Посадка гиацинтов осенью в грунт

kak posadit giacint 300x225 Посадка гиацинтов осенью в грунт

Посадка гиацинтов осенью в грунт. Формирование полноценных вегетативных органов и соцветия гиацинта нереально без ежегодной выкопки, сохранения при определенной температуре, и потом посадки луковиц в почву. Растения используются как садовые и как комнатные культуры, при этом для гиацинта высадка и уход в раскрытом грунте и в комнатных условиях имеют как общие черты, так и определенные отличия. Ниже рассмотрено раздельно, как высадить гиацинты в саду, и как сажать гиацинты дома.

Посадка гиацинтов осенью в грунт

Видео: ГИАЦИНТЫ. Посадка в открытый грунт осенью

Как посадить гиацинты в открытом грунте и уход

Гиацинт – теплолюбивая культура, в природе произрастающая в странах с жарким летом и неимением минусовых температур в зимний период. Поэтому в критериях средней полосы для высадки луковиц избирают солнечное пространство, прикрытое от прохладных ветров. Еще одна изюминка растения — неимение у луковиц плотной защитной кожуры, благодаря чему они не переносят лишней влажности земли и быстро загнивают. Следовательно, участок для высадки гиацинта обязан быть ровным, без ям и впадин, в которых может застаиваться влага, с водо- и воздухопроницаемой почвой. При близком залегании грунтовых вод луковицы сажают с внедрением дренажа или больших насыпных гряд.

Лучше всего растение развивается на супесчаной, богатой питательными веществами земле, томные глинистые земли разрешено применять лишь после усовершенствования их структуры посредством песка и органических удобрений. Для предотвращения заражения накапливающимися в грунте вредителями и возбудителями болезней пространство высадки нужно ежегодно менять, не дозволяя возвращения гиацинтов на бывшее пространство ранее, чем через 3 года. Не следует их растить и после остальных луковичных, имеющих подобные заболевания.

Когда сажать гиацинты осенью



Посадка гиацинтов осенью в конце сентября — начале октября

Подготовку участка под высадку начинают в августе, так как натуральная осадка грунта может разрушить образующимся осенью корням гиацинтов. Почву обрабатывают на глубину около 40 см, заправляют минеральными и органическими удобрениями, избегая применения свежего или нехорошо разложившегося навоза. В качестве минеральных удобрений вносят суперфосфат( 60-80 г/ м2), калийные удобрения( 20-30 г/ м2) и сернокислый магний( 15 г/ м2). Калий разрешено сменить золой( 200 г/ м2), магний – доломитовой мукой( 250 г/ м2). Азотные минеральные удобрения лучше применять весной в качестве подкормки. Непосредственно перед высадкой почву дополнительно рыхлят, выравнивают, убирают сорняки.

Луковицы высаживают так, чтоб до пришествия холодов они успели укорениться. В средней полосе сроки высадки гиацинтов — последняя неделя сентября или начало октября. При наиболее ранней посадке растения имеют все шансы тронуться в рост и зимой пропасть, при наиболее поздней – не успеть укорениться до промерзания грунта на глубину нахождения луковиц. При необходимости время высадки разрешено продлить до середины ноября. Когда сажать гиацинты планируют в поздние сроки, грунт предварительно накрывают утепляющим материалом и пленкой для охраны от дождя и снега, потом оставляя это прикрытие на месте и после посадки луковиц.

Для получения высококачественных цветов нужно верно избирать посадочный материал. Луковицы обязаны быть плотными, без механических повреждений и следов заболеваний, иметь гладкую поверхность, очевидно выраженную шею и плечики. Для высадки в открытый грунт избирают луковицы среднего диаметра, так именуемые ” клумбовые “, так как конкретно они дают цветоносы, более устойчивые к неблагоприятным погодным условиям. Крупные луковицы лучше применять для выгонки.

Важный показатель качества посадочного материала – соотношение диаметров донца и самой луковицы. Оно обязано быть 1: 1, 6 и более, в противном случае луковицы считаются старыми или плохо выращенными.

При наступлении стабильно прохладной погоды гиацинты разрешено утеплить, замульчировав торфом, потом опилками, лапником или сухой листвой слоем до 20 см. Утепляющий материал снимают рано весной до появления ростков.
Обработка посадочного материала, и на какую глубину сеять гиацинты

Перед посадкой в грунт посадочный материал в течение 30 мин. протравливают в растворе любого фунгицида. На какую глубину сеять гиацинты, определяется размером луковиц. Для больших, диаметром выше 5 см, — на 18 см от донца, обычных – 12-15 см. В общем случае, слой земли над луковицей обязан быть в три раза больше, чем её вышина. На участках с легкой почвой глубину высадки необходимо увеличить на 2 см, при тяжелой почве – напротив, уменьшить на ту же величину. Расстояние меж отдельными растениями обязано составлять 15-20 см. Чем меньше луковицы или дети, тем гуще их располагают. Если при подготовительной перекопке не вносился перегной или компост, его необходимо прибавить прямо в лунку. На дно посадочной ямы рекомендуется положить слой в 3-5 см крупнозернистого песка, что обеспечит нужный дренаж и позволит обезопасить донце от загнивания и заболеваний, содержащихся в грунте. В этом случае посадочный материал чуть-чуть вдавливают в песок, засыпают поначалу песком, потом почвой. Чтобы цветение было одновременным, в одной посадочной лунке или гряде луковицы лучше выбирать 1-го размера и сеять на одинаковую глубину, что обеспечит их одновременное цветение. Для лучшего укоренения при недостатке воды высадки поливают.

Как сажать гиацинты дома

Выращивание гиацинтов в горшечной культуре имеет ряд особенностей. В первую очередность нужно верно избрать посадочный материал. Так как высадить гиацинт дома, означает применять его для выгонки, лучше использовать сорта, специально предназначенные конкретно для данной цели. Луковицы обязаны быть плотными, без видимых повреждений и признаков заболеваний, большого, выше 5 см, размера. При применении посадочного материала наименьшего диаметра время цветения и размер цветка будут различаться от обычных соцветий, соответствующих сорту.

Чтобы цветение было обильным, луковицы обязаны полностью вызреть, то есть после выкопки непременно обязаны пройти через определенные этапы сохранения. Лучше приобретать посадочный материал в предназначенных магазинах, где гарантируют правильную подготовку гиацинтов к выгонке.

В комнатных критериях, так же, как и в саду, проводят высадку гиацинтов осенью. Однако, в отличие от раскрытого грунта, точное время, когда высаживать гиацинты, определяется сроками, к которым планируют заполучить цветущее растение. Для выгонки к Рождеству и Новому Году высаживают в первой половине сентября, к 8 Марта – в октябре.

Для высадки избирают плоские горшки, величина которых зависит от численности размещаемых в нем растений. При выращивании одной большой луковицы поперечник горшка обязан составлять 9-11 см, при высадке нескольких наиболее маленьких их высаживают на минимальном расстоянии в контейнеры диаметром от 14 см.

Грунт для высадки разрешено купить в магазине, или изготовить самим из смеси листовой, дерновой земли и перегноя с прибавлением крупнозернистого песка. Как и в раскрытом грунте, советуют на маленький слой земли насыпать слой песка в 3-5 см. Подушку из земли и песка толщиной около 10 см несильно утрамбовывают, поливают, после чего выкладывают, чуть-чуть вдавливая, луковицы, засыпают их поначалу песком( 0, 5 – 1 см), потом грунтом. Верхушки обязаны сохраниться над поверхностью земли приблизительно на 0, 5 см, из эстетических соображений лучше, чтоб они не выступали за край горшка.

Укоренение проистекает при низких температурах, благодаря чему приготовленные горшки с гиацинтами выдерживают в течение 2-3 месяцев в темном прохладном помещении при температуре не больше 7 °c и неизменной влажности грунта. Обычно на это время высадки помещают в непромерзающий прохладный подвал, погреб или в бытовой холодильник, временами поливая их. После появления ростков 2-3 см высотой период спокойствия кончается, и наступает выгонка. Гиацинты переносят поначалу в затененное наиболее теплое, около 12 °c, помещение, и лишь через несколько дней выставляют на полный свет.

Видео: Как сажать и пересаживать луковичные растения?

Оригинально смотрятся в комнатах цветущие гиацинты, выращенные в сосудах с водой. Для этого разрешено применять особые сосуды или вазы с узким горлышком и расширенным верхом, по форме напоминающие песочные часы. Их наполняют доверху дождевой или фильтрованной водой, луковицы располагают так, чтоб донце отстояло от поверхности воды на 1-2 см, так как при погружении в воду оно загниёт. Сосуд с луковицей накрывают черной бумагой, и, как и в случае высадки в горшки, помещают в темное прохладное помещение. В ходе сохранения нужно смотреть за уровнем воды, меняя её раз в 2 недели. Когда выпущенные из донца корешки заполнят место сосуда и покажутся зачатки, в сосуд постепенно начинают прибавлять минеральные удобрения. Дальнейший уход за такими гиацинтами подобен цветам, выращиваемым в горшках.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: