Миниатюрный сад в цветочном горшке

Видео: Мини-сад в горшке своими руками

Mini sad 300x269 Миниатюрный сад в цветочном горшке

Видео: миниатюрный сад в цветочном горшке

Миниатюрный сад в цветочном горшке фото

Миниатюрный сад в цветочном горшке. Миниатюрным садом чаще только называют композицию, представляющую собой настоящий ландшафт в миниатюрном облике. Такие композиции обычно бывают тематическими – мини-альпинарий, уголок пустыни, фантастический садик для феи.

Для создания ландшафтной композиции подбирается просторный контейнер высотой не более 15 см. Форма может быть любая – прямоугольная, круглая, основное, чтоб в нем было довольно места для реализации всех ваших идей.Вы сможете высадить в нем деревья, откопать пруд, проложить дорожки и даже выстроить дом.Начиная работу над садом необходимо верно спроектировать его, найти для него благоприятное пространство в доме, на террасе или балконе. Важно знать, с какой стороны композиция станет открыта для просмотра, как падает свет. После этого избрать маленькие, медлительно растущие растения и декоративные составляющие для декорации сада.

Растений в таком миниатюрном саду не должно быть много, потому что основным тут является прекрасный ландшафт.В последнее время возникла новая тенденция в разработке минисада – многоуровневый сад. Для такого необычного творения идеально подойдет разбитый цветочный горшок. Ступеньки, взбирающиеся кверху дорожки, свисающие плети вьющихся растений – большой простор для творческой фантазии позволит воплотить сад в разбитом горшке.

Миниатюрный сад в цветочном горшке

Сад среди камней.Подобрать растения для скалистого сада или пустынного рельефа легче – большинство кактусов и суккулентов растут медлительно и в комнатном цветоводстве известно очень немало их видов. Превосходно ощущают себя в таких композициях кактусы, крассула, очиток( седум), гастерия, хавотция, пахифитум, молодило. В качестве больших растений в композицию включают молочаи. В контейнере делают хороший дренаж, поверх него насыпают рыхлый почвенный субстрат. Подбирают и устанавливают интересные по форме камешки.

Как сделать Миниатюрный сад в горшке

Камни можно избирать всевозможные, но если избрать пористый камень, который отлично впитывает воду, то можно высадить растения прямо на него. Известняк, ракушечник, туф впитывают воду из земли и поднимают по капиллярам кверху. Для растений, которые в естественных условиях обитают в голых горах, этой воды полностью достаточно.

Видео: Мини садик в цветочном горшке

Ракушечник или туф достаточно мягкий материал, в нем разрешено просверлить или выдолбить отверстия. Можно приобрести такой камень в спец магазине. Нижняя часть камня обязана быть плоской или отлично углубленной в почву, чтоб контакт с несущим воду субстратом был лучше.



В лунки высаживают растения, засыпая корешки субстратом. Корни данных растений попадают в трещины камня в поисках воды. На камнях высаживают камнеломку, очиток, солейролию( гелксину) и даже сенполию.

Можно применять различные декоративные составляющие – керамические сосуды, ракушки, фигуры животных.

Парковый ландшафт

Создание наиболее ” цивилизованного ” ландшафтного уголка требует применения особых декоративных элементов – садовых скамеек, фонарей, оград, маленьких парковых скульптур. Все это можно сделать самостоятельно или применять предметы из детских игрушечных наборов мебели или посуды.

Также многие профессионалы по творению рельефов в горшках предлагают готовые комплекты садовых аксессуаров с планами высадки растений и подробными инструкциями по созданию маленьких ландшафтов.

В собственных мини-садах для помещений, открытых террас и двориков janit calvo советует применять карликовые кипарисы, ели, можжевельник.

А kathryn newman делится элементарными в реализации идеями по созданию тематических композиций в контейнерах.

Ее маленькие сады напоминают давно знакомые, приятные сердцу уголки летнего сада, дачного участка или пляжа.

В миниатюрном саду разрешено даже создать маленький водоем. Для этого нужно углубить в почву маленький низкий сосуд, на дно которого насыпать немного мелкой гальки. Края выложить мелкой декоративной плиткой или обсадить маленькими почвопокровными растениями – солейройлией( гелксиной) или нертерой.

Видео: Мини-сад в горшке

Посаженные растения обязаны иметь вид ухоженных деревьев, подстриженных кустарников.

Мирт, карликовые фикусы, крассула ( денежное дерево или толстянка) – эти растения будут в саду деревьями. Чтобы они отлично ветвились и имели прекрасную крону, их необходимо часто обрезать или прищипывать. Можно высадить как центральное растение композиции хамедорею изящную или драцену Сандера. Они растут очень медлительно, смотрятся утонченно.

Седум или очиток, пеперомии, фиттонии, пилея Кадье – эти растения довольно маленькие и мелколистные. Растут достаточно медлительно, что существенно дл композиций.

Всем известное ампельное растение плющ обычный отлично подходит для маленьких садов. Некоторые его сорта мелколистные, изящные гибкие стволы разрешено расположить как угодно в композиции или оплести ими контейнер.

Миниатюрная роза превратит ваш сад в фантастический, но она достаточно капризна. Можно высадить карликовые сенполии, стрептокарпусы, цикламены.

Цветущие растения скоро отцветают и их необходимо убрать из сада, заменив иными растениями.

Открытые участки засыпают слоем малого гравия, галькой или выкладывают керамической плиткой. Чтобы аккуратненько выложенные камни дорожек не углублялись при поливе и не перемешивались с почвой, советуют положить на раскрытые участки субстрата прозрачную сетку, а уже на нее камни или плитки.

Уход за миниатюрным ландшафтом элементарный. Нужно вовремя обрезать разрастающиеся чрезмерно растения, поливать аккуратненько. Подкармливать обязательно, но умеренно – излишек азотных удобрений приводит к сильному разрастанию высаженных растений.

В создании маленьких садов принципиально терпение. Получайте наслаждение от созерцания и ожидания, – когда растение начнет вырастать, когда покажется первый цветочек, когда сад станет больше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: