Солейролия d10 h15

Видео: QI / QI XL - A to M - Every Episode All Working

Солейролия Солейроля (Soleiro-lia soleirolii) — единственный вид этого рода. Старое название — хелксина Солейроля (Helxina soleirolii).

Если вы решили сделать мини сад своими руками, то помимо выбора «солистов» - крупных растений, которые предстанут в центре композиции, вам необходимо задуматься и о выборе почвопокровного растения, которое своей пышной зеленью прикроет почву и сделает композицию более декоративной.
В поисках такого растения самое пристальное внимание обратите на солейролию, которая образует пушистые куртинки, которые по внешнему виду напоминают мох. Солейролия (гелксина – еще одно название этого симпатичного растения) относится к семейству крапивных и имеет множество обиходных названий, которые доказывают, насколько это растение популярно в комнатном цветоводстве. Самое известное название – это «детские слезки», впрочем, солейролию достаточно часто называют и комнатной мокрицей, и комнатной ряской, слезами ангела и даже миром в доме.

Видео: British panel shows



Название « детские слезки» солейролии подарили ее листики – круглые и мелкие, имеющие светло-зеленый цвет (впрочем, они также могут быть вариегатными, а также золотисто-желтыми или серебристыми). А вот цветы у этого почвопокровного растения совсем неприметные - очень маленькие, имеющие белый цвет.
При выращивании композиции в бутылке особое внимание обратите на то, что солейролия, в отличие от другого почвопокровника селягинеллы, ведет себя достаточно агрессивно. Ее нельзя высаживать с другими нежными низкорослыми растениями, она способна их «задушить» в борьбе за ресурсы. Идеальными соседями для солейролии будут папоротники, маранты и другие влаголюбивые растения – бутылочный садик с такой зеленью нужно будет поливать немного чаще, чем композицию в бутылке из суккулентов.

Ну а в остальном, за солейролией уход будет минимальным, ведь она отлично переживает как пониженные, так и повышенные температуры, а вот понижение температуры ниже 8 С будет уже для растения губительным.
Не стоит помещать композицию с гелксиной под яркие солнечные лучи – вполне возможно, что в один «прекрасный момент» внутри жизнерадостной зелени вы сможете обнаружить коричневые стебли выгоревшего растения. А, как вы понимаете, достать их из бутылки будет достаточно проблематично. Если выращивать солейролию не в сосуде, а в открытом горшке, то следует опасаться и пониженной влажности воздуха – она также способна приводить к отмиранию стеблей растения.
Что же касается предпочтений в субстрате, то подготовьте для гелксины песчанистую почву с добавлением листовой и компостной земли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: