Почему гиппеаструм отказывается цвести

Зима на исходе, а потому лютует. Сегодня иду по улице, а там все тускло, серо, ветер промозглый дует. Однозначно, такая унылая погода не добавляет человеку оптимизма. И вдруг в чьем-то окне я увидела яркую «звезду». Подошла поближе, а там гиппеаструм набирает цвет.

Видео: "Амариллис/Гиппеаструм/Кливия-6. Почему не цветёт? Прошу совета!"

- Ба! Да он не один: в соседнем окошке настоящая цветочная феерия – гиппеаструм расщедрился на две стрелки. Какие же молодцы, - подумалось о неизвестных цветоводах, - выгонку правильно провели. И себя, и окружающих порадовали роскошными бутонами.
Если и вы хотите, чтобы посреди зимы у вас цвели «южноамериканцы», то этот материал для вас.

ПОЧЕМУ ГИППЕАСТРУМ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЦВЕСТИ

КАК ЗАСТАВИТЬ ЦВЕСТИ ГИППЕАСТРУМ? НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ:

  • наличие здоровой взрослой луковицы (3-4 год, 6 см в диаметре);
  • питательный субстрат (ежегодная пересадка или подсыпание новой земли);
  • организация продолжительного периода покоя-
  • внесение органических и минеральных удобрений во время вегетативного и генеративного роста цветка.

ОТ ДЕТКИ ДО ВЗРОСЛОЙ ЛУКОВИЦЫ

Как правило, размножают гиппеаструм детками. Это простой и эффективный способ. Хорош он еще и тем, что позволяет сохранить все сортовые особенности. В специализированной литературе можно встретить еще два варианта – размножение семенами и деление луковицы, но поскольку они для цветоводов-любителей все-таки достаточно трудоемкие, мы их касаться не будем.
Итак, поздравляем, вы стали счастливым обладателем детки гиппеаструма. Осмотрите свое сокровище. Желательно, чтобы луковичка была не меньше 2 см, с хорошими корешками, без повреждений.
При посадке детку глубоко в землю не укореняйте. Грунт должен быть легким, водо- и воздухопроницаемым. Если собираетесь приобрести готовый грунт в магазине, то выберите специальный, для луковичных.
Можно добавить в почву вермикулит или песок, тогда грунт будет более рыхлым.
Не доверяете магазинным смесям? Самостоятельно приготовьте почву для своей «кавалерийской звезды»*. Для этого вам потребуется: глинисто-дерновая и листовая земля, перегной, торф и песок. Соотношение - 2:1:1:1:1.
Деткам период покоя не устраивают, за ними следует ухаживать в течение всего года. Уход прост, подразумевает регулярный полив (по мере просыхания верхнего слоя земли), рыхление, подкормку, защиту растения от болезней и вредителей.
При хорошем уходе детка гиппеаструма зацветает на 3-4 год, к этому времени луковичка достигает 6-10 см и наращивает, как минимум, 3 пары листьев.

ОТ ЦВЕТЕНИЯ ДО ПЕРИОДА ПОКОЯ

Гиппеаструм относится к геофитам. Это такая жизненная форма растения, которая характеризуется тем, что многолетники пережидают неблагоприятный период в земле. Но как только погодные условия улучшаются, многолетник просыпается и зацветает. Если цветовод хочет, чтобы его «подопечный» был всегда здоров и красив, он должен учитывать эту особенность. Неправильно организованный период роста и покоя может быть причиной того почему ваш гиппеаструм отказался цвести.
Мой гиппеаструм живет по такому расписанию:
Декабрь-февраль – период цветения – растение регулярно поливаю, подкармливаю удобрениями, содержащими калий, фосфор, азот (немного). Удобряю не чаще одного раза в две недели.
Февраль-июль – период роста – цветок наращивает листву, восстанавливает силы после цветения. Поливаю по мере просыхания земли, подкармливаю один раз в две недели, упор делаю на калий. Можно чередовать минеральные и органические удобрения (как приготовить органическое удобрение - читай здесь). Быстро восстанавливается гиппеаструм после цветения, если поить его отваром картофеля.
Некоторые садоводы весной высаживают свои луковички в саду, там они довольно быстро приходят в себя. Но в саду немало для комнатного растения угроз – грызуны, перепады погоды, вредители.И еще. После пересадки растение не удобряют 1-1,5 месяца.
Август – готовимся к спячке – полностью прекращаю подкормку, сокращаю полив.

Видео: Гиппеаструм часть I - Как заставить цвести!/11.09.2016

Сентябрь-Ноябрь – период покоя - полив прекращен. Увядающие листья не обрезаю, луковица забирает из них все питательные вещества. Пересаживаю в свежеприготовленный грунт. За время спячки поливаю один-два раза, слегка увлажнив земляной ком. Горшок с луковицей убираю в холодное и темное место. Длится покой приблизительно 2,5 месяца (10 недель).
В конце ноября (в начале декабря) я заношу горшок в теплое место, но не поливаю. Через некоторое время показывается цветонос. Теперь можно поставить на окно, поближе к свету. Когда стрелка достигает 10-15 см, поливаю. Следующий полив - после просыхания верхнего слоя земли. Когда начнут раскрываться бутоны, поливаю чуть обильнее.
ПОЧЕМУ ГИППЕАСТРУМ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЦВЕСТИПОЧЕМУ ГИППЕАСТРУМ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЦВЕСТИ
Читателю совсем необязательно придерживаться именно такого расписания. Выгонку можно производить к определенной дате. Расчет прост: 10 недель покоя, 3 недели цветения (от появления цветоноса до раскрытия бутонов). Выходит, если вам нужны цветы к 14 февраля, ваш геофит отправляется в спячку в середине ноября. На Новый год? В начале октября.
Теперь вы знаете ответ на вопрос: "Почему не цветет гиппеаструм?".

ОТ ЗЕМЛИ ДО МАРСА

Гиппеаструм - отзывчивое и неприхотливое растение. За проявленную любовь и заботу многолетник вознаградит садовода-любителя обильным цветением. Если же ваш гиппеаструм не цветет, обратите внимание на условия его содержания. К слову, в этом воочию убедились участники эксперимента «Марс-500». В условиях, имитирующих космической полет на «Красную планету», добровольцы успешно провели выгонку геофита. Не сомневаюсь, что «зеленый член экипажа» скрасил жизнь участников проекта в экспериментальном комплексе.
__________________________


* на всякий случай, поясню эпитет. Названиесостоит из двух греческих слов «hippe» и «astrum» - «всадник» и«звезда».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: