Фиттония свойства параллелограмма

Фиттония беложильчатая Fittonia albivenis (устаревшее, синоним Фиттония серебристо-жилковая Fittonia argyroneura)

Видео: Параллелограмм. Свойства

Одним из самых распространенных комнатных декоративных растений, привлекающих внимание своей необычной листвой, является фиттония.
Уход в домашних условиях за этим растением, являющимся прекрасным украшением миниатюрных «садов в бутылке», совсем несложен. Именно благодаря своей относительной неприхотливости и высоким декоративным качествам фиттония пользуется большой популярностью среди цветоводов.
Фиттония относится к семейству акантовых, и насчитывает в своем роду всего лишь два вида: фиттонию Вершаффельта и фиттонию гигантскую.
Оба вида представляют собой многолетние травянистые растения со светло- или темно-зелеными листьями яйцевидной формы. Главным украшением фиттонии являются как раз листья с густой сетью розовых и карминно-красных прожилок, тем временем как цветки имеют весьма невзрачный внешний вид. Раньше это декоративное растение выращивали, в основном, в оранжереях и домашних садах.
Произрастая в теплых болотистых лесах Перу, фиттония, уход в домашних условиях за которой был осложнен особенностями ее происхождения, очень часто погибала. Однако в последнее время селекционерам удалось вывести сорта, адаптированные к условиям городских квартир, перепадам температур и низкой влажности. Так, на сегодняшний день в квартирах чаще всего выращивают фиттонию серебристожилковую, отличающуюся от других сортов миниатюрными размерами (размер листьев не более 2,5-3 см в длину) и окрашенными в серебристый цвет прожилками. Фиттония – уход в домашних условиях
Фиттонии необходим яркий, но при этом немного рассеянный свет, и в качестве местонахождения растения отлично подойдут окна с восточной или западной стороны. Также фиттония способна расти и возле южных окон, но только в этом случае потребуется дополнительное притенение растения от прямых солнечных лучей, особенно это касается весенне-летнего периода.

Видео: Признаки параллелограмма



Довольно неплохо фиттония переносит и полутень северных окон, только тогда ей необходимо будет обеспечить более длительное искусственное освещение. Эта рекомендация актуальна и для зимнего времени, когда световой день слишком короток. При недостатке света наблюдается ухудшение внешнего вида, вытягивание листьев фитонии. Уход в домашних условиях подразумевает обеспечение этому тропическому растению достаточное количество света.
Будучи уроженкой влажных лесов Колумбии, Боливии и Перу, фиттония нуждается в достаточно высокой температуре воздуха. Летом оптимальным вариантом является 22-25С тепла, с наступлением холодов растение спокойно переносит некоторое понижение температуры, которая, впрочем, не должна опускаться ниже 18С. Фиттония очень плохо реагирует на резкие перепады температуры и сквозняки, поэтому в теплое время года категорически запрещается выносить ее в сад или на балкон.
Зимой растение стоит подальше размещать от обогревательных приборов. Если температура воздуха, где находится фиттония, меньше 17 С, то она начинает болеть. С наступлением весны необходимо очень обильно поливать фиттонию. Уход в домашних условиях обязательно должен учитывать поддержание высокой влажности, необходимой для полноценного роста и развития этого растения.

Видео: 42 Признаки параллелограмма

Дело в том, что фиттония очень интенсивно испаряет листьями воду, в результате чего почва в горшке быстро становится сухой. Для полива необходимо использовать мягкую, очищенную или отстоянную воду. Нельзя допускать пересыхания субстрата, в противном случае даже однократное пересыхание корней может стать причиной опадания листьев. Однако не стоит переусердствовать и с поливами – избыточное увлажнение часто приводит к загниванию корневой системы растения.
Осенью обильный полив становится менее регулярным, однако по-прежнему нельзя допускать пересыхания земляного кома. Достаточно поливать растение спустя пару дней после того, как верхний слой субстрата успел немного просохнуть.В течение всего года фиттония нуждается в опрыскивании отстоянной водой. Особенно эта процедура необходима в жаркие летние дни или в зимнее время, когда воздух в помещении пересушен центральным отоплением и обогревательными приборами.
В это время лучше всего опрыскивать фиттонию один, а лучше всего, два раза в день. Также для поддержания соответствующего уровня влажности горшок с растением можно поставить на поддон, наполненный влажной галькой, мхом или керамзитом. Только при этом сам горшок не должен касаться воды. В период с апреля по август фиттония нуждается в регулярной (каждые две недели) подкормке минеральным комплексным удобрением, раствор которого должен быть очень слабым.
Это декоративное растение крайне чувствительно к избытку удобрения, по этой причине стандартную дозу нужно уменьшать вдвое. Зимой подкормка должна осуществляться реже.
Создание «бутылочного сада»
Фиттония отлично подходит для выращивания в террариуме или в «бутылочном саду». Для устройства последнего необходимо взять бутылку с широким горлышком либо прозрачную стеклянную емкость с герметичной крышкой.
На дно посуды нужно выложить немного субстрата и при посадке фиттонии как следует ее полить, после чего наглухо закрыть бутылку крышкой. После того, как на стенках появится конденсат, на пару часов следует открывать крышку, чтобы осуществить приток свежего воздуха растению. Подобную процедуру необходимо проделать на протяжении 7-10 10 дней.
Позднее отпадает необходимость снимать крышку, и остается только следить за тем, чтобы растение не слишком активно росло, в противном случае его нужно будет прорежать. В подобном «бутылочном саду» фиттония чувствует себя прекрасно, ведь в искусственно созданных условиях нет места ни сквознякам, ни перепадам температур, ни пониженной влажности.
Болезни и вредители фиттонии – уход в домашних условиях
Фиттония, уход в домашних условиях за которой осуществлялся по всем правилам, редко болеет и подвергается вредителям.
При воздействии на растение яркого солнечного света оно получает ожоги, а в сухом воздухе листья фиттонии начинают желтеть и сморщиваться.
При недостатке солнечного света яркие прожилки начинают бледнеть, теряется яркая окраска листьев.
антуриум уход в домашних условиях
Каланхоэ Уход в домашних условиях
Азалия Уход в домашних условиях

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: