Финиковая пальма из косточки

Все пальмы очень декоративны и очень дороги. Но, как показывает практика, вырастить финиковую пальму из косточки дома не так уж трудно. Важно только запастись терпением.

Виды финиковых пальм

Описаны семнадцать видов финиковых пальм, все они относятся к семейству арековых (пальмовых) и в дикой природе распространены в субтропических районах Африки и Азии, а также на Канарских островах.

Для выращивания в домашних условиях более других подходят три вида:

Финик Робелена (Phoenix roebelenii). Эта пальма достигает одного метра в высоту, имеет несколько стволов, украшенных густой темно-зеленой листвой. Очень теплолюбивый вид.

Финик канарский (Phoenix canariensis). Выращенная в домашних условиях из косточки финиковая пальма достигает двух — четырех метров. Изящные вайи с узкими перистыми листиками в длину могут расти до пяти метров.

Финик пальчатый (Phoenix dactylifera). Именно его называют «настоящей» финиковой пальмой. Растет быстрее других и в природе может «дорасти» до тридцатиметровой высоты. Перистые вайи с жесткими и очень узкими листочками достигают пяти метров.

Выращивание финиковой пальмы из косточки

Продаваемые в магазине финики — это плоды финика пальчатого. Для того чтобы вырастить финик из косточки, нужно воткнуть ее вертикально в землю таким образом, чтобы она была ниже поверхности земли на один сантиметр.

Затем горшок помещают в теплое место (не ниже 20°С) и ждут появления ростка. Ждать нужно долго — до трех месяцев. Имеет смысл посадить несколько косточек одновременно, чтобы увеличить вероятность всхода финика.

Правила ухода за выращенной из косточки финиковой пальмой



Освещение. Требуется яркий рассеянный свет. Летом хорошо выносить пальму на свежий воздух, но при этом защищать от сквозняков.

Температурный режим. Температура умеренная. В зимний период температура не должна опускаться ниже 12°С, для финика Роблена — ниже 15°С.

Полив. Обильный летом и умеренный зимой. Если влажности кома будет недостаточно, вайи поникнут и не поднимутся, даже если правильный режим полива будет восстановлен. Их придется подвязывать к опоре.

Важен хороший дренаж, застой воды губителен для пальмы.

В жаркое время года или в отапливаемых помещениях финиковую пальму рекомендуется опрыскивать.

Удобрение. Финиковая пальма из косточки растет очень быстро, затрачивая при этом большое количество питательных веществ. Поэтому в весенне—летний период необходимо ее подкармливать еженедельно, добавляя при поливе комплексное удобрение для зеленых растений.

Землесмесь. Для финиковой пальмы можно использовать универсальную землесмесь, которая продается в цветочных магазинах. В более крупных садовых центрах можно приобрести землесмесь для пальм.

Пересадка. Пересадку осуществляют только тогда, когда горшок уже явно мал растению. Пальмы не любят беспокойства. При пересадке можно обрезать часть войлочного слоя корней. Землю необходимо сильно утрамбовать.

Вредители. Подвержены нападению мучнистого червеца, щитовки, красного паутинного клещика.

Формирование. Выращенный финик из косточки очень красив и не нуждается в формировании. При необходимости можно удалять нижние вайи, пострадавшие от механического повреждения (вследствие сквозняков, например). Нельзя отрезать верхушку пальмы, поскольку там находится ее «точка роста», пальма погибнет.

Возможные проблемы при выращивании финика из косточки

Коричневые кончики листьев. Возможные причины: слишком сухой воздух, механические повреждения, нарушен режим полива. Необходимо устранить причины и обрезать пострадавшие вайи.

Листья желтеют. Причина — недостаточный полив летом. Необходимо следить за тем, чтобы корни растения не пересыхали.

Листья становятся коричневыми. Если это происходит только с нижними листьями — это естественный процесс и листья нужно обрезать. Если же коричневым становится все растение, то, вероятнее всего, это свидетельствует об избыточном поливе или застое воды. Необходимо нормализовать полив и улучшить дренаж.

Листья покрываются коричневыми пятнами. Как правило, появление пятен свидетельствует о переполиве или воздействии низких температур. Необходимо исправить ошибки в уходе и удалить поврежденные листья. Иногда пятна появляются в результате использования слишком жесткой воды.

Ирина Сурду

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: