Кокедама

Вы слышали что-либо о кокедама (Kokedama)?

Кокедама — это способ посадки, при котором основу составляют мох и почва, содержащая корни. Как и все в японской культуре, техника кокедама требует терпения и спокойствия, и тогда результат будет радовать своим изяществом и красотой. Все это немного похоже на создание сада в бутылке.

Для изготовления кокедама вам понадобятся:

небольшие саженцы;

почвенная смесь для бонсая и торф;

сухой мох и влажный мох;

шпагат из хлопка-сырца и зеленая хлопковая нить.

Видео: KOKEDAMA.SU Кокедама: Кокедама #10 (18 дней)

Кокедама: порядок работы

Смешайте части торфа и почвы в следующих пропорциях: к 7 частям торфа добавить 3 части земли. Смешать. Медленно подбавляя воду, замесить кашицу, не слишком мягкую, но и достаточно влажную, чтобы из нее можно было сформировать ком, и он не распался и не треснул.



Из земли лепим небольшой шар, размером примерно с ролл.

Видео: KOKEDAMA.SU Кокедама: Мастер-класс по созданию

Подготовьте черенки. Их нужно вынуть из земли и старательно очистить землю, насколько это возможно, чтобы не повредить корешки. Японцы советуют выполнять эту процедуру не торопясь, с заботой и любовью.

Корни оберните сухим мхом и свободно обвяжите хлопковым шпагатом. Сухой мох будет выступать в качестве увлажнителя, поскольку он отлично умеет впитывать и удерживать воду, сохраняя корни влажными.

В сформированных шариках земли по центру необходимо сделать глубокое отверстие, достаточное для того, чтобы туда поместить обвязанные мхом корни саженцев. И мох, и корни должны быть при этом облеплены землей.

Теперь оборачиваем весь наш шар живым мхом и обматываем его затем зеленой хлопчатобумажной нитью в количестве, достаточном для того, чтобы удерживать мох на шаре.

Видео: Кокедама своими руками

Теперь вы можете кокедама подвесить или положить на тарелку в плюс оформления дома в минималистичном духе. Важно, чтобы сосуд для кокедама был глиняным. Не забывайте время от времени пропитывать ваше творение водой.

Кокедама отлично чувствует себя на солнце. Поливать ее лучше утром, ежедневно. Если вы шар подвесите, используйте пульверизатор и пропитывайте кокедама с осторожностью, поскольку у него нет поддона, куда могла бы стекать лишняя жидкость.

В кокедама смогут расти любые растения при условии, что вы им обеспечите надлежащий уход. Для начала возьмите папортник любого вида — они легко адаптируются, а затем поэкспериментируйте с другими растениями.

© 2012, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: