Финиковая пальма из косточки

finikovaja palma iz kostochki 300x211 Финиковая пальма из косточки

Финиковая пальма фото

Финиковая пальма из косточки в домашних условиях

Финиковая пальма из косточки. В наше время в магазинах можно купить очень много различных видов пальм, но финиковая пальма все еще остается самой любимой для многих людей. Она прекрасна, неприхотлива, а выращенная из косточки – отлично приспособлена к жизни конкретно в вашей квартире.

Взрослая пальма стоит достаточно недешево. Кроме того, постоянно имеется риск того, что выращенное в оранжерее растение не приживется в вашем доме: не такая влажность и температура, не такая влага и удобрения

Все пальмы растут медлительно, и финиковая не исключение. Планируя в будущем покупку наиболее просторной квартиры или творение зимнего сада когда-либо, когда детки подрастут, посадите пальму уже сейчас – пусть вырастает!

Как вырастить финиковую пальму из косточки

Подготовка посадочного материала. Для начала покупайте финики( не жареные) и съешьте их. Косточки соберите, сможете высадить их сходу или через несколько дней. Самое наилучшее время для высадки – начало весны.

Иногда рекомендуют перед высадкой замочить косточку финика на несколько часов в теплой воде или сделать в ней неглубокие надрезы, чтоб проще раскололась. Эти манипуляции особого смысла не имеют, принципиально качество самого финика, чтоб был взрослый, большой, не жаренный.



Посуда и субстрат. Для высадки фиников используют глубокие контейнеры или глубочайшие горшочки( стаканчики) с влажным песком или смесь торфа с песком или опилки. В горшках сделайте отверстия, чтоб влага не застаивалась. Косточку рекомендуют высаживать вертикально, на глубину 1-2 сантиметра от поверхности. На мой взгляд, не имеет нималейшего значения, как воткнуть косточку, в природе они по-всякому падают и прорастают. Но смесью сверху присыпать нужно, чтоб не пересыхала.

Температура для финиковой пальмы. Температура обязана быть высокая, градусов 24-26, при 15 градусах всходов будете ждать год.

Выращивание финиковой пальмы из косточки

Полив финиковой пальмы. Полив постоянный, субстрат все время обязан быть влажный, но не мокрый.

Косточки финиковой пальмы прорастают через 1-3 месяца после высадки, но могут лежать в грунте еще дольше, не трогаясь в рост. Всходы схожи на твердую травку, растут медлительно.

Пересадка финиковой пальмы. Когда зачатки достигнут 10 см их осторожно, пытаясь не разрушить корешок, высаживают в отдельные глубокие горшочки диаметром 10-12 см с грунтом для пальм или в смесь из дерновой, листовой земли, перегноя, торфяной земли и песка. Остатки семени устранять не нужно. Корешок сеянца финиковой пальмы вырастает в глубину, а не разрастается по поверхности.

Если времени у вас недостаточно, хлопот много, сможете просто забыть полить высаженные финиковые косточки – пользуйтесь моим опытом. У меня на балконе имеется ящик с однолетними цветами: петуниями или сурфиниями. Вот в него весной я и посадила косточки. Петунии поливались более-менее часто, цвели все лето. В августе среди петуний были выявлены твердые зеленые ростки высаженных фиников. Высота сеянцев была разнообразной – от 4 до 12 см.

Как ухаживать за финиковой пальмой из косточки

С пришествием осени петунии отцвели и пожухли, подсохшие стволы я равномерно обрезала. В ящике остались лишь зачатки финиковой пальмы. Их я рассадила по отдельным горшкам. Удобно то, что корешки петуний за лето оплели сплошной сетью финики, при пересадке они отлично держали земельный ком кругом косточки, что упрощает пересадку. Корневая система сеянцев финиковой пальмы не повреждается совершенно.

Зимой рост сеянца прекращается, поливать необходимо равномерно. С пришествием весны начинает расти узкий длинный непрерывной лист.

Первые два года финиковая пальма схожа на твердую, медлительно растущую травку. Ухаживать за ней необходимо приблизительно так же, как за взрослой пальмой. Полив умеренный, субстрат рыхлый, чтоб влага не застаивалась. Пальма вырастает медлительно, благодаря чему в частых подкормках не нуждается.

На третий год листья финиковой пальмы стают просторнее, но листовые пластинки остаются сплошными, иногда частично разделенными.

Первый реальный, длинный, рассеченный лист у финиковой пальмы возникает на 4-5 год. После этого для пальмы необходимо подыскать постоянное пространство обитания, так как на окне она, вероятнее всего, не поместится.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: