Очиток комнатный

Видео: Цветы на подоконнике.Комнатные цветы

Тем, кто хочет украсить свой дом неприхотливыми и интересными растениями, советуем обратить внимание на растения из рода Очиток или Седум (Sedum). Все очитки - суккуленты, это значит, они способны запасать влагу в листьях и стеблях, чтобы переживать засушливые времена.

Видео: СЕДУМ МОРГАНА или " ОБЕЗЬЯНИЙ ХВОСТ " - ВЫРАЩИВАНИЕ . УХОД . РАЗМНОЖЕНИЕ

В основном эти растения распространены в регионах с субтропическим климатом, больше всего разнообразных видов очитков растет в Мексике. Очитки родом из теплого климата используют как комнатные растения, но есть и зимостойкие виды, в природе растущие в северном полушарии, их выращивают в открытом грунте – это очиток видный, очиток едкий, очиток Зибольда, очиток кавказский.

Всего в род Седум (Sedum) входит около 500 видов суккулентных растений, в культуре используется около 150 видов. В этой статье описаны несколько видов очитков, как самых популярных в качестве комнатных растений.

Очиток комнатный

Наиболее распространен в комнатной культуре очиток Моргана (S. morganianum). В природе стелящиеся побеги этого растения могут вырастать в длину до 1 метра, причем по всей длине при соприкосновении с почвой они быстро укореняются. Побеги очитка густо покрыты продолговатыми эллиптической формы листьями сизо-зеленого цвета. Цветет очиток Моргана розово-красными зонтиковидными соцветиями.

Очиток Моргана прекрасно смотрится как ампельное растение, горшок с растением нужно размещать на высокой подставке или в подвесной корзине, чтобы мясистые облиственные стебли свободно свисали вниз. Очиток неприхотлив, но требует внимания, так как при неблагоприятных условиях его листья будут осыпаться и тогда, обвисшие стебли будут напоминать облезлые хвостики, поэтому в народе часто называют это растение «обезьяний хвост».



Не так популярен, но не менее интересен очиток толстолистный (S. pachyphyllum), он растет как низкорослый полукустарник высотой до 30 см. Разветвленные у основания прямостоячие побеги покрыты продолговатыми округлыми листочками, немного изогнутыми вверх. Листья сизовато-зеленые с краснеющими кончиками. Цветки желто-зеленые.

Очень похож на предыдущий вид очиток красноокрашенный (S. rubrotinctum), его прямостоячие стебли высотой до 30 см покрыты мясистыми листьями цилиндрической формы. На солнечном месте листья очитка почти полностью становятся ярко-красными.

Очитки – неприхотливые комнатные растения и требуют минимального ухода. Если среди ваших комнатных растений появился очиток, соблюдайте несколько правил в уходе за ним и растение будет хорошо развиваться, радуя своей необычной красотой.

Освещение. Очитки любят яркий солнечный свет, чтобы их побеги не вытягивались, а листья имели яркую окраску, размещайте растения на окнах с южным направлением. Зимой растения желательно досвечивать люминесцентными лампами.

Температура. Комнатные очитки теплолюбивы, летом растения будут прекрасно себя чувствовать на свежем воздухе. Зимой их лучше содержать в прохладе при температуре +12&hellip-+15 0С, при этом поливать не чаще 2-3 раз в месяц. Эти растения не любят сквозняки и переохлаждения корней, поэтому размещайте их подальше от форточки и на теплой подставке.

Полив. Родина комнатных очитков – Мексика, где сезон с обильными дождями сменяет засушливый период с понижением температуры. Очитки прекрасно приспособились к таким условиям, они запасают влагу в мясистых листьях, чтобы выжить в засуху, поэтому если вы забудете полить очиток, он не погибнет. Однако расходуя влагу из запасов, листья растения увядают, сморщиваются и высыхают, а оголенные стебли теряют свою декоративность, поэтому поливать очиток нужно регулярно, после просыхания земли в верхней части.

Если суккулентные растения очитки могут переносить кратковременную засуху, то постоянную сырость они не выносят, при застое воды в земле их корни быстро загнивают и растение гибнет. Поливать очитки следует после высыхания верхнего соля земли в горшке, весной и летом обильно, а осенью и зимой умеренно. Вода для полива должна быть мягкой и комнатной температуры.

Видео: Очиток. Его разновидности и уход за ним

Очитки не нужно опрыскивать, их стебли и листья покрыты восковым налетом, который служит как защитный слой от испарения влаги из тканей, поэтому суккуленты отлично переносят сухой воздух в квартире.

Очиток активно растет в весенне-летний период. В это время растения подкармливают раз в месяц удобрением специально для кактусов и суккулентов.

Видео: Комнатные растения

Пересадка и размножение. Очитки пересаживают по необходимости, когда горшок будет мал. Эти растения не любят когда их тревожат, так как при малейшем прикосновении их мясистые листочки отламываются от стеблей.

Земля для посадки суккулентов должна быть легкой и рыхлой. Можно смешать самостоятельно смесь из равных пропорций садовой земли, перегноя, торфа и песка. На низ горшка обязательно насыпьте керамзит или кирпичную крошку.

Очитки легко размножаются вегетативно - стеблевыми и листовыми черенками. Отделив листик от стебля, положите его на поверхность земли и вскоре у него появятся корешки и маленький росток. Срезанные побеги на черенки следует немного подсушить, после высадить в смесь песка и торфа для укоренения.

Чтобы очитки цвели им необходим длительный световой день и перепады температуры. Чаще соцветия появляются весной или в конце лета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: