Цветы рябчики посадка и уход

Видео: Канна. Посадка и уход

cvetok ryabchik 300x224 Цветы рябчики посадка и уход

Видео: Рябчик императорский – сорта и особенности; почему рябчик не цветет

Цветы рябчики посадка и уход. Это милое птичье название объединяет около 200 видов, многие из которых настолько не похожи друг на друга, что в их родство верится с трудом. Тут есть и незаметные крохи, чья высота не превышает 10 см, и шикарные метровые гиганты. В наших садах чаще всего можно встретить два самых популярных вида – рябчик шахматный и рябчик императорский.

Об условиях цветов рябчиков

Оба вида любят солнце или совсем легкую полутень. Хороший дренаж – непременное условие.

Рябчик шахматный выращивание – растение абсолютно неприхотливое. Главное – купить не слишком пересушенные луковицы (увы, часто они продаются уже нежизнеспособными) и сразу же их посадить. Лучше делать это в ав­густе – самом начале сентября. Боль­ше никаких хитростей. Если решите поделить эти рябчики, то сажайте луковицы сразу же после деления. Они очень нежные и сохранить их бывает трудно.

Видео: Императорские рябчики. Посадка и уход



С рябчиком императорским выращивание все намного сложнее. Он, конечно, эк­зотически красив, но как многие кра­савцы – очень капризен. Тут есть две хитрости. Первое – для цветения ему необходимо создать условия, наибо­лее близкие к природным, то есть сухой и жаркий период летом. Иначе цвести он откажется. В наших усло­виях это возможно лишь с помощью ежегодной выкопки.

Вторая хитрость – этот рябчик очень боится переувлажнения. Поэ­тому сажать его нужно лишь там, где весной не стоит талая вода. При этом под донце луковицы и сверху нужно насыпать слой песка, а саму луковицу сажать не вертикально, а чуть боком. Впрочем, последний совет на практи­ке не так уж и актуален. Если обеспе­чить луковице хороший дренаж и не пожалеть при посадке песка, ничего с ней не случится и при вертикальной посадке. Проверено!

Некоторые почему-то считают ряб­чики очень чувствительными к холоду растениями и укрывают их на зиму. Я этого никогда не делала. Если поса­дить их в сентябре, чтобы до моро­зов они хорошо укоренились, никакой дополнительной защиты от морозов им не нужно.

Виды и сорта цветов рябчиков

Если вы зададитесь целью собрать коллекцию разных видов рябчика, мага­зины вас вряд ли порадуют. Кроме двух сортов шахматного и трех-четырех сор­тов императорского у вас еще есть шанс найти рябчик Михайловского и рябчик персидский. Больше ничего я не встре­чала. Впрочем, часто интересные виды можно найти у любителей цветов или просто дачников, которые часто и не подозревают, что растущие у них цве­ты называются рябчиками. Часто их ус­ловно называют подснежниками или как-то еще. Например, одна моя знакомая, у которой под яблоней много лет распускалась целая полянка давным- давно посаженных белых шахматных рябчиков, была уверена, что это такие колокольчики.

Теперь о сортах… У рябчика шах­матного существует по сути две разновидности – традиционная с шахматной окраской лепестков и бе­лая. Советую посадить обе. Каждая из них по-своему хороша. Идеальное место – альпийская горка или рока- рий. На обычной клумбе эти нежные и трепетные рябчики просто потеря­ются. Их высота всего 15-20 см.

Рябчик императорский выращивание

У огромного (около 1 м) рябчика императорского сортов чуть боль­ше, но окраски тоже две – желтая и оранжевая. Желтые сорта быва­ют как «гладко» окрашенные, так и с очень декоративными коричневы­ми прожилками. А оранжевые еще и сильно варьируются по оттенкам – от светло-рыжих до почти красных.

Не раз в магазинах мне прихо­дилось видеть фото императорско­го рябчика с черными цветками. Не буду утверждать, что вывести такой сорт теоретически невозможно (хоть и сильно сомневаюсь), но в этом слу­чае – это стопроцентный обман. Имеет он отношение к чудесам фо­тошопа, а не к чудесам селекции. Действительно существуют рябчики с пурпурно-черными цветками, но это совсем другие виды, например пер­сидский, камчатский.

Рябчик шахматный выращивание

Обычно луковицы рябчика шахматного выкапывают и делят раз в 6-7 лет. В идеале – в конце июня-начале июля, когда листья полностью увядают. А вот императорский рябчик требует ежегодной выкопки, иначе на следующий год может не зацвести. Делать это желательно примерно в те же сроки. Расстояние между луковицами при посадке у шахматного рябчика должно быть 5-8 см, у императорского – 40-45 см. Хотя можно посадить 3-5 луковиц одного сорта и более тесной группой, создав целый шикарный букет. Рябчик Михайловского делят по мере разрастания раз в 4-5 лет. В районах с прохладным и влажным летом желательно выкапывать луковицы хотя бы раз в 2 года, чтобы обеспечить им период покоя в теплом и сухом месте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: