Как сформировать денежное дерево

 Как сформировать денежное дерево

Как сформировать денежное дерево. Красивое маленькое дерево с толстым стволом и пышной кроной украсит хоть какой интерьер. Но вырастить настояний бонсаи трудно, требуется немало терпения, это работа на годы. Уход за купленным в лавке готовым ” деревцем в плошке ” также занимает немало времени. Кроме того, следует знать, что бонсаи – это обычное дерево, вишня, сосна, клен, можжевельник. Их место на террасе, балконе, а не в квартире с включенными отопительными устройствами и недостаточным освещением.

Но отказываться от идеи вырастить дерево в доме не следует. Для ее реализации имеется очень комфортное растение крассула или толстянка, которую еще именуют денежное дерево.

Ее листочки собственной округлой формой напоминают монеты. Существует суеверие, что если положить на дно горшка монету, то фортуна и достояние придет в дом.

Без заботы о формировании кроны денежное дерево изредка растёт прекрасным и смотрится ухоженным. Ветви искривляются в сторону источника света, растут не симметрично, беспорядочные разветвления ствола времяотвремени приводят к тому, что не успевшие одеревенеть тяжелые ветки ломаются.

Как верно сформировать толстянку так, чтоб она действительно была схожа на дерево? Просто необходимо вовремя прищипывать ненужные почки.



Для того чтоб можно было вырастить дерево, в горшок высаживают лишь один черенок. Его разрешено высадить сходу в землю. Во влажной среде отросток денежного дерева очень скоро укоренится и начнет вырастать. У крассулы мясистые листья, отлично удерживающие воду, благодарячему полив обязан быть умеренным.

Размер горшка для денежного дерева обязан соответствовать с диаметром кроны. Он не обязан быть глубочайшим. Как только корешки в собственном росте встречают преграду, они замедляют свой рост. В мелком горшке мощнейший ствол появляется скорее и ранее начинает деревенеть.
Как сформировать денежное дерево

Чтобы достигнуть лучшего результата черенок укореняют в маленьком горшке, по мере роста переваливают в вместимость большего размера, но глубина горшка постоянно растет незначительно.

Чтобы верно сформировать денежное дерево, прищипывать его начинают как лишь на черенке с 4-мя парами листьев возникает новенькая почка. Ее аккуратненько убирают. На ее месте со временем покажутся две новых, ствол разветвится. Если возникла лишь одна почка и нет даже знака на вторую – удалите еще раз.

Для формирования красивой кроны огромное значение имеет верное освещение. Крассула обожает яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Если листочки сильно покраснели, означает солнца очень много. Поставьте ” денежное дерево ” на приставной столик около окна или притените его. Горшок с толстянкой полезно временами поворачивать, чтоб ее крона была симметричной. В летнее время растение здорово выносить на балкон. При недостаточном освещении толстянка начинает сильно вытягиваться, ветки будут тонкими и искривленными, могут обламываться под своей тяжестью.

Видео: Денежное дерево.Формирование кроны денежного дерева осенью

Ветки ” денежного дерева ” хрупкие. Тяжелые мясистые листья могут оказаться очень тяжелыми и обломать ветки. Именно по данной причине толстянку не советуют очень старательно искривлять с поддержкой проволоки или растяжек. Горизонтально возрастающая мощная ветка имеет все шансы обломаться. Нужно вовремя прищипывать очень разросшиеся части растения, чтоб заполучить прекрасную форму кроны дерева.

Начинать формировать денежное дерево лучше только из черенка, но и зрелое растение разрешено привести в порядок с поддержкой обрезки.
Как сформировать денежное дерево

Видео: Толстянка, крассула, денежное дерево это всё о ней! Как формировать денежное дерево

Если молодое растение тянется кверху одним стеблем без ветвления и на нем более чем 4 пары листьев, необходимо отрезать верхнюю часть ветки сразу над четвертой парой листьев. Срез присыпать древесной золой или активированным углем.

Если толстянка начала ветвиться очень рано и стала схожа на рогатку, то нужно отрезать обе боковые ветки на расстоянии 10-12 см от ствола. Делать это нужно сразу над крайней оставляемой парой листочков чтоб не оставлять огромного пенька. Такая отрезка позволит верно сформировать крону денежного дерева и избежать в предстоящем расщепления ствола под тяжестью веточек и листьев.

Оставшиеся после отрезки побеги разрешено применять как черенки.

На юном растении нижняя часть ствола покрыта листьями даже тогда, когда он одеревенел. Удалять их не нужно, со временем дерево само их сбросит. Иногда их убирают умышленно, оставляя пучки листьев лишь на верхушках стеблей.

Красивое и ухоженное денежное дерево при верном формировании его кроны будет ярким элементом в вашем жилище.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: