Очиток или седум

Видео: Очиток или Седум / почвопокровные многолетники

Очиток с каждым годом завоевывает все большую популярность как декоративное садовое растение. Очитки являются суккулентными растениями, поэтому они очень неприхотливы, засухоустойчивы, выносливы и сохраняют декоративный вид в течение всего сезона, к тому же быстро разрастаются как почвопокровные растения, заглушая все сорняки.

Очиток или Седум

Благодаря таким характеристикам очитки идеально подходят для выращивания на альпийской горке или в каменистом садике. Оригинальный вид очитков гармонично сочетается с природным камнем. Очитки отлично послужат в качестве почвопокровных растений, они быстро заполнят все свободное пространство в цветнике, не давая развиваться сорнякам, и образуют необходимый фон для ярко цветущих растений. Очитки можно высаживать под небольшими декоративными деревьями, эти растения могут развиваться в небольшой полутени и расползаются как ковер по свободному пространству, который во время цветения выглядит очень эффектно. Высаживают очитки также по краю дорожек в качестве бордюр или на переднем плане цветников.

Научное название растения очиток – седум «Sedum», в переводе с латинского означает «сидеть», так как большинство видов этих растений как бы сидят или стелятся по земле.

Род Седум или Очиток принадлежит к семейству толстянковых (Crassulaceae) и насчитывает более 500 видов растений, как однолетних, так и многолетних, некоторые из них могут зимовать как вечнозеленые растения, сбрасывать листву, или с отмиранием наземной части.

В качестве садовых растений используют только многолетние виды очитков, достаточно зимостойкие, чтобы выживать в умеренном климате с морозными зимами.

Очитки имеют мясистые стебли и листья различной формы. Почвопокровные разновидности имеют тонкие стебли, стелящиеся по поверхности почвы и укореняющиеся по всей длине. Несколько видов декоративных очитков имеют крепкие прямостоячие стебли, которые отмирают на зиму и в новом сезоне возрождаются из мощного корневища.

Обильное цветение очитков очень привлекательно. Цветки у седумов мелкие, в виде звездочек белого, розового, красного и желтого цвета, собраны в пышные щитковидные соцветия. Семена у растений очень мелкие, сохраняют всхожесть в течение двух лет.

Видео: СУККУЛЕНТЫ, ОЧИТОК, СЕДУМ, МОЛОДИЛО. ПОСАДКА, УХОД,ЧЕРЕНКОВАНИЕ,



Очень распространенный вид – очиток едкий (Sedum acre). В природе он растет по всей Европе, Кавказе и Азии на пустынных песчаных и каменистых почвах. Это многолетнее почвопокровное растение со стелящимися по поверхности земли тонкими побегами, которые укореняются по всей длине. Побеги покрыты небольшими до 5 мм длиной мясистыми листочками, перпендикулярно отходящими от стебля. Очиток едкий быстро расползается по свободному участку, образуя зеленую подушку. В июле очиток зацветает, обильно покрываясь мелкими желтыми цветками – звездочками, за что в народе его прозвали «золотой мох». После цветения увядшие цветоносы лучше срезать, чтобы вернуть прежний зеленый покров.

Очиток или Седум

Очиток ложный (Sedum spurium) часто используется в декоративном садоводстве. В природе этот вид произрастает в Малой Азии. Растение хорошо образует дернину с приподнимающимися побегами до высоты 20 см. Побеги очитка покрыты яйцевидными листочками с зубчатым краем. Зацветает очиток в июле-августе, покрываясь густыми соцветиями с ярко-розовыми цветками.

Очень декоративен очиток Эверса (Sedum ewergii), в природе растет по территории Алтая и Средней Азии. Это многолетнее растение с стелящимися укореняющимися по всей длине побегами, приподнимающимся от поверхности почвы на высоту до 20 см. Побеги покрыты сизо-зелеными широко яйцевидными листочками. Мясистые серебристые листья располагаются на побегах так что, похожи на каменные розочки, поэтому это растение привлекательно даже без цветения.

Все вышеперечисленные виды относятся к почвопокровным низкорослым растениям, зимующим без укрытия. Очитки с прямостоячими высокими побегами используют для украшения в цветниках, они прекрасно сочетаются с осенними цветами и декоративными многолетними травами.

Очиток видный (Sedum spectabile) эффектно цветет осенью до сильных заморозков. Весной из земли появляются новые побеги с крупными мясистыми листьями нежно-зеленого цвета. В начале сезона отрастающая зелень очитка видного послужит прекрасным фоном для первых весенних цветов. К концу лета вырастает пышный куст из прямостоячих побегов высотой до 50 см с большими щитковидными соцветиями на верхушках. Очиток расцветает в конце августа и остается декоративными до октября. Зимой стебли растения отмирают.

Очиток или Седум

Выращивать очитки на своем участке очень просто, эти растения не требуют почти никакого ухода. Очитки абсолютно неприхотливы, засухоустойчивы, хорошо переносят как морозные зимы, так и сильную жару летом.

Видео: Очиток, или Седум (2015)

Лучше всего для посадки очитков выбирать солнечные места, так как при нехватке освещения растения будут вытягиваться, иметь бледную окраску листьев и не цвести. Открытые места на альпийской горке или в рокарии среди камней с легкой рыхлой землей с хорошей водопроницаемостью – вот идеальное место для выращивания очитков.

Посадка очитков не займет много времени. К почве эти растения не требовательны, не следует их высаживать только на заболоченных и постоянно переувлажненных участках. Лучше всего для выращивания очитков подходят рыхлые плодородные почвы, хотя будут прекрасно цвести и на бедной песчаной земле.

Размножить очитки можно делением разросшейся дернины или небольшого куста, укоренением стеблевых черенков и семенами. Очитки легко укореняются, поэтому даже упавший на землю отрезок стебля вскоре дает корешки. Старые разросшиеся дернины очитков рекомендуется пересаживать через несколько лет, при этом выкапывают и удаляют участки с оголившимися старыми стеблями, а деленки с молодыми зелеными побегами рассаживают на расстоянии 20 х 30 см. Пересаженные очитки в первое время поливайте, тогда они быстро укореняются и разрастаются. Омолаживать посадки очитков лучше весной, с началом роста растений.

Уход за очитками не потребует много усилий. Поливайте растения только в сухую погоду. Дополнительно вносить удобрения органические или минеральные по вашему выбору лучше весной, и вообще, ярче всего очитки цветут на бедной земле.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: