Сад в бутылке

Делаем сад в бутылкеВесьма оригинальным и необычным способом украсить квартиру, офис, торговый зал или любое другое помещение является создание садика в бутылке. Такой прием известен уже очень давно, им пользовались еще в девятнадцатом веке для создания роскошных интерьеров гостиных.

Сад в бутылке – это не только эффектный прием декорирования помещений, но и превосходная возможность вырастить цветы или растения, которые считаются сложными в уходе. В стеклянной, практически герметичной колбе создается особый микроклимат с определенной влажностью, температурой, также растение защищено от сквозняков.

Выращивание в стеклянном контейнере позволит создавать уникальные композиции, которые практически невозможно получить в обыкновенных условиях помещения. Особенно это касается влаголюбивых комнатных цветов и тех, которые боятся сквозняков. В собственной атмосфере они в полной мере набирают силу, и даже самые нежные цветы смогут вырасти здоровыми и радовать своей красотой. А уход за комнатными цветами в бутылке более чем прост.

Какие условия необходимы для создания садика в бутылке?

Итак, какой сосуд выбрать в качестве основы под садик в бутылке? В этом случае фантазия создателя не ограничена никакими рамками.

Можно взять и небольшую по размерам красивую винную бутылку, и специальную бутыль, в которой делают вино, и любую другую прозрачную стеклянную емкость. Главное – это хорошо вымыть ее, если там раньше находились какие-либо химикаты.

Другим обязательным условием является наличие узкого горлышка или отверстия. Но горлышко должно быть таким, чтоб в него проходила рука, поскольку в противном случае уход за мини-садиком будет невозможен.

Если же отверстие слишком узкое, то следует изготовить специальные приспособления. Это может быть закрепленная проволокой вилка на длинной ручке, она будет выполнять функцию лопатки.

Как обустроить сад в банкеДля того чтобы утрамбовывать почву вокруг растений, можно использовать привязанную к длинной палочке винную пробку. Срезать увядшие побеги поможет лезвие бритвы на стержне, а губка на палочке будет предназначена для чистки внутренней поверхности от пыли и грязевых частиц. Другими словами, смекалка и фантазия помогут создать различные инструменты, которые помогут ухаживать за растениями в стеклянном сосуде.

После подготовки бутылки для мини-сада и инструментов необходимо заполнить емкость сначала древесным углем – слой угля должен быть не менее пяти сантиметров. Это будет дренажный слой, способствующий отведению излишней влаги и предотвращающий появление плесени. Следующим слоем засыпают специально приготовленный состав. В него должен входить мелкий песок и насыщенная гумусом почва. Этот слой толщиной около десяти сантиметров.



Посадка растений в емкость

Когда почва подготовлена, можно приступать к высадке растений для создания вашего сада в бутылке. В середину или на заднем плане сажают крупные растения. Корни утапливают в луночки, засыпают землей и аккуратно приминают. Для создания миниатюрной альпийской горки внутри бутылки можно поместить в нее небольшие камушки – такой прием придаст своеобразное очарование садику.

Обязательно следует полить почву после посадки растений, при этом дальнейшее увлажнение, как правило, не требуется, так как сосуд закрывается и влага не испаряется,  создавая свой микроклимат внутри бутылки. Это происходит благодаря тому, что на стенках появляется конденсат, который стекает вниз, таким образом «поливая» садик в бутылке. Следует помнить, что это возможно, только если в помещении, где расположена емкость с растениями, достаточно тепло и имеется отопление.

Уход за садом в бутылке заключается в том, чтобы своевременно убирать отмершие листочки и веточки растений, ликвидировать сорняки и подрезать растения, если они переросли бутылку.

Какие цветы и растения можно выращивать в бутылке?

Оригинальный двойной сад в бутылкеСпециалисты рекомендуют для создания сада в бутылке определенные растения. Количество их ограничено. Это обусловлено специфическими особенностями растений. Так, важным критерием является небольшая корневая система, кроме того, нельзя высаживать суккуленты и цветущие виды, поскольку она быстро увядают, и отмершие лепестки могут стать источников заражения других растений.

Приведем некоторые виды растений, рекомендованных к посадке для сада в бутылке.

Аир злаковый «Вариегата». Представляет собой травянистое растение с листьями, окрашенными в разные цвета. Его высота не превышает 25 см.

Бегония королевская. Выгодно подчеркнеткрасоту всей композиции, если расположить ее в середине. Высота – 15 см.

Хамелорея изящная – это растение по внешнему виду напоминает пальму, вырастает до 1,2 м, но поскольку медленно растет, то может быть высажено в центре сосуда.

Криптантус бромелиевидный – растение травянистое с розетками зеленых листьев, расположенных в форме звездочки. Особое очарование ему придают мелкие цветочки. Высота растения не превышает восемь сантиметров.

Драцена Сандера. Медленно растущее растение с узкими листьями, высотой не более 30 см.

Папоротники. Видов этого растения существует множество, для садика в бутылке рекомендуются сорта адиантум Ради, пеллея круглолистная, птерис мечевидный «Виктория», адиантум мелковолосистый.

Фиттония Вершаффельта. Это растение имеет очень красивые листья с прожилками красного цвета на оливково-зеленом фоне. Высота — не более 7,5 сантиметров.

Плющ обыкновенный. Сортов плюща очень много, но не все можно высаживать в стеклянные сосуды, лишь некоторые из них — «Литтл Диамонд», «Спетчли», «Тре Купе».

Маранта беложилковая. Пятнистая листва и стелющиеся стебли этого растения смотрятся очень красиво в составе сада в бутылке. Достигают высоты около 20 см.

Пеллиония красивая со стелющимися красноватыми стеблями. Пурпурные снизу и темно-зеленые сверху листья этого растения прекрасно смотрятся в любой композиции. Высота растения — не больше 7,5 см.

Пилея Кадье, серебряная пилея. Для садов в бутылках рекомендуют использовать вид «Нана», имеющий небольшую высоту в 15 см.

Селагинелла Крауза. При помощи этого растения формируется декоративное покрытие почвы. Мелкие листья напоминают мох.

Анна Найданова специально для сайта Все о цветах

© 2010, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: