Финики дерево в домашних условиях

Видео: Финики из косточки,личный опыт

Это совсем другой вид, в отличие от финика канарского (Phoenix canariensis) или финика Робелена (Phoenix roebelini), которые чаще всего выращиваются в комнатных условиях и продаются в цветочных Деревья и кустарники все Лиственные Хвойные.

Выращивание финиковой пальмы из косточки в домашних условиях
Если вы будете путешествовать в тропиках, и захотите увидеть финиковую пальму, то оглядывайтесь по сторонам в поисках деревьев или низкорослых кустарников с листьями перьевого типа. Кстати говоря, именно привлекательность листьев и стала в свое время причиной появления декоративных форм этого растения и их популяризации.
Посадка финиковой пальмы из косточки дома позволяет при соблюдении определенного ряда условий содержания получить растение с высотой до 2 метров. Но при этом важно помнить о том, что пальме требуется значительное количество свободного места, именно поэтому максимальный рост будет наблюдаться при размещении кадки в помещении с минимальным количеством мебели и элементов декора. Именно поэтому так часто финиковые пальмы украшают офисные центры.
В природе можно увидеть цвет пальмы в виде желтых метелок, которые в дальнейшем становятся местом завязи плодов. Но даже если ваша пальма и зацветет, то не ждите возможности отведать собственноручно выращенные финики, так как для вступления в период плодоношения высота растения должна быть не менее 15 метров, что в условиях стандартной квартирной планировки физически невозможно.
Прежде чем посадить финиковую пальму из косточки, придется заняться подготовкой посадочного материала, так как его качество определяет интенсивность роста будущего дерева. Можно использовать косточки из любых плодов — вяленых, сушеных или свежих, если у вас есть возможность таковые получит. Чтобы не ждать слишком долго прорастания, ведь кожура косточки довольно плотная, можно обработать ее поверхность наждачной бумагой. Такая манипуляция истончит кожуру и значительно ускорит появление первых ростков.



Прежде чем посадить финиковую пальму из косточки, придется заняться подготовкой посадочного материала, так как его качество определяет интенсивность роста будущего дерева. Можно использовать косточки из любых плодов — вяленых, сушеных или свежих, если у вас есть возможность таковые получит. Чтобы не ждать слишком долго прорастания, ведь кожура косточки довольно плотная, можно обработать ее поверхность наждачной бумагой. Такая манипуляция истончит кожуру и значительно ускорит появление первых ростков.
Грунт для финиковой пальмы можно приобрести в любом магазине для профессиональных цветоводов, для желающих сэкономить есть простой рецепт для самостоятельного его приготовления. Нужно смешать в равных пропорциях торф, сырые опилки и песок. Именно в этот грунт укладываются в вертикальном положении косточки, сверху высыпается еще сантиметр той же смеси. После этого горшок с косточками нужно переместить в место, где температура воздуха не меньше +20 градусов Цельсия. При этом земля для финиковой пальмы должна всегда оставаться влажной, но не мокрой. Не рассчитывайте на быстрые результаты, до появления первых ростков с момента посадки может пройти до полугода.
После появления ростков цветочный горшок нужно перенести в хорошо освещаемое место, защитив всходы от прямых солнечных лучей. Для сохранения нужного уровня влажности грунт нужно поливать, а сеянцы опрыскивать. Пересаживать ростки по отдельным горшкам можно по достижении ними высоты в 15 сантиметров.
Если вы уже начали разбираться, как правильно вырастить финиковую пальму, то, скорее всего, знаете и о том, что первые листья на дереве появятся лишь на пятый год его роста. Равномерная крона дерева формируется регулярным поворотом горшка с деревом вокруг своей оси. Финиковая пальма в домашних условиях: уход и содержание

Мы уже разобрались с особенностями выращивания такого экзотического растения теперь давайте рассмотрим, как ухаживать за финиковой пальмой из косточки. Начнем с того, что температура в помещении, где стоит горшок с пальмой, должна быть на уровне +20 градусов Цельсия. Рекомендуется располагать растение на удалении от приборов отопления, чтобы избежать пересыхания грунта и недостатка влаги. В летний период лучшим решением будет вынести горшок на балкон на открытый воздух без сквозняков. При этом уровень влажности в помещении должен находиться на уровне 50%. Повысить его можно за счет регулярного опрыскивания.
Чтобы избежать удлинения и пересыхания листов, нужен правильный уход за финиковой пальмой в комнатных условиях — необходимо обеспечить достаточное освещение. Как уже было упомянуто выше, правильная форма кроны сформируется только, если регулярно делать равномерный поворот кадки с растением вокруг своей оси.
Единственный способ пересаживания финиковой пальмы, выращенной в горшке это перевалка. Все же ищут информацию о том, какой требуется уход за финиковой пальмой дома, но при этом напрочь забывают о том, насколько важна своевременная пересадка для нормального развития корневой системы. Именно корневище разрастается у пальмы разрастается интенсивнее всего, из-за чего ему регулярно требуется увеличение свободного пространства. В таких ситуациях как раз и спасает перевалка — перемещение растения вместе с грунтом в емкость побольше. Полив и подкормка
Никаких особых сложностей в правильном уходе за финиковой пальмой нет. Для полноты картины осталось лишь понять, как поливать финиковую пальму в домашних условиях, и какие удобрения использовать, чтобы растение не болело и сохраняло свой презентабельный внешний вид.
В летний сезон для пальмы потребуется обильный полив, необходимо пристально следить за тем, чтобы почва не пересыхала, ведь тогда листья поникнут и уже никогда не восстановят свое первоначальное положение, они также могут пожелтеть, из-за чего растение утратит свою привлекательность в декоративном плане. Если переборщить с поливом, можно обнаружить на листьях коричневые пятна. Это результат переохлаждения корневой системы, поэтому в зимнее время обильность полива регулируется относительно температуры воздуха в помещении. Для полива стоит использовать мягкую воду без хлора комнатной температуры. Не забывайте о необходимости опрыскивания и протирания листьев влажной губкой.
Для тех, кто подбирает, чем подкормить финиковую пальму, дадим важную подсказку. Для этого растения подходят только разведенные в воде удобрения, которые вводятся во влажный грунт. В цветочных магазинах представлены разнообразные удобрения для финиковой пальмы, представляющие собой специальные составы, предназначенные специально для тропических растений. В летний период удобрения под финиковую пальму вносятся дважды в месяц, зимой же достаточно одной подкормки раз в месяц.
Как вы могли понять, ничего сложного в том, чтобы из косточки вырастить целую пальму. Для этого нужно лишь ответственно относиться к уходу за растением, и создавать ему минимальные условия для нормальной жизни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: