Цветок очиток видный фото

Очиток видный, или седум видный (Sedum spectabile). ‘Carmеn’ — цветки каминово-розовые- ‘Star Dust’ — цветки почти белые, листья светло-зеленые.

Содержание
Что такое очиток?
Основные разновидности цветка
Посадка и особенности ухода за очитком
Лечебные свойства очитков
Очиток видный – простой способ размножения, видео
Каждый владелец собственного участка хочет, чтобы его территория была красиво и оригинально обустроена, а для этого наиболее оптимальным решением в любом случае считается использование всевозможных красивых и ярких насаждений. Они могут выполнять не только декоративную функцию, поскольку даже некоторые полезные культуры отличаются изысканным видом, а задачей любого владельца участка является правильное высаживание всех элементов.
Среди декоративных насаждений следует особенно выделить очиток, который представляет собой яркий и изысканный цветок, причем его можно высаживать не только на даче, но и даже в домашних условиях. Что такое очиток?
Данное растение относится к декоративным насаждением, а его главным отличием от большого количества других цветов является наличие ярких и неповторимых листьев. Данный цветок не только обладает отличными декоративными параметрами, но и эффективно применяется в фармацевтике, поскольку его листья используются для формирования надежных и результативных болеутоляющих веществ. Можно выделить огромное количество сортов данного цветка, причем одни могут цвести только один год, а другие несколько лет. Дополнительно выделяется очиток зимнестойкий или такой, который может хорошо расти только в жарком климате. Все виды обладают своими специфическими особенностями, а их внешний вид может существенно отличаться. Основные разновидности цветка
Можно выделить несколько наиболее популярных и востребованных видов, которые встречаются в российских условиях чаще всего, а также считаются подходящими для выращивания в имеющихся климатических условиях.



Вне садов и огородов встречается очиток (седум) ложный, который отлично произрастает на скалистых склонах или даже на обычных полях. Данное растение обладает непревзойденной устойчивостью к таким факторам, как отсутствие солнечного света или же его чрезмерное воздействие. Данный сорт является многолетним, а при этом легко переносит зимовку. Очиток (седум) обладает красивыми рыхлыми зарослями, размер которых может достигать даже 25см, а цветы обладают формой звезды. Их расцветка может быть разной, однако наиболее часто встречаются пурпурные или розовые цвета.
Очиток видный считается другой разновидностью данного растения, а отличается он тем, что растет небольшими, но очень красивыми кустиками. Цветы отличаются длинными и прямыми стеблями, а цветы являются густыми и достаточно большими. Окраска обычно является розовой, а такие цветы станут настоящим украшением любого участка. Также можно выделить очиток пурпурный, отличающийся изысканным видом за счет своей пурпурной расцветки, и очиток едкий. Каждый вид считается оригинальным и неповторимым, поэтому для высадки на своем участке можно ориентироваться на совершенно любую интересную и яркую разновидность. Посадка и особенности ухода за очитком
Высаживать такие цветки желательно в таких участках территории, где к ним будет поступать большое количество солнечного света. Дело в том, что если они будут расти в тени, то не смогут в полной мере раскрыть свою неповторимость и декоративность. Цветок может легко высаживаться на любом грунте, однако он должен быть водопроницаемым. Не следует высадку выполнять в чрезмерно тяжелую почву, поскольку это может стать причиной того, что цветы просто не смогут обладать подходящими параметрами. При наличии такого грунта самым оптимальным решением будет добавление в него песка или гравия.

Посадка очитков считается простой работой, поскольку для этого первоначально в грунте создается подходящая лунка, куда и укладывается корневая система определенного растения, а при наличии слишком сухого грунта предварительно его следует полить водой. Далее корни засыпаются землей, которая немного уплотняется, однако не нужно переусердствовать, поскольку это может привести к повреждению важных элементов корней.
Уход за цветами не считается специфическим, поскольку данные растения относятся к неприхотливым цветам. Такие насаждения просто великолепно справляются с различными отрицательными факторами, такими как чрезмерная влажность или сухость, мороз или жара. Для эффективного роста очитков не нужно постоянно пользоваться различными дорогостоящими удобрениями, поскольку они прекрасно развиваются даже на самых бедных грунтах. Для получения очень красивых и оригинальных насаждений рекомендуется как можно гуще высаживать очитки. После их окончательного цветения важно хорошо удалить цветоносы, поскольку если этого не сделать, то последующее развитие растения будет замедленным, а также на следующий год нельзя будет получить такого же неповторимого и яркого цветения. Перед зимовкой следует полностью устранять все умирающие побеги. Периодически следует производить прополку растений, а при необходимости поливать, если наблюдается слишком долгая и сильная засуха.
Размножение очитков обычно выполняется черенками. Даже опавшие листья растения могут легко приняться в почве, после чего можно будет получить от них яркие и крепкие растения. Если предполагается выращивать растение в домашних условиях, то не обязательно для этого приобретать слишком большие и глубокие горшки, поскольку у очитков имеется небольшая корневая система, которая в процессе развития растения практически совсем не увеличивается. Лечебные свойства очитков
Данные растения являются не только очень красивыми и изысканными, но и невероятно полезными, за счет чего нашли хорошее применение в фармацевтике. При этом наиболее часто используются именно листки и стебель цветка, а применять их можно в свежем или засушенном виде. Из них можно получить эффективное и недорогое болеутоляющее средство. Пурпурный очиток отлично применяется для остановки крови в ранах, а также способствует их быстрому заживлению. Из очитков можно делать довольно приятный настой, который благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему любого человека. Если были нанесены на кожу ожоги или появились загноившиеся раны, то справиться с данными серьезными проблемами можно с помощью кашицы, которая получается в результате измельчения и толчения листков очитков.
Таким образом, очитки являются очень красивыми и полезными растениями на любом участке, а также могут легко украшать любой дом. При этом они считаются неприхотливыми цветами, поэтому для ухода за ними не придется тратить много усилий, денег или времени. В результате можно наслаждаться ярким и насыщенным видом и необычным ароматом этих цветов каждый год. Очиток видный – простой способ размножения, видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: