Финиковая пальма из косточки

Что делать, если хочется вырастить пальму из зёрнышка, самостоятельно, но уверенности в успехе очень мало? Взять и сделать это!!! Да-да, просто использовать данное природой: вырастить финиковую пальму, причем… из косточки!

Необходимо купить горсть плодов финиковой пальмы, съесть вкусную мягкую оболочку и посеять зёрна в почву. Секрет прост как мир)

Финики продаются как в магазинах, так и на рынках, нужно закупить их для посадки. Скажу сразу, что Вам удастся вырастить лишь финик пальчатый, так как именно его плоды имеются в свободной продаже.

Поставщиком фиников являются Алжир и Тунис, поэтому мы направимся в Северную Африку. Большую часть территории Алжира занимают пустыни, Тунис так же славится пустынными оазисами. Пальмы выращиваются в открытом грунте, и вполне заслуживают название пустынных растений и требуют соответствующего ухода.

Растут финиковые пальмы в засушливых районах в песчаном грунте под палящими лучами солнца, добывая воду мощной и длинной корневой системой, нередко доходящей до глубоко расположенных грунтовых вод. У себя на родине высота деревьев достигает 15-20, а нередко и 30 метров, длина листьев до 5 — 6 метров, причём листья располагаются пучком на вершине ствола. Ствол выглядит как высокая колонна с остатками отмерших черешков листьев по всей длине. Возраст растения может достигать 150-200 лет.

Финиковая пальма из косточки: приступим!



Во-первых, надо запастись терпением, так как прорастание домашней финиковой пальмы может занять длительное время. Если не проводить дополнительную обработку косточек, то процесс может затянуться до 2-6 месяцев. Есть способы ускорить дело, можно ошпарить зёрнышко кипятком перед посадкой в грунт или проращивать его, опустив в воду, и менять её каждый день, не допуская высыхания.

Если же вы хотите обойтись без водных процедур и не планируете его пересаживать, то посадите зёрнышко в грунт, состоящий из дёрна, перегноя, перепревших листьев и песка в равных частях. Если же Вы собираетесь его просто прорастить, то грунт выбирайте более лёгкий, например, песок пополам с перегноем. Зёрнышко располагайте вертикально, заглубив на 1-2 см.

Финиковая пальма: выращивание, уход в домашних условиях

финиковая пальмаЕсли Вы выращиваете рассаду для последующей пересадки, имейте в виду, что даже в этом случае горшок следует взять высокий из-за длинных корней. Можно посадить несколько семян для результата, хотя всхожесть в некоторых случаях может достигать 90-100%.

При последующей пересадке пророщенных семян будьте аккуратны с хрупкими ростками и корнями, домашняя финиковая пальма у нас требует нежности.

Почву можете взять более тяжёлую, увеличив количество глинистой и дерновой составляющих, можно использовать специальный почвенный грунт для пальм, продающийся в магазинах. Обязательно обеспечьте хороший дренаж корням, чтобы они не загнивали.

Подготовьте место для размещения финиковой пальмы из косточки. Это должно быть солнечное, проветриваемое помещение без сквозняков. Рекомендуется приобрести специальные лампы для рассады, так как на родине эти деревья растут под прямыми солнечными лучами практически круглый год. Хотя многие садоводы обходятся и без них, и пальмы отлично себя чувствуют, если поворачивать их время от времени к свету разными сторонами. Выращивание в тени – это точно не о финиках.

Полив должен осуществляться один раз в 1-2 дня, не допуская высыхания почвы и излишнего заливания корней.

Высокая влажность может быть достигнута регулярным опрыскиванием. Также рекомендуется протирать листья от пыли влажной тряпочкой и 1 раз в месяц устраивать пальме настоящий душ для цветов, предварительно закрыв почву целлофаном.

Подкармливать растение следует 1 раз в 30 дней в зимние месяцы, 1 раз в 15 дней летом, можно использовать специальные удобрения для пальм или разведенный перегнивший навоз.

Пересадка в больший горшок, когда растение вырастет, производится до 5 лет каждый год, потом по мере необходимости каждые 2 — 4 года. Осуществлять пересадку следует, не повредив корней, от этого растение может заболеть, а также по возможности не травмировать ствол, так как при его отмирании нового не образуется.

Таким образом, мы выяснили, что финиковая пальма в домашних условиях не требует повышенного внимания цветовода, а навыков для её выращивания нужно ровно столько, сколько и для ухода за литопсами, перескией, ардизией, драценой, замией, фатсией, хурмой, авокадо и тому подобными комнатными растениями. С этим может справиться любой цветовод!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: