практически в любом цветочном магазине сегодня можно купить специализированные горшки для выращивания растений этим методом. Большой верхний горшок совершенно водонепроницаемый, имеет красивое внешнее оформление и представлен в разных размерах.

Меньший горшок традиционно делают из пластмассы и наделяют не только отверстиями, но и трехуровневой шкалой с градацией для удобства измерения уровня питательного раствора.

Указатель уровня жидкости, опустившийся до минимального значения, говорит о том, что пора увеличить количество воды. Если долить воды до отметки максимум, то можно спокойно ехать в отпуск, растение при таком варианте не будет нуждаться в присмотре соседей.

Какие растения подходят для гидропонного выращивания:

все растения, которые зимуют при температуре выше 15 градусов, иначе корни начнут гнить,

растения с небольшой коневой системой, чтобы нечасто менять горшок,

растения без клубней и луковиц, иначе возможно загнивание.

Методом гидропоники, как правило, выращиваются в основном многолетние растения:

Аспарагус, гибискус, каланхоэ, паслен и многие-многие другие, имеющие не слишком кустистую корневую систему, которая не образует в процессе роста клубней и луковиц.

В принципе, гидропоника – очень удобный и совершенно не энергозатратный способ цветоводства. Он доступен практически всем желающим и очень хорошо подходит для системы озеленения офисов, лоджий, любых помещений, где дизайн требует присутствия живых растений, не нуждающихся в частом поливе.

Марина Овчинникова специально для сайта Все о цветах

© 2010 — 2015, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: