Как поливать растения во время отпуска?

pliv cvetov vo vremja otpysk 300x225 Как поливать растения во время отпуска?

Как поливать растения во время отпуска? Проблема полива комнатных цветов во время отпуска знакома почти всем. Отправляясь с семьей на отдых необходимо кому-то доверить уход за домашними любимцами. Хорошо, если имеется кто-то из родственников, кто хоть кое-что соображает в комнатных растениях и сумеет верно полить. Или хотя бы элементарно иногда полить, чтоб совсем не засохли.

Но практически постоянно по возвращении из поездки приходится подсчитывать утраты – это засохло без воды, у того сгнили корешки от лишнего полива, что-то сломали, что-то помяли.

А если нет родственников или близких товарищей, готовых брать на себя серьезную миссию ухода за вашими комнатными растениями?

Полив комнатных растений во время отпуска

Если уезжаете на месяц или более, то без особой системы автополива не обойтись.

Сейчас они продаются в любом городке и представляют собой емкость для воды определенного размера, комплект тонких трубочек и систему управления, обеспечивающую подачу воды из емкости через нужные промежутки времени. Задаете, как часто и в каком количестве поливать, и разрешено смело уезжать. Но чтоб избежать ненужных сюрпризов лучше заблаговременно испытать, как это работает, до отпуска.

Полив комнатных растений

А если системы автополива нет, то тогда приходится выдумывать различные коварные методы полива растений во время отпуска.

Следует сказать, что все эти коварные методы неплохи, если Вы уезжаете на 1-2 недели. Если больше, то уж как повезет!



Существует несколько методик, чтоб снабдить растения водой в отпуске.

Способ №1.

Старый бабушкин метод. Растения изобильно полить, чтоб земельный ком вполне пропитался водой. Поставить горшки на поддоны или в большие тазы с водой, так, чтоб нижняя часть горшка оказалась в воде( неглубоко). Еще лучше насыпать в поддон мелкую гальку или крупный песок и определить растения, чуть-чуть углубив.

Видео: Как правильно поливать цветы во время отпуска

Такой метод полива во время отпуска годится для неприхотливых растений, которые переносят как излишек воды, так и пересушивание( хлорофитум, герань, бальзамин, пальма хамедорея, сансевиерия, крассула).
Полив комнатных растений

Способ №2.

Видео: Как поливать цветы во время отпуска

Использовать пластиковую бутылку. Растение хорошо полить. Взять пластиковую бутылку с пробкой, нагретой в огне толстой иглой( разрешено шилом, вязальной спицей) сделать 2 отверстия – одно в пробке, иное в дне. В бутылку налить воды и зафиксировать ее горлышком книзу. Вода станет непрерывно вытекать по каплям и увлажнять почву. Так лучше поливать крупномерные растения.

Обязательно за некоторое время до отъезда проверить этот способ: взять несколько различных бутылок, пробить отверстия, определить горлышком книзу в любую высокую посуду( каждую раздельно) и поглядеть, насколько воды накапает за день из каждой из них. Если выбрать верно бутылку для каждого растения, то проблема полива во время отпуска станет решена оптимально.

Способ №3.

Фитильный полив. Это известный способ постоянного полива для неких растений, в частности сенполий( фиалок). Суть способа в том, чтоб горшок с растением постоянно стоял на сосуде с водой, в грунте под растением укладывают кольцом один конец синтетического шнура, 2-ой его конец опущен в сосуд с водой через дренажное отверстие. Шнур должен отлично впитывать воду. Вода смачивает шнур по всей длине, поднимаясь из сосуда в горшок и увлажняя почву.
Полив комнатных растений

Такой метод полива подходит для маленьких растений и просит предварительной их пересадки в горшок с фитилем.

Но этот способ разрешено использовать и для временного полива на период отпуска. Для этого берется отлично впитывающий воду синтетический шнур или скручивается жгут из полосы ткани. Один его конец кладется на поверхность земли в горшке( лучше немного присыпать его субстратом), а иной спускается в ведро с водой. Ведро лучше располагать выше горшка( тогда фитили не пересыхают). Обычно растения устанавливают на пол, а ведро с водой на табурет.

Полив комнатных растений

Важно проверить такой способ на каждом растении заблаговременно. Для одних растений необходимо несколько фитилей, для остальных – лишь один. Такой метод полива неплох дней на 10 отпуска.

Этот же способ используют для увлажнения поддона с поставленными в песок или торф горшками.

Минус – время от времени при жаркой погоде фитили пересыхают и влага не поступает к растениям.

В продаже можно отыскать готовые фитильные системы для полива, состоящие из резервуара с водой, фитиля и стержня из пористой керамики для погружения в почву.

Способ №4.

Видео: Чтобы цветы не завяли во время отпуска

Использовать гидрогель. Гидрогель – это полимер, способный впитывать воду в очень огромных количествах, а потом медленно возвращать ее растениям. Он продается в гранулах.

Полимер бывает мягенький, бесцветный, он быстро впитывает воду и специализирован для добавления в почву. Комнатные растения, посаженные в субстрат с гидрогелем, поливают изредка. Достаточно хорошо полить цветочки перед отпуском, и разрешено неделю, а то и две не тревожиться. И не сгниют, и не засохнут. Минус – растения обязаны быть посажены заблаговременно в такую почву.

Можно применять и декоративный китайский гидрогель в облике цветных шариков. Предварительно намочить гранулы часов на 6-8. Когда разбухнут – насыпать в горшки поверх субстрата и закрыть сверху мхом. Шарики равномерно будут возвращать воду в почву. Если у растений корневая система не поверхностная, то разрешено смешать верхний слой земли с шариками гидрогеля.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: