Цветы садовые седум

Имеет садовые формы и сорта:

Видео: ЭРЕМУРУС - НЕПРЕВЗОЙДЕННОЕ ЧУДО В САДУ - многолетние садовые цветы

Очиток – это великолепное растение, распространенное по всему миру. Это низкорослые травянистые цветки похожие на полукустарники. Они достаточно разнообразны по внешнему виду, строению и формам. Листья у этого растения мутовчатые, собраны в виде маленьких розеток. По форме очитки бывают круглые, овальные, с ярко выраженным зубчатым краем. Очиток может расти как одиночка и как кустик с соцветиями-зонтиками. Окраска растения может быть белой, красной, желтой, голубой. В наших широтах чаще всего встречается очиток линейный, белый и роскошный лозовидный.
Посадка растения
Очиток из семян выращивают весной и осенью. Как правило, цветы не боятся мороза и хорошо переносят весенние и осенние заморозки. Почва для посадки подходит лучше с умеренной влажностью. Отличительной особенностью, является хороший рост цветов на каменистых участках земли. Растение любит много света, лучше посадить его на открытой местности. Без пересадки очитки могут расти пять лет, поэтому выбирать нужно удобное и свободное место. Удобрять почву для цветов можно золой и речным песком. Один раз в год можно удобрить грунт перегноем или компостом, только концентрацию нужно сделать минимальную возле корней растения.

Видео: Очитки украшение цветника! Седумы. Разнообразие очитков в нашем саду



Очиток уход в основном заключается в частом поливе и борьбе с сорняками, которые крайне губительно действуют на данный вид цветов.

Очиток из семян выращивают как рассадой, так и прямым посевом. Размножение растения происходит и прямым делением. Очиток посадка и размножение с помощью побегов считается, самым простым способом. Перед посадкой очитков тщательно пропалывают и убирают участок от мусора и сорняков. Побеги у материнских растений отрезаются на уровне почвы. Их на несколько дней укладывают в темное место и присыпают грунтом с песком. Затем высаживают на подготовленное место. Деление отростков необходимо проводить в весенний период. На каждой части отростка должны быть корни и несколько ростовых почек. Срезы корней у отростков и у материнского растения обрабатывают специальными противогрибковыми препаратами.
При правильном уходе очитки очень быстро растут и дарят красивые соцветия. Можно использовать цветок для сбора сухих букетов, цветочных композиций и декоративных украшений. При этом растение долго сохраняет свой вид и держит форму.
Очиток уход за почвой в жаркую погоду также один из важных моментов. Цветок плохо переносит жару и в такие дни его можно дополнительно опрыскивать из распылителя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: