Гидрогель для комнатных растений

 Гидрогель для комнатных растений

Гидрогель для комнатных растений. Использование гидрогеля для сохранения влаги в почве. Гидрогель для комнатных растений – это гранулы особого полимера, способного впитывать огромное количество воды( или воды с растворенными удобрениями), сдерживать ее в течении долгого времени и равномерно возвращать ее растениям.

Гидрогель для цветов бывает различный: есть мягенький полимер для внесения в почва и наиболее плотный декоративный полимер для сотворения композиций( его нередко продают под названием аквагрунт).

Эти две модификации необходимо верно различать – они служат различным целям.
Гидрогель для растений

Гидрогель мягенький обычно бесцветный, его прибавляют в горшки с комнатными растениями для увеличения срока меж поливами, используют для проращивания зёрен, укоренения черенков. Корни растений просто проникают в материал и получают из него воду в течении долгого времени. При следующем поливе гидрогель впитывает огромное количество воды, что сохраняет почву от закисания при переливе.

Видео: Гидрогель/ Сажаем комнатное растение/ Инструкция

Гидрогель наиболее плотной консистенции( аквагрунт) обычно китайского изготовления, постоянно окрашенный и имеет форму шариков, кубиков, пирамидок.

Гидрогель для растений

Такой разноцветный декоративный гидрогель прекрасно смотрится, имеет милый блеск. Его помещают в прозрачные сосуды, чередуя слои различного цвета. Черенки растений в нем отлично пускают корешки, при прибавлении удобрений могут продолжительно существовать и развиваться в такой среде.



Помимо применения как субстрата для комнатных растений, его используют как декоративный освежитель воздуха, прибавляя в воду ароматические вещества.

В прозрачную вазу с шариками гидрогеля разрешено поставить срезанные цветочки. Помимо чисто эстетического эффекта это чрезвычайно удобно, если у вас имеется маленькие детки или кошка, обожающая попить водички ночью из вазы и попутно перевернуть ее.

Материал стерильный, в нем не размножаются бактерии и не заводятся мошки. После применения его разрешено высушить и сохранять до последующего раза в коробке в виде гранул.
Гидрогель для растений

Видео: Гидрогель для растений GIDROGEL .RU- инструкция и применение

Производители говорят, что гидрогель для растений совсем экологически безвредный продукт. Срок его эксплуатации 1, 5 – 2 года, после чего он равномерно разлагается, теряя собственный декоративный вид, но не характеристики впитывать воду. Его разрешено элементарно закопать на грядке или клумбе, где полимер еще послужит какое-то время, увлажняя растения в засушливый период.

Гидрогель хотькакого вида неплохой помощник при решении почтивсех задач.

Уезжая на некотороеколичество дней из дома можно не переживать за комнатные растения – полейте хорошо перед отъездом, а далее позаботится гидрогель. Вначале впитает всю избыточную воду, а потом равномерно станет увлажнять растения.

Цветочные горшки стоят на шкафу, подвешены над лестницей, и к ним неудобно добираться для полива? Используя гидрогель поливать растения можно гораздо реже.

Для любителей заливать домашние цветочки гидрогель – это охрана от загнивания корней. Гранулы гидрогеля в почвенном субстрате впитывают воду, а избытки элементарно стекают из горшка через дренажные отверстия. Если гранулы не вполне разбухли, они подтянут воду из поддона. Гидрогель лучше применять мягенький, он скорее впитывает воду. Промежутки меж гранулами обеспечивают доступ воздуха к корням. Субстрат с гидрогелем постоянно рыхлый.

Как использовать гидрогель для растений?

Использование плотного гидрогеля( шариков)

Подготовьте посуду для набухания гидрогеля и вазу для его размещения. Для каждого цвета лучше применять отдельную вместимость.

Содержимое упаковки поместите в вместимость для набухания и залейте водой, как написано на упаковке. Если воды недостаточно, разрешено позже прибавить. Если много – слить. Гранулы не впитают более, чем положено. Через 8-12 часов китайские шарики готовы к применению.
Поместите шарики в прозрачную вазу и посадите растение. Корни растения лучше хорошо помыть от земли или применять для высадки черенок. Периодически прибавлять в вазу немного воды или вынуть верхние шарики и замочить их на 1-2 часа. Нельзя заливать гидрогель в вазе водой полностью, так как это мешает поступлению воздуха меж гранулами и может убить растения, какие не могут расти в воде.

Использование мягкого гидрогеля для выращивания растений

Намочите гидрогель приблизительно на 1-2 часа. Мягкий полимер впитывает достаточное численность воды уже через час( в воду разрешено сходу добавить немного жидкого удобрения для цветов).
Перемешайте с приготовленным почвенным субстратом и посадите растение.
Используя гранулы на клумбе или грядке разрешено элементарно перемешать сухие гранулы с почвой и очень хорошо полить перед высадкой растений. Учтите, что грунт после полива может приподняться – гранулы чрезвычайно сильно растут в размере.

Никогда не вносите сухой гидрогель в горшок с растением – при набухании после полива гидрогель сильно возрастает и может разрушить корешки или вообще выжать растение из горшка.

Видео: ГИДРОГЕЛЬ . РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ В ГИДРОГЕЛЕ . ВОДЯНЫЕ ШАРИКИ

В мягком гидрогеле отлично укореняются черенки комнатных растений. Его нередко используют для проращивания зёрен. Благодаря стерильности материала рассада не мучается от заболеваний.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: