Комнатное растение очиток пурпурный

Видео: Смотреть всем. Очиток пурпурный ( заячья капуста ) . Уникальные лечебные свойства чудо растения

Очиток макинои (sedum makinoi). Мы порой ревнуем к Красоте, даже растительного мира. Один из самых красивейших седумов - очиток макинои - назван

Видео: Ревматизм/ боль в суставах / переломы / подагра . Лечение ОЧИТКОМ ПУРПУРНЫМ ( заячья капуста)

Очиток видный, седум, лихорадочная трава, грыжная трава — разные названия одного и того же садового растения. Несмотря на выигрышный вид, некапризный характер и способность выдерживать пониженные температуры, начинающие садоводы-любители зачастую не берутся его выращивать. Отпугивает отсутствие нужной информации об агротехнических приемах посадки и ухода за экзотическим красавцем. Ответы на многие вопросы найдутся в нашей статье. Многоликий седум
Важно уточнить, что седумами называют не одно конкретное растение, а целый род многолетних (есть и однолетние сорта) трав семейства Толстянковых, насчитывающего несколько десятков видов, различающихся между собой размерами, формой и шириной листьев, цветками и их расположением, окраской и т.д. Видовое разнообразие и географическое распространение очитков настолько широки, что иногда даже трудно заподозрить их в «родственных связях».
Наши цветоводы предпочитают разводить в садах отличающийся привлекательным видом при скромных запросах очиток видный. Важные моменты его разведения: посадка, подкормка, полив, профилактика болезней и борьба с вредителями, размножение. Посадка
Затемнение седум переносит с трудом, неудачно выбранное расположение неизбежно отразится на его внешнем виде. Если большую часть дня посадки остаются в тени деревьев, дачного домика или забора, очиток не зацветет, сильно вытянется вверх и потеряет присущие ему декоративные свойства. При посадке очитка видного важно помнить про его любовь к солнцу.
Размещать очиток в непосредственной близости от садовых деревьев не следует и по той причине, что осенью придется тратить время на уборку опавшей листвы и очистку посадок. Лиственный «ковер» препятствует проникновению солнечных лучей к солнцелюбивому растению, способствует появлению болезней и вредителей. Оставленные в зиму листья помешают развитию растения весной. Самостоятельно пробиться сквозь них растение не сумеет.



Высаживают седумы в лунки, при этом стараются выдерживать минимальное расстояние между растениями, чтобы в итоге взрослые очитки образовали сплошной зеленый «ковер». При посадке почву в лунке желательно смачивать. Почва
Очиток видный способен хорошо приживаться на любой почве. При необходимости можно добавить при посадке небольшое количество компоста. Для усиления цветения рекомендуют по возможности выбирать обогащенную перегноем супесь. Однако если почва тяжелая и глинистая, это будет способствовать застою воды и нарушению циркуляции воздуха в почвенном слое, где располагаются корни растения. Когда возможность выбрать другой, более подходящий участок отсутствует, следует добавлять в глинистую почву мелкий песок либо гравий. Прополка и обрезка
Уход за очитком видным заключается главным образом в прополке. Делать это нужно регулярно и тщательно. Конкурентов в виде сорных трав седум рядом с собой не потерпит и тут же даст знать об этом бледным цветом листьев, поникшим видом и отсутствием цветения. Отдельные сорта седума в результате соседства с быстрорастущими сорняками могут погибнуть.
Отцветшие цветоносы удаляют, чтобы они не мешали дальнейшему цветению и не портили внешний вид. У однолетников семенники оставляют, чтобы они могли самообновляться с помощью семян. Поздней осенью, перед началом зимнего периода, у высокорослых очитков срезают отмирающие побеги. Оставляют при этом небольшой черешок до 2-5 см от поверхности почвы.

Видео: Тестирование Очитка пурпурного ( заячья капуста )

Старые и отмершие листья также удаляют, так как они могут стать причиной появления заболеваний и вредителей, снижают эстетические качества седума. Подкормка и полив
Полив седуму требуется только в случае сильной жары или длительной засухи. Разумеется, садоводу придется взять лейку в руки и в первое время сразу после посадки очитка, чтобы облегчить адаптацию корневой системы растения на новом месте. Но в принципе грыжная трава не нуждается в регулярном поливе, так как относится к засухоустойчивому типу.
Очиток видный относительно слабо нуждается в подкормке. Следует выбирать органо-минеральные удобрения и вносить их в жидком виде во время роста или накануне цветения. Ни в коем случае не перебарщивать с подкормкой, так как растение очень отзывчиво на внесение (особенно азотных) удобрений. «Перекормленный» седум сильно разрастается, теряет декоративные свойства, плохо переносит зиму.
В целом можно сказать, что очиток видный не доставляет особых забот, уход за взрослым растением достаточно прост и по плечу даже начинающему флористу. Однако у некоторых сортов есть свои специфические требования к процессу посадки и фазы развития. Очиток видный: посадка и уход за высокорослыми сортами
К таким сортам относятся «Матрона», «Ксенокс», «Пурпурный император», «Осенняя радость» и другие, достигающие в высоту 50-80 см. Очиткам –«великанам» для хорошего самочувствия как ни каким другим сортом важно обилие солнечного света. В тени они дают длинные побеги, которые нужно часто обрезать. Цветения не будет.
Реагируют высокорослые сорта и на излишки влаги в почве – растение загнивает, листья объедают слизни и улитки. Оптимальное размещение сортов видного высотой от полуметра — на открытых песчаниках.
Высокорослые и обильно цветущие сорта очитка в летнее время следует регулярно подкармливать органо-минеральными удобрениями, но ни в коем случае не перекармливать.
В середине лета крупные очитки зачастую облюбовывают в качестве места жительства гусеницы пилильщиков. Для борьбы с ними используют химические препараты типа «актелика».
При покупке редких или элитных сортов заранее интересуйтесь их морозоустойчивостью. Как правило очиток хорошо переносит зиму, но выведенные сорта при низких температурах без укрытия могут погибнуть. Очиток видный (низкорослые сорта): посадка и уход
К низкорослым сортам относятся гибриды седума заячьего, «Алмазная кайма» и другие. Они менее притязательны к условиям своего пребывания, могут выносить даже затемнение (в разумных пределах).
Сортовые очитки более требовательны, чем родительские виды. В первую очередь это касается сортов с экзотической окраской листьев. Зачастую посадки очитка портят длинные побеги. Их требуется регулярно прищипывать. Если же этого не делать, массив седума вскоре приобретет зеленый цвет. Размножение очитка видного: два легких способа
1-й способ.
Летом (до второй декады августа включительно), отщипывать побеги очитка (нецветущие), помещать в воду. При появлении корешков высаживать на грядку.
2-ой способ.
Поздней осенью (до наступления заморозков), обрезать очиток видный и поместить веточки в воду. Размножение продолжить весной – высадить ростки с корешками, (обрезанные осенью после окончания цветения) и перезимовавшие на подоконнике в стакане с еженедельно обновляемой водой в землю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: