Как смягчить жесткую воду для полива цветов

Вопрос: У нас в регионе очень жесткая водопроводная вода, полагаю, что из-за этого у меня цветы чахнут. Подскажите, пожалуйста, простые и эффективные способы смягчения воды?

Полина К. (г. Оренбург)

КАК СМЯГЧИТЬ ЖЕСТКУЮ ВОДУ ДЛЯ ПОЛИВА ЦВЕТОВ

Смягчить воду для полива комнатных растений можно несколькими способами. У каждого есть плюсы и минусы.

10 способов смягчить жесткую воду для полива цветов

Способ № 1. Наберите воду и дайте ей отстояться в течение суток или двух. При поливе старайтесь воду не взбалтывать. Остатки с осадком не используют. Впрочем, этот способ подходит для тех регионов, где водопроводная вода все же не очень жесткая.

Видео: Секрет мягкой воды. Понижение KH в домашних условиях

Способ № 2. Считается, что лучше всего для полива цветов подходит дождевая вода или талый снег. Но при условии, что вы не живете в крупном промышленном городе, в противном случае, эта вода не будет такой уж полезной.



КАК СМЯГЧИТЬ ЖЕСТКУЮ ВОДУ ДЛЯ ПОЛИВА ЦВЕТОВ

Способ № 3. Кипячение. При нагреве воды происходит распад солей кальция и магния*, образование накипи тому свидетельство. Однако во время кипячения меняется структура воды, некоторые даже называют эту воду «мертвой», бесполезной и даже вредной для комнатных цветов. Другие же растениеводы предлагают полумеру - использовать кипяченую воду, разбавленную отстоянной водопроводной.

Способ № 4. Некоторые цветоводы рекомендуют использовать горячую водопроводную воду, поскольку эта вода, во-первых, нагревается, а, во-вторых, смягчается специальными средствами теплоэнергетиками на котельных. Конечно же, поливать комнатные растения следует охлажденной и отстоянной водой.





Способ № 5. Добавьте немного лимонной (не более 3-4 гр на 10 литров воды) или уксусной кислоты. Правда, вода станет кислой, что не нравится некоторым цветам, например, гиппеаструму.

Способ № 6. Снизить жесткость помогут также водоочистительные фильтры (кувшины-фильтры). Можно и самому сделать фильтр. Для этого вам потребуется плотный материал, вата, активированный уголь (или зола), все сложите в несколько слоев и оберните этим «мешочком» кран. Вентиль крана поверните таким образом, чтобы вода бежала тонкой струйкой.

КАК СМЯГЧИТЬ ЖЕСТКУЮ ВОДУ ДЛЯ ПОЛИВА ЦВЕТОВ


Видео: Как смягчить воду? Как смягчить жесткую воду с АкваЩит. Чем и как смягчить воду из скважины

Способ № 7. В цветочных магазинах продаются препараты для нейтрализации жесткости воды. Правда, дороговато это, стоимость одного небольшого флакончика около 100 рублей.

Способ № 8. Один из действенных, но трудоемких способов смягчения воды – это ее замораживание. Оказывается, кристаллизация воды происходит быстрей, чем примесей соли. Когда большая часть воды превратится в лед (примерно 90% от общего объема), оставшуюся воду, а точнее, концентрированный солевой раствор, можно вылить. Если же не уследить и заморозить воду полностью, то и соли замерзнут в воде, а при оттаивании и они оттают.

Видео: Как смягчить жесткую воду. АкваЩит - очень жесткая вода. Жесткая вода и ее умягчение

Способ № 9. Нейтрализовать жесткость воды можно, добавив в нее древесную золу или свежий торф. Пропорции следующие: 3 гр золы на 1 л воды или 100 гр свежего торфа на 10 л воды.

Способ № 10. Можно еще поливать цветы аквариумной водой. Но перед использованием профильтруйте воду через марлю, сложенную в несколько слоев.

______________

* именно эти соли, как правило, и делают воду жесткой (карбонатная жесткость).
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: