Седум посадка и уход фото

cvetok sedum posadka yhod foto 300x200 Седум посадка и уход фото

Седум посадка и уход фото. Седум – цветочек не так красивый, как уникальный. В единичном экземпляре он навряд ли привлечет интерес, но если его посадить на участке группами, то это станет отличным украшением. Не зря почвопокровный седум ценится ландшафтными дизайнерами, с его поддержкой просто сотворить декоративные цветочные ковры на участке. Даже заглавие седум по одной из версий проистекает от слова sedium – ” сидеть “, так как растения как будто усаживаются на землю, прижимаются к ней.

Другое знаменитое заглавие седума – очиток. Этот род насчитывает не менее 500 видов растений – однолетних и многолетних, морозостойких и тропических, тех, что утрачивают листья осенью и тех, что остаются вечнозелеными. Преимущественно очитки произрастают в северном полушарии за исключением неких южных видов. Для выращивания в саду более всего подходит седум многолетний, способный выстоять зимние морозы.Седумы в саду можно узнать по мясистым плотным листьям и огромным соцветиям маленьких растений. Окрас листьев варьируется от зеленого до бардового и коричневого, свойственен для седумов сизый налет на листьях. Цветы также бывают разных окрасок – белоснежные, желтые, розовые, бардовые. Часто степень сизого налета, окраска растений, форма изменяются от критерий произрастания. Очитки могут адаптироваться – одно и то же садовое растение седум будет смотреться по-разному на различных участках.Седум – выращивание

Обычно выращивание седума не бывает хлопотным, таккак он относится к растениям суккулентам. Достаточно соблюсти минимум критерий. Большинству видов седума принципиальна высадка в солнечном месте, в тени они утрачивают свою симпатичную приземистость, вытягиваются, бледнеют, листья стают тоньше, а цветочки имеют все шансы вообще не появиться. К почве это растение совсем не требовательно, подойдет любая, основное, чтоб она была водопроницаема. В природе седумы растут на каменистых, песчаных, известковых почвах, благодарячему к нежностям не привыкли.



Полив растения не обязан быть частым, по сути, он требуется лишь в засушливый период. Подкормки разрешено исполнять азотом или навозом, но не стоит усердствовать, перекормленные растения нехорошо переносят зиму. На время прохладного периода для седума важны последующие процедуры – стебли после цветения лучше срезать до почвенного покрова, а оставшуюся розетку замульчировать компостом. Стоит сказать, что седум, высадка и уход за которым предельно элементарны, не выносит сорняков, поэтому над их удалением как раз стоит постараться.

Седум – размножение

Такое растение как седум подразумевает размножение тремя методами – семенами, черенками и делением кустика. Выращивание седума из зёрен может быть как весной, так и осенью. Сначала высеивают семена в ящики, позже мелкие ростки с одним-двумя листочками перемещают на грядки. Цвести такое растение станет минимум через 2 года. Черенки седума могут быть стеблевыми и листовыми. Черенки просто укореняются во влажном песке обычно за две недели, после чего их разрешено пересаживать в почва. Самый простой метод размножения –седум в саду деление кустика. Желательно совершать это весной раз в 3-4 года.

Лекарственные свойства седума

Полезными качествами седума пользовались издревле, еще Гиппократ утверждал, что это растение владеет лечебными качествами. Кстати, имеется еще одна версия происхождения наименования от латинского sedo, что означает ” успокаивать “, так как считалось, что растение снимает боль. В современной народной медицине очиток также используют, как лекарство для заживления ран и ожогов, а его отвар используют как лекарство от воспалений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: