Террариум – цветы в бутылке

cveti v bytilke 264x300 Террариум Цветы в бутылке

Террариум – Цветы в бутылке. В бутылке с зауженным или закрытым горлом можно выращивать только ограниченный набор цветов. Не нужно садить в «бутылочный сад» цве­тущие растения, быстрорастущие декоративнолистные растения, как­тусы и другие разные суккуленты.

Выбирайте растения из следующего списка и приобретайте маленькие экземпляры:

Аир

Криптантус

Пилея

Бегония королевская

Маранта

Плющ обыкновенный (сорта с мелкими листьями)



Неанта красивая (мелколистные разновидности)

Драцена Сандера

Папоротники

Селагинелла

Пеллиония

Фикус карликовый

Камнеломка плетеносная

Пеперомия

Фиттония

Террариум – Цветы в бутылке.

Террариум имеет только две особенности. Цветы в нем полностью или почти полностью укрыты стеклом или другим прозрачным мате­риалом, так что доступ наружного воздуха огра­ничен или вовсе отсутствует. В результате цветы не страдают от сквозняков, а воздух в средине контейнера всегда более влажный, чем в помещении. Именно поэтому в террариуме можно выращивать разные нежные растения, которые в условиях комнаты было бы невозможно вырастить.

Террариум – Сад в бутылке.

Какие именно виды растений будут расти в террариуме, зави­сит, естественно, от того, куда вы его разместите.

Если поставить его вдали от источника света, в него разрешено посадить папоротники и другие растения с зелеными листьями. Когда террариум является частью окна, в нем замечательно растут орхидеи, бромелиевые, экзотические декоративно безлистные растения и все потря­сающие воображение декоративноцветущие растения,что они нуждаются в не­котором количестве прямых солнечных лучей и влажном воздухе.

Террариум – Сад в бутылке.

Если честно, то трудно понять, почему террариум остается Золушкой для ценителей комнатных растений. Не из-за стоимости – подходящие контейнеры есть практически в каждом жилище. Все, что следует – это круглый аквариум для золотых рыбок, или простой прямоугольный аквариум, большая бутылка или просто обыкновенная большая стеклянная салатница. Сосуд обязан иметь прозрачные стенки и узкое горлышко или отверстие, которое можно просто закрыть стеклом или кус­ком прозрачного пластика.

Отсутствие интереса цветоводов нельзя объяснить тем, что идея террариума нова – данный способ выращивания растений был чрезвычайно моден еще в середине 19 века тогда в викторианских гостиных в терра­риумах растили нежные папоротники и целый ряд других влаголюбивых растений. Тогда же, в виктори­анскую эпоху, известный писатель-садовод Ш.Хибберд рьяно пропагандировал идею выращивания цветов между стеклами специально переделанного для этих целей окна – он называл эту конструкцию hortus f enestralis.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: