Финик цветок комнатный клен

Виды: Финик канарский ( Phoenix canariensis ). Ствол прямой, до 12— 15 (18) м Женские соцветия до 2 м длиной, прямостоячие, потом согнутые. Цветки мелкие.

В качестве декоративного растения эта пальма стала использоваться в 18 веке, тогда многие дворянские дома начали щеголять не только роскошными интерьерами, но и подобным экзотическим растительным декором. Большое распространение это растение получило после начала активного экспорта фиников из стран Ближнего Востока. Многие просто стали без особых затрат выращивать его из косточек, вместо того чтобы тратиться на дорогостоящий подрощенный саженец. Уход за финиковой пальмой и фото
Финиковая пальма очень светолюбива, размещайте ее на солнечной стороне
Финики – большие любители солнца. Комфортнее всего вашему растению будет в комнатах, ориентированных на юг, лучше всего с большим окном либо несколькими окнами- но в ясные дни летом лучше притенять их из-за опасности ожога.
Чтобы ваш финик не вырос однобокой, необходимо поворачивать горшок вокруг оси. Так сформируется красивая симметричная крона.
В зимнее время при недостатке естественного освещения листья могут вытянуться и опуститься вниз. Чтобы этого избежать, можно использовать специальные люминесцентные лампы.
Весной, когда установится теплая погода, хорошо выносить растение на свежий воздух. Можно ставить его на балконе или вынести в сад. Делать это стоит постепенно, начиная с нескольких часов. Не оставляйте растение на свежем воздухе в ночное время: весной еще вероятны последние заморозки. Оптимальная температура
Обычная комнатная температура (в диапазоне 23-25 градусов) оптимальна для этого растения, и в домашних условиях финиковая пальма чувствует себя хорошо. Зима – период покоя для этого растения, все его жизненные процессы замедляются, и оно может переносить пониженную температуру (около 18 градусов, но не ниже 14). Летом при достаточной влажности растение переносит до 28-30 градусов жары. В любое время года ему необходим свежий воздух, поэтому владельцам декоративных пальм рекомендуется почаще проветривать помещение. Однако не стоит допускать сквозняков, они губительны для южного растения. Полив и влажность воздуха
Финиковая пальма любит обильный полив



Финики любят влажную почву и воздух, им нужен регулярный обильный полив и дополнительное опрыскивание листьев. Летом оптимальный режим полива — 3 раза в неделю. В зимний период полив уменьшают до одного раза в неделю. Лучше всего использовать теплую отстоявшуюся либо отфильтрованную воду. Грунт и подкормка для финиковой пальмы
Финиковым пальмам не требуются специальные грунты. Можно использовать покупной грунт, можно самостоятельно подобрать компоненты для грунта, например, соединить дерновую почву с перегноем, компостом и песком. Хорошо в такую смесь добавить суперфосфат (1 ст.л. на 3 л.)
Летом финик удобряется раз в две недели специальным удобрением для пальм (его можно купить в любом цветочном магазине). Также допустимо удобрять калийной селитрой в пропорции 10 грамм на 10 литров воды. Пересадка и перевалка
Пальму не стоит часто пересаживать
Финики не любят пересадок и часто заболевают после нее. Молодые растения (до 4 лет) пересаживаются раз в год. Это нужно делать весной.
Пересадка этих растений сопряжена с определенными трудностями. Взрослая пальма может быть довольно крупной и тяжелой, и трудно вынуть растение из горшка, не повредив листьев и корней. При повреждении корня пальма погибает, поэтому рекомендуется разбить старый горшок, а не вытаскивать из него пальму. Взрослые растения стоит пересаживать, только если корневой системе финка стало тесно в горшке, но не чаще чем раз в 2 года.
Чтобы узнать, выросла ли ваша пальма из горшка, посмотрите на дренажное отверстие – если корни еще не торчат из него, пересадка не требуется. Как пересадить финиковую пальму в домашних условиях: растение высаживается в новый горшок методом перевалки – осторожно, стараясь не сломать ветви и особенно верхушку, перевалите финик в новый горшок, а пустоты вокруг засыпьте новым грунтом. Горшок стоит выбрать на 3-4 сантиметра больше предыдущего варианта, не слишком широкий. Обязательно подложите дренаж толщиной в несколько сантиметров. Как вырастить финиковую пальму из косточки
Финиковую пальму можно вырастить из косточки в домашних условиях.

Финиковую пальму несложно вырастить в домашних условиях из косточки, главное чтобы она не была подвергнута тепловой обработке. Подойдут самые обычные сухофрукты из магазина. Самый благоприятный период для проращивания косточки – февраль и март, однако можно попытаться вырастить это деревце и в другие месяцы. Вырастить финиковую пальму из косточки гораздо легче, чем с помощью отводка.
Чтобы на посаженной косточке не появилась плесень, требуется замачивание – так косточка очистится от остатков плодовой мякоти. Заплесневение и загнивание может послужить причиной гибели вашего будущего финика.
После замачивания косточка помещается в не слишком большой горшок или контейнер с разрыхленной почвой и обильно поливается. Не стоит замачивать ее слишком долго или каким-то образом разрушать костную оболочку в надежде облегчить выход ростка – финик и без этих манипуляций отлично прорастает за 4 недели.
Можно соорудить над контейнером тепличку из полиэтиленовой пленки. Обязательно делайте проветривание теплички при появлении конденсата. Емкость с косточкой ставят в достаточно светлое место. При появлении ростка тепличку нужно убрать с горшка.
Когда у ростка образуется два листочка, он немного замедлит свой рост – не стоит переживать, это нормально. После появления четырех листьев финик пересаживается в индивидуальный горшок (если до этого рос в общем контейнере), теперь можно начинать подкормки. Болезни фиников
Сохнуть финиковая пальма может если она поражена красным паутинным клещом
Если ваша финиковая пальма стала терять внешний вид, сохнет, теряет листья, буреет — причиной этих изменений могут быть вредители.
Пожелтевшие листья пальмы сигнализируют о заражении красным паутинным клещом. Если вы неоднократно нарушали температурный режим или не поддерживали влажность, весьма вероятна опасность данного заболевания пальм. Красный клещ переходит со стебля на листья и плохо поддается лечению.
Листья финиковой пальмы пожелтели и на них образовались коричневые бляшки – это щитовка. Если пальма стала сохнуть очень быстро, завяла крона — это поражение мучнистым червецом. Листья побурели с внутренней стороны и стали белесыми с внешней – трипсы.
Для борьбы с этими болезнями финика применяются следующие методы:
мыльная губка (ею протирают листья и ствол, удаляя таким образом вредителей)-
опрыскивание специальными составами (фосфамид, пиретрум, фитоверм и т.п.)-
обработка медицинским спиртом (протереть тряпочкой, смоченной в спирте либо опрыскать растение)-
Однако пальма теряет здоровый вид не только от поражения вредителями, но и при неправильном уходе. Самые распространенные ошибки:
переувлажненная почва-
недостаток полива-
слишком сухой воздух-
сквозняки.
На фото изображена финиковая пальма которую сильно залили водой
Когда листья темнеют до близкого к коричневому оттенка и ствол становится мягким – растение залили. Часто при переполиве появляется гнилостный запах. Если вы обнаружили подобные признаки у своего растения, сразу прекратите полив. Нужно проверить состояние корней – если корни стали водянистыми – финик неминуемо погибнет. Если загнила только часть корней, ее нужно удалить – в таком случае есть шанс на выздоровление растения.
Если кончики листьев засохли – это сигнализирует о недостаточном поливе. Засохшие листья не восстановятся, их необходимо удалить. От чрезмерной сухости почвы также опускаются листья, и их придется подвязать.
Пожелтение листьев может говорить о поливе слишком жесткой водой или о том, что вашему финику не хватает питательных веществ, необходима подкормка.
Если вы хотите привнести в свое жилище элементы зимнего сада, выращивание комнатной финиковой пальмы потребует от Вас небольших усилий, зато результатом трудов станет здоровое и красивое растение, которое отблагодарит вас за труды цветущим внешним видом!
Еще много интересного о том как ухаживать за финиковой пальмой в домашних условиях можно узнать из видео, желаем приятного просмотра.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: