Как выбрать и посадить клубень бегонии

klybnevaja begonija 300x202 Как выбрать и посадить клубень бегонии

Как посадить клубень бегонии. Красота растений клубневых бегоний никого не оставляет равнодушным. Их выращивают в доме на подоконнике, используют для озеленения балкона, высаживают на садовых клумбах. Бегонии обыкновенные в уходе растения, если верно прорастить клубень.

Клубневые бегонии не так давно возникли на цветочном базаре, они относятся к гибридным видам. В культуре она возникла в конце xix века. Несмотря на относительную новизну, известно огромное численность видов. Они отличаются по размеру и форме растений, конфигурации лепестков, стволы у них могут быть прямостоячие и полегающие.

Главные отличия клубневой бегонии

Клубневые бегонии имеют вместо обыденного корневища клубень диаметром до 6см. У них ярко выраженный период спокойствия с ноября по февраль.
Клубневые бегонии размножаются не лишь черенками и зёрнами, но и разделением клубней.

Зачем проращивать клубень бегонии?

Клубневые бегонии

klybnevaja begonija1 Как выбрать и посадить клубень бегонии

Купить в спец цветочном магазине клубневую бегонию не трудно, обычно они продаются в конце весны уже с бутонами. Гораздо интереснее вырастить ее из клубня.

Еще одним доводом бегония клубневая посадка в выгоду домашнего проращивания служит то, что нередки случаи, когда недобросовестные торговцы дают клубневые бегонии из укорененных черенков. Подземная часть такого растения не содержит клубня или он еще чрезвычайно небольшой, стволы выросли благодаря стимуляторам роста.



Такие бегонии скоро гибнут в домашних условиях.

Как выбрать клубень?

В магазине, когда приобретаете клубень, обратите внимание, как он смотрятся. Его величина обязан быть не меньше 4см в диаметре. Клубни бегонии обязаны были плотные, не пересушенные, без повреждений и плесени.

Клубневые бегонии

klybnevaja begonija2 Как выбрать и посадить клубень бегонии
Низ клубня выпуклый, вершина – вогнутый или плоский. На верхней части можно найти бугорки и выпуклости – это почки роста. Покупая клубни в январе или феврале избирать их трудно, они еще в спячке. В конце февраля или в марте на здоровых клубнях заметны белоснежные или красноватые почки.

Как посадить клубень бегонии в горшок

Клубневые бегонии предпочитают рыхлую, водопроницаемую, питательную почву с нейтральной реакцией. Взрослые Можно рекомендовать такую смесь: лиственная земля( 3 доли), торф( 1 часть), песок( 1 часть).

Горшок избирают не очень просторный. Обязательно сделать хороший дренаж в горшке. Почву насыпают так, чтоб она не доходила до верха горшка 3-4см.

Как посадить клубневую бегонию

Как посадить клубень бегонии фото

klybnevaja begonija3 300x200 Как выбрать и посадить клубень бегонии

Посадка бегонии клубнями обычно в конце февраля или в марте. Пред высадкой лучше на пару часов замочить в эпине или ином стимуляторе роста. Можно обработать фунгицидом или подержать в слабом растворе марганцовки чтоб оградить от гниения.

В грунте делают маленькое углубление, в которое и помещают клубень точками роста кверху. Сверху не присыпают землей, покуда зачатки не достигнут размера 4-5см. Тонкие нежные корешки возникают на нижней выпуклой стороне клубня.

Выращивание бегонии из клубня

Клубневые бегонии

klybnevaja begonija4 300x199 Как выбрать и посадить клубень бегонии

После высадки субстрат аккуратненько поливают вокруг клубня, пытаясь не замочить сам клубень. Если грунт сильно просела после полива – подсыпают ее еще немного, чтоб сам клубень казался вдавленным в субстрат.

Горшок с посаженным клубнем бегонии помещают в отлично освещенное теплое пространство. Поливают равномерно, чтоб почва постоянно была немного влажной. Нужно помнить, что побегов и листьев еще нет, благодаря чему влага мало улетучивается из горшка. При переливе имеется опасность загнивания клубня.

Клубневая бегония уход

При постоянном поливе и температуре от +22 клубни скоро прорастают. Когда побеги выросли до 4-5см, подсыпают в горшок субстрат, чтоб клубень вполне скрылся под ним.

После того, как нарастут листья, полив увеличивают, но не чрезмерно, и ожидают растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: