Очиток сорняк зерновых

Видео: Как уничтожить сорняки на своем участке

Во время перекопки вносят 5—10 кг на м2 компоста или перегноя, тщательно выбирают злостные сорняки Очиток большой (S. maximum (L) Sutеr). Родина Сибирь, Европа.

Цветок очиток или седум (от латинского Sedum) известен дачникам по народным названиям толстянка, скрипун, заячья трава (форма листочков напоминает заячьи уши). Некоторые названия говорят о применении в народной медицине: грыжная трава, сердечная трава.
В дачном саду лучше посадить многолетние зимостойкие виды очитков, причем сажать стоит сразу несколько видов потому, что они цветут в разное время, но создается впечатление, что очитки всегда в цвету.
В природе у очитков бывают белые, желтые или розовые цветки. Сегодня селекционеры вывели сорта с алыми, пурпурными, фиолетовыми, пестрыми соцветиями. Отличаются растения и по размеру. Очиток едкий высотой 5-10 сантиметров, очиток большой вырастает до 80 сантиметров.

Видео: Очиток – уникальное растение



В Западной Европе очиток широко применяется для декоративного озеленения городов, крыш, шумозащитных стенок. Плотные листья очитка устойчивы к городскому смогу. Очиток быстро размножается, поэтому озеленение обходится недорого.
Ландшафтные дизайнеры украшают очитком английские парки, скверы, дорожки в саду. Очитки хорошо соседствуют на клумбе с молодилом кровельным и камнеломками. Опытным дачникам известно, что очитки — прекрасные медоносы, они привлекают в дачный сад много пчел и бабочек. Очитковый мед считается особенно вкусным и полезным.

Видео: Sedum or stonecrop ground cover in my garden

Очиток вынослив и живуч, но в первое время ему трудно пробиться сквозь заросли других растений, ему требуется прополка. Попозже, плотно посаженные, превратишиеся в сплошной ковер, очитки справляются с сорняками сами.
В домашних условиях очиток цветет не слишком часто, ему не хватает солнечного света и слишком высока температура воздуха в зимнее время.
О лекарственном применении очитка писал еще Гиппократ. Древнегреческие врачеватели использовали седум как средство для лечения ран, кожных заболеваний, переломов. Из листьев делали болеутоляющие и ранозаживляющие примочки. Отваром лечили лихорадку, цингу, ожоги, болезни суставов.
С лечебной целью применяют разные виды очитка. Очиток едкий применяют в народной медицине при лечении эпилепсии, малярии, гипертонии, лихорадки. Очиток белый — для лечения атеросклероза. Очиток живительный — при нервных заболеваниях, желухе. Пурпурный — при туберкулезе, злокачественных новообразованиях. По легенде знаменитому Илье Муромцу помог встать на ноги очиток большой.
Собирают цветы и побеги в конце цветения в августе, корневища — в сентябре. Для домашнего применения дачникам стоит заняться посадкой цветка очитка на даче или дома на подоконнике.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: